Фотометрическое определение концентрации ионов железа - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Фотометрическое определение концентрации ионов железа

Иванова Е.А. 1, Молдагулова Н.Е. 1
1КемГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Железо – важный элемент в составе вин. Именно оно принимает участие в процессах созревании и старении вин. Железо в вине содержится в виде катионов Fe2+и Fe3+и комплексных анионов. Считается, что содержание общего железа более 4 мг/л способно вызвать помутнение, поэтому контроль за содержанием железа – один из важнейших в виноделии.

Железо (Fe) является одним из самых важных микроэлементов для поддержания комфортной жизнедеятельности организма и протекания в нем различных химических процессов. Основная миссия железа (Fe) – это доставка кислорода к тканям и клеткам тела. Если не поддерживать запас в организме этого компонента, то наступает состояние, которое называют железодефицитной анемией (малокровием). Женщины нуждаются в большем количестве микроэлемента в силу гормональных перестроек и периодических менструаций. У особ женского пола минеральные составляющие расходуются вдвое больше, чем у мужчин. При дефиците этого элемента кожа становится бледной и сухой, волосы — тусклыми и слабыми, а ногти — ломкими. В уголках губ возникают незаживающие язвочки, а на кистях рук и ступнях — очень болезненные трещины. Не менее опасно и повышенное содержание железа в организме, его переизбыток. Заболевание в медицине называют «гемохроматоз» или «бронзовая болезнь». Из последнего становится понятно, что является одним из явных признаков патологии – гиперпигментация кожного покрова, обретающего оттенок бронзового цвета, схожий с желтухой. И этому есть объяснение – лишняя «порция» железа накапливается в главном фильтре – печени, что может привести к опасной патологии – циррозу. К признакам болезни также можно отнести совершенно не специфичные состояния – сонливость, быстрая усталость, вялость, апатия. Такие симптомы сопровождают и другие недуги. Железо накапливается в поджелудочной железе и может стать причиной развития сахарного диабета. Для профилактики возникновения анемии в рацион необходимо включать продукты, содержащие железо в достаточных количествах. Только сбалансированное питание снизит риск возникновения подобных явлений.

Так как железо поступает в организм из продуктов питания, то важно уметь определять концентрацию ионов. Фотометрический метод определения может служить одним способов для определения концентрации ионов железа.

Фотометрическое определение концентрации железа основан на интенсивности окраски раствора комплексного трехвалентного железа с гексацианоферратом калия.

Первую колбу на 50 см3 оставляем пустой, раствор в этой колбе будем использовать для сравнения. В оставшиеся 6 колб вместимостью 50 см3 вносим раствор FeCl3 по 0.25, 0.5, 0.75, 1.0, 1.25, 1.5 см3 cответственно. Далее во все семь колб наливаем по 2см3 раствора гексацианоферрата калия K4[Fe(CN)6]. Также в семь колб добавляем по одной капле 30% перекиси водорода, 2.5 см3 хлороводородной кислоты и разбавляем полученный раствор дистиллированной водой до метки. Через полчаса измеряем оптическую плотность на фотоэлектроколориметре при длине волны 600 нм (красный светофильтр). Раствор под номером 1 используют как раствор сравнения.

№ раствора

1

2

3

4

5

6

7

FeCl3

-

0,25

0,5

0,75

1,0

1,25

1,5

K4[Fe(CN)6]

2 см3

H2O2

1 каплю

HCl

2,5 см3

H2O

До метки

A(оптическая плотность)

-

0,077

0,143

0,278

0,317

0,336

0,442

Концентрация стандартных растворов железа СFe мг/дм3

-

0,5

1

1,5

2

2,5

3

По полученным данным строят градуировочный график A=f(CFe)

Таким образом, железо очень важный элемент в организме человека, который мы получаем с продуктами питания. Избыток или недостаток железа сильно сказывается на нашей жизнедеятельности и общем состоянии здоровья. Фотометрический метод определения является очень простым и удобным в применении и позволяет определять содержание железа в продуктах питания.

Просмотров работы: 148