Влияние сахара на организм - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние сахара на организм

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сахар считается важным питательным элементом для клеток тканей. Это вещество должно присутствовать в организме в достаточном количестве, чтобы обеспечивать его нормальное функционирование. В течение дня рекомендуется употреблять сахарозу в соответствии с установленной нормой, которая зависит от возраста человека и его пола.

Сахар часто называют виновником многих заболеваний. Существуют различные виды, начиная с простых, называемых моносахаридами, таких как глюкоза, фруктоза и галактоза. Кроме того, имеются более сложные формы, так называемые дисахариды, такие как сахароза, мальтоза и лактоза. Глюкоза в естественных условиях она находится в растениях и фруктах ​​является побочным продуктом фотосинтеза. В организме может сжигаться в виде энергии или превращаться в гликоген. Стоит отметить, что тело человека может производить глюкозу, когда это необходимо. Фруктоза — это сахар, встречающийся в природе, фруктах и ягодах. Она также образуется естественным путем в тростниковом сахаре и меде, является невероятно сладкой. Сахароза содержится в стеблях тростника, корнях свеклы, его можно найти в естественных условиях вместе с глюкозой в некоторых фруктах и ​​других растениях. Лактоза, по сути является молочным сахаром. Это то, что создается в результате процесса, происходящего в нашем организме. Дети обладают ферментом, необходимым для расщепления молекулы до лактозы. Она используется клетками. А некоторые взрослые не могут ее расщеплять. Это люди с диагностируемой непереносимостью лактозы.

Итак, в природе есть несколько ключевых видов сахара. Но откуда на самом деле появляется это сложное соединение, относящееся к углеводам, вопрос интересный. Оно создается в результате обработки одного из двух видов растений - сахарной свеклы или тростника. Эти растения собирают, обрабатывают и очищают, чтобы в конечном итоге получить чистый белый рафинированный сахар, который вы знаете. Это вещество не имеет абсолютно никакой питательной ценности. Оно не всегда полезно. В большинстве случаев он приносит лишь избыток калорий в пище.

Многих интересует вопрос, как сахар влияет на организм человека. Некоторые люди говорят, что зависимость есть, другие это связывают с привычкой и стрессом. Сладкие продукты могут вызывать такую ​​же физиологическую зависимость, как и многие лекарства. Проблема в том, что в нашем теле гораздо больше места для хранения жира и его намного меньше для сжигания сахара в качестве энергии. Когда ваша поджелудочная железа обнаруживает его поступление, она выделяет инсулин, чтобы справиться со всем этим избытком вещества. Этот гормон помогает регулировать уровень сахара в крови. Чем его больше, тем больше выделяется инсулина. Это соединение помогает хранить всю поступившую глюкозу в печени и мышцах в виде гликогена и в жировых клетках в виде триглицеридов. Часто тело изо всех сил пытается установить правильный баланс. Выделяется избыток инсулина, что, в конечном итоге, приводит к снижению уровня сахара в крови ниже нормального показателя. Эта патология называется гипогликемия. К сожалению, чем чаще происходит этот процесс (чем больше сахара вы потребляете), тем более острым становится уровень его содержания в крови и тем больше требуется инсулина. Это означает, что становится все проще отказаться от использования сладкого в качестве энергии и перейти к дополнительному накоплению гормона и жира.

Сахар в организме человека приводит к выработке ряда гормонов, отвечающих за удовольствие. В результате появляется скорее привычка, нежели полноценная зависимость. Сравнение сахара с наркотиками является не совсем правильным. Специалисты знают, что его употребление стимулирует процессы в мозге, которые связаны с чувством удовольствия и вознаграждения. Пересекающиеся пути могут вызывать эффекты, аналогичные употреблению психоактивных веществ, но это не делает их такими же вызывающими привыкание, как наркотики. Так почему некоторые люди испытывают такой ажиотаж, когда едят сладкие закуски и чувствуют, что им нужно регулярное употребление приторной пищи, чтобы избежать волнения или, к примеру, головной боли? Употребление в пищу сладостей вызывает резкий перепад уровня сахара в крови, что может помочь им чувствовать себя лучше.

Сахар не является здоровой пищей, но он также не является ядом, как его иногда называют. Есть можно все, но в меру. Рассчитав баланс, можно спокойно не отказывать себе в удовольствии и кушать сладкие пирожные с кофе, но в умеренном количестве.

Просмотров работы: 6