Желатин. Польза и вред - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Желатин. Польза и вред

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время о желатине знают все. Многие употребляют этот ингредиент в пищу. Периодически готовя разные пироженные, торты и так далее. Но при этом никто даже не задумываются о том, что этот продукт является полезным. Многие люди и врачи используют его в лечебных целях при многих болезнях. Дальше мы рассмотрим пользу желатина, его применения и вред.

Желатин – частично гидролизованный белок коллаген, прозрачная вязкая масса, продукт переработки (денатурации) соединительной ткани животных (коллагена). Это продукт животного происхождения, который изготовляется из костной и хрящевой ткани животных. Вследствие длительного кипячения и вываривания получают густую массу, которую высушивают. Он имеет вид полупрозрачных либо прозрачных, почти бесцветных пластин или листов, толщина которых составляет до 3 мм. Такое вещество увеличивается в объеме при погружении в воду температурой 36 °C и полностью растворяется при температуре воды менее 45 °C.

Желатин состоит из 98-99 % белка в сухой массе. Аминокислотный состав продукта приблизительно выглядит так: глицин — 21%, гидроксипролина- 12%, пролин — 12%, глутаминовая кислота -10%, аланин — 9%, аргинин — 8%, аспарагиновая кислота — 6%, серин — 4%, лизин — 4%, лейцин — 3%, фенилаланин — 2%, валин — 2%, треонин — 2%, гидроксилизин — 1%, изолейцин — 1%, метионин и гистидин <1%, тирозин <0,5%. В зависимости от источника сырья и способа обработки эти значения могут меняться.

На 100г продукта

Белки

Жиры

Углеводы

Кальций

Фосфор

Магний

Натрий

Железо

Калий

300 ккал

87,2 г

0,4 г

0,7 г

700 мг

300 мг

80 мг

11 мг

2 мг

1 мг

Полезные качества: улучшение работы органов пищеварительной системы, богатый источник белка и коллагена, приводит в норму метаболизм, увеличивает свертываемость крови.

Также это чудо средство используют и в косметологии и медицине в качестве внешних процедур: различных масок, компрессов и аппликаций.

Ограничение и вред желатина: имеющим склонность к образованию тромбов, так как данное средство способно делать кровь гуще, нельзя употреблять при наличии камней в желчном пузыре и почках, противопоказан при подагре, нельзя есть при диагнозе геморрой.

Просмотров работы: 108