Разработка мясных фаршевых консервов с добавлением клюквы - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Разработка мясных фаршевых консервов с добавлением клюквы

Иванова В.С. 1, Лаптева Н.Г. 1
1НовГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время, рынок мясных продуктов является одним из крупнейших рынков продовольственных товаров. Мясная консервация – сезонный товар.

В России в среднем вырабатывается около 500 миллионов условных банок мясных консервов. Основной спрос приходится на Северо-Западные регионы и Дальний Восток. Лидеры по объёмам производства мясных консервов – Калининградская и Московская области.

Особое внимание уделяется качеству производимой продукции, обогащению её витаминами, белками и другими компонентами биологической и пищевой ценности. Мясные консервы с добавлением клюквы – более витаминизированный продукт.

Мясные консервы отличаются высокой пищевой ценностью, длительным сроком хранения и удобством при транспортировке. В основном они предназначены для использования в условиях, когда нет возможности употреблять в пищу свежее, охлажденное или свежемороженое мясо.

Объем данного рынка увеличивается в среднем на 2-5% в год.

Зачем же всё-таки нужна клюква в мясных консервах? Клюква - низкокалорийный продукт и весьма доступный. ягодах клюквы содержится огромное количество полезных веществ. Клюква богата сахарами, органическими кислотами, пектинами, витаминами.

В ягодах содержится лимонная, бензойная, урсоловая, хинная, хлорогеновая, яблочная, олеандровая, янтарная и щавелевая кислоты, достаточно большое (относительно других ягод) количество пектинов.

Клюква представлена витаминами группы B (B1, B2, B5, B6), PP, К1 (филлохинон) и большим содержанием витамина C.

Содержание витаминов группы В, Е и аскорбиновой кислоты усиливает защитные функции иммунной системы, укрепляет сосуды, подавляет рост бактерий и вирусов.

Ягоды клюквы богаты антоцианами, фенолокислотами, лейкоантоцианами, катехинами, бетаином, макро и микроэлементами. В клюкве достаточно много калия, чуть меньше фосфора и кальция. Много железа, марганца, меди и молибдена. Так же в ней содержатся бор, кобальт, олово, йод, никель, серебро, хром, титан, цинк и другие микроэлементы.

Клюква содержит множество антиоксидантов, а также имеет противораковые и противовоспалительные свойства.

Клюква отличается освежающим и тонизирующим свойствами, улучшает работу желудка и кишечника.

Больше всего полезных веществ находится в свежей ягоде. Даже при термической обработке и замораживании клюква не теряет полностью своих полезных свойств.

Актуальность темы заключается в том, что с помощью клюквы мясные консервы будут облагать лучшими вкусовыми и полезными качествами.

Список литературы.

Кругляков В.Н. Товароведение мясных товаров. – М., 2004. – 498с.

И. М. Скурихина. Химический состав пищевых продуктов: Книга 2 / Под ред. И. М. Скурихина – М., 1987. – 224с.

Л.Т. Алёхина.Технология мяса и мясопродуктов / Л.Т. Алёхина, А.С. Большаков, В.Г. Боресков и др.- М.: Агропром издат., 1988.- 576с.

Просмотров работы: 3