ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИОНОВ МЕДИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИОНОВ МЕДИ

Грушина Е.Ю. 1, Гузик Т.В. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Медь нашла применение во многих сферах промышленной и сельскохозяйственной деятельности, в приборостроении, в быту. Благодаря ценным качествам медь и медные сплавы используются в электротехнической и электромашиностроительной отрасли, в радиоэлектронике и приборостроении. Необходимо также контролировать содержание меди в объектах пищевой промышленности, окружающей среде, воде. Поэтому часто возникает необходимость точного определения содержания меди в различных соединениях 1.

Для определения малых содержаний ионов меди в растворах используют вольтамперометрический, полярографический, фотометрический и другие физико-химические методы анализа. Недостатками этих методов являются: необходимость минерализации пробы, использование в анализе токсичных реагентов, применение дорогостоящей аппаратуры. На точность фотометрических методов влияет присутствие красящих веществ в природных объектах. Существует метод проточно-инжекционного анализа с фотометрическим детектированием аналитического сигнала, но здесь не учитывается влияние различных по природе органических лигандов, которые содержатся в природных объектах, на каталитическую активности меди. Кроме того, фотометрическое слежение за скоростью реакции затруднено в случае окрашенных растворов 1.

Практический интерес представляют, благодаря простоте аппаратурного оформления, и потенциометрические методы на основе йодометрических определений, а также с использованием медь-селективных электродов. Однако применение последних в природных субстратах ограниченно по причине прочного связывания ионов меди органическими лигандами. Известен также потенциометрический метод определения микрограммовых количеств меди на основе измерения потенциала точечного платинового электрода в ходе аналитической реакции 2Cu2++4I- 2CuI +I2 2.

Список литературы

Подчайнова В.Н., Симонова Л.Н. Медь. – М: Наука, 1990. – 279 с.

Турьян Я.И., Малука Л.М., Маркова Т.Р. Косвенное редокс-потенциометрическое определение меди  Журнал аналитической химии.-1992.-т.47.-№8.- С.1456-1463.

Просмотров работы: 107