Определение влияния внесения витамина D на качественные показатели молока - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Определение влияния внесения витамина D на качественные показатели молока

Малеева О.Ю. 1, Петрова А.С. 1
1НовГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Недостаточное потребление витаминов и необходимых микроэлементов продолжает оставаться серьезной проблемой во всем мире. Одним из важнейших для человека является витамин D, главной функцией которого является обеспечение усвоение кальция и фосфора из продуктов питания. Кроме того, он принимает участие в регуляции размножения клеток, обменных процессов, стимуляции синтеза ряда гормонов [1]. Витамин D – «солнечный витамин»: он синтезируется в организме человека под действием ультрафиолетовых лучей, однако из-за небольшого количества солнечных дней в году 80 % жителей Северо-Запада России ощущают его дефицит.

Молоко является ценным продуктом, в своем составе оно имеет очень полезный микроэлемент – кальций, плохо усвояемый без витамина D. Внесение витамина D в молоко позволит восполнять необходимое количество очень важного витамина в организме.

Целью наших исследований было определение влияния внесения витамина D на органолептические и физико-химические показатели молока. Для проведения исследований было подготовлено два образца продукта с массовой долей жира 3,2%: без внесения витамина D (контрольный) и с внесением витамина D (1 мкг на 100 мл молока, что составляет 10 % суточной нормы потребления). Исследование проводилось в трехкратной повторности.

В результате проведенных исследований установлено, что внесение витамина D в молоко не оказало влияния на его качественные показатели. В этой связи считаем разработку рецептуры и технологии молока с внесением витамина D актуальной.

Список литературы:

Витебская А. В., Смирнова Г. Е., Ильин А. В. Витамин д и показатели кальций-фосфорного обмена у детей, проживающих в средней полосе России, в период максимальной инсоляции // Остеопороз и остеопатии. - № 2. - Издательство: Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. – Москва. – 2010. – С. 2-6

Просмотров работы: 5