Сухой соус с мёдом - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Сухой соус с мёдом

Шалавина О.С. 1, Ларичева К.Н. 1
1Институт сельского хозяйства и природных ресурсов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статистика показывает, что 98 % семей в России регулярно используют покупные соусы для приготовления пищи. Соусы улучшают химический состав и органолептические показатели готового блюда, а также способствуют лучшему усвоению пищи.

Аналитики прогнозируют рост и активное развитие российского рынка соусов, что связано, прежде всего, с расширением потребительских предпочтений и возрастающей популярностью этого продукта. Постепенно осуществляется переход к группе готовых соусов, к которой и относятся сухие (дегидрированные) соусы. Пищевые концентраты — кулинарные соусы, или, как их иног­да называют, «сухие» соусы, представляют собой порошкообраз­ные смеси пшеничной декстринизированной муки, сушеных ово­щей, сушеного мяса, сухого молока, сухих грибов, соли, сахара, пряностей и других продуктов. Такие соусы универсальны, чаще их используют как основу, на базе которой создают свои кулинарные шедевры, добавляя, например, вино, лимонный сок или другие ингредиенты.

На сегодняшний день, на рынке в дегидрированном виде представлены классические соусы: бешамель, голландский, французский, соусы «Шампиньоны», «Пармезан», «Томатный», «Лимонный» и многие другие [1].

Целесообразным является включение в ежедневный рацион человека соусов, содержащих широкий спектр биологически активных компонентов, в связи с чем предлагается разработать рецептуру сухого соуса на основе мёда, что позволит удовлетворить потребности человека в витамине А, В1, К и многих других, а также значительно восполнить потребность организма в микроэлементах. Но, несмотря на насыщенный витаминный состав мёда, его крайне сложно использовать в производстве. Из-за своей подверженности кристаллизации, вязкости, а следовательно, неудобства при хранении и транспортировке не все производители готовы использовать его в качестве сырья. Не во все продукты возможно введение натурального меда. В связи с чем предлагается обратить внимание на альтернативу натуральному природному мёду - сухой мед. Этот уникальный продукт был разработан и запатентован компанией ООО «Медовый дом», производство которой находится в Новгородской области. Сухой мед в виде гранул совершенно инновационный продукт, который сохраняет каждое свойство, которое есть в жидком виде продукта. В связи с чем, предлагается разработать новую рецептуру и технологию сухого соуса функционального назначения, с высокими антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами на основе гранулированного сухого меда [2].

Список литературы

1.Мария Васильева. «Секреты кулинарного волшебства» [http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1677]. Обзор российского рынка соусов и заправок. г. Санкт-Петербург: изд.1993г. 144с.[1].

2. «Натуральные авторские соусы» [http://produkty.divnyi-sad.ru/index.php/sousy]. Натуральная фермерская продукция из дивного сада «здоровое питание».

Просмотров работы: 5