НОВЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ СИРОП ИЗ КОРНЯ ИМБИРЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

НОВЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ СИРОП ИЗ КОРНЯ ИМБИРЯ

Лаптева Т.А. 1, Ларичева К.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Область применения сиропов достаточна широка, это производство алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерская и хлебобулочная промышленность. Анализ ассортимента сиропов показал, что на потребительском рынке наибольшую долю занимают искусственные сиропы. На сегодняшний день в России существует лишь несколько производителей натуральных плодово-ягодных сиропов. В связи с чем разработка нового оригинального вида натурального сиропа из корня имбиря является актуальной.

Все исследования проводились на базе учебной лаборатории кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством Ларичевой К. Н. (https://www.famous-scientists.ru/10420/). Опытным путем была подобрана рецептура, установлены режимы варки, последовательность и необходимость тех или иных технологических операций имбирного сиропа. В процессе разработки продукта мы столкнулись с проблемой возможной кристаллизации сиропа, в связи с чем было обосновано введение в рецептуру лимонной кислоты. Проведенные исследования показали, что лимонная кислота не только продлевает срок хранения натурального сиропа, но и позволяет повысить пределы температуры хранения готовой продукции до 25 °С.

На предлагаемый продукт были разработаны технические условия и технологическая инструкция.

Новый вид натурального сиропа из корня имбиря будет иметь широкую сферу применения за счет необычных вкусовых качеств и утонченного аромата. Натуральный имбирный сироп придаст новые оттенки вкуса кондитерским изделиям. Лимонад, произведенный на основе имбирного сиропа, сохранит ценные питательные вещества натурального корня и будет отличаться пряным вкусом и тонким ароматом имбиря. Сироп сможет стать оригинальным ингредиентом в качестве добавки или основы для коктейлей и прохладительных напитков.

Просмотров работы: 4