Использование Йодказеина в производстве сметаны - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Использование Йодказеина в производстве сметаны

Просекова Д.В. 1, Ларичева К.Н. 2
1НОВГУ
2Новгу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Более 50 миллионов жителей Российской Федерации проживают на территории с недостаточностью йода, что создает серьезную угрозу здоровья и требует проведения мероприятий по массовой профилактике. Учитывая преимущества органических соединений йода перед его неорганическими формами, в последние годы, наряду с традиционным способом профилактики – йодированием соли, все шире стали использоваться биологически активные добавки, содержащие органические формы йода. Одной из таких добавок является «Йодказеин» [1]. Необходимо отметить, что на фоне существующей высокой востребованности йодированных продуктов, наблюдается недостаток предложений на рынке продуктов с йодом. В Новгородской области только предприятие АО «Новгородхлеб» производит хлеб с йодказеином. В связи с чем, предлагается разработать рецептуру и технологию сметаны с йодказеином - продукта массового потребления, доступного для всех групп взрослого и детского населения и регулярно используемого в повседневном питании.

Опытные образцы сметаны обогащенной йодказеином вырабатывались на базе учебной лаборатории кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством Ларичевой К. Н. (https://www.famous-scientists.ru/10420/). В результате органолептической оценки обнаружено, что добавка «Йодказеин» не влияет на внешний вид, консистенцию, вкус, запах и цвет обогащенных продуктов. В процессе их хранения не появляется постороннего запаха и привкуса. Физико-химические показатели также подтвердили их доброкачественность и соответствие нормативно-технической документации. Таким образом, проведенные исследования показали, что обогащение йодказеином сметаны не ухудшает её потребительских свойств: не уменьшает содержание других содержащихся в них пищевых веществ, не влияет на вкусовые качества, не уменьшает срок хранения этих продуктов [2].

Список литературы:

Применение йодказеина для предупреждения йоддефицитных заболеваний в качестве средства популяционной, групповой и индивидуальной профилактики йодной недостаточности: Методические рекомендации. – М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004. – 15 с.

Томчани О.В. Разработка технологий йодказеина и молочных продуктов, обогащенных йодированным белком. Диссертация канд. тех. наук. Москва, 2003.

Просмотров работы: 28