РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА МОРОЖЕНОГО ЗА СЧЕТ ВНЕСЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО ДЛЯ ОТРАСЛИ СЫРЬЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА МОРОЖЕНОГО ЗА СЧЕТ ВНЕСЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО ДЛЯ ОТРАСЛИ СЫРЬЯ

Дейкова Е.А. 1, Ларичева К.Н. 2
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
2Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Великий Новгород
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мороженое – это один из самых распространённых в мире десертов, которое представлено огромным ассортиментом. В настоящее время всё большей популярностью на Российском рынке стало пользоваться необычное или экзотическое мороженое. Производители вынуждены придумывать оригинальные добавки для получения нового вкуса. Необходимо отметить, что большинство добавок состоят из химических веществ, стабилизаторов, красителей и усилителей вкуса, негативно влияющих на здоровье. В этой связи, а также учитывая, что мороженое является главным лакомством детей, нами предлагается обратить внимание на нетрадиционное для данной отрасли сырье, к которому относим цукаты из овощей. [1,2] Нами была разработана рецептура и технология производства сливочного мороженого с цукатами из моркови. Проведено исследование влияния введения в рецептуру мороженого цукатов из моркови на органолептические и физико-химические показатели качества продукта. Экспериментальные исследования проводились на основе современных методов количественного и качественного анализа на базе учебной лаборатории кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под руководством Ларичевой К. Н. (https://www.famous-scientists.ru/10420/). На сегодняшний день в производстве мороженого используют цукаты из ананасов. Цукаты удобны для производства, они дольше хранятся и легче транспортируются. Важно отметить, что морковные цукаты сохраняют большую часть полезных веществ (витамины А, В1, В2, С и бета-каротин), которые содержатся в свежих овощах. Изменений во внешнем виде цукатов (не размокали, не деформировались) также не выявлено. Предполагаем, что данная разработка позволит расширить ассортимент ООО «НБН-Пломбир» и поспособствует повышению конкурентоспособности этого предприятия.

Список используемой литературы:

1. Эксперты компании Euromonitor International. О импульс радостных моментов. Обзор российского рынка мороженного [Электронный ресурс] / Эксперты компании Euromonitor International // Российский продовольственный рынок: электрон. журн. – 2010. - №2. – Режим доступа: http://www.foodmarket.spb.ru. – (Дата обращения: 12.11.2018).

2. Пономарева, Е. Рынок мороженого [Электронный ресурс] / Е. Пономарева // Империя холода: электрон. журн. – 2017. - №5. – Режим доступа: http://evponomareva.ru. – (Дата обращения: 12.11.2018).

Просмотров работы: 7