РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СЫВОРОТКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СЫВОРОТКИ

Жакупова Г.Н. 1, Абди Н.А. 1
1Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, г. Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы переработки молочной сыворотки как ценного молочно-белкового сырья занимают одно из первых мест в молочной промышленности в развитых странах.

В Казахстане продукты переработки сыворотки не пользуется популярностью из-за специфического вкуса, поэтому разработка технологии сывороточных продуктов, решит проблему как утилизации сыворотки, так и создания продуктов питания на основе сыворотки с использованием соков, настоев дикорастущего сырья, расширит ассортимент прохладительных напитков и десертов создаст здоровую конкуренцию современным газированным напиткам на основе воды, искусственных ароматизаторов и красителей. Таким образом, предлагаемая технология является целесообразной актуальной, а решение проблемы переработки сыворотки с разработкой новых технологии молочных продуктов на основе применения сыворотки и дикорастущего сырья является целью настоящей работы.

В представленной работе исследованы свойства ирги и экстракта коры сосны. Сосновая кора является одним из наиболее богатых источников ресвератрола. Ресвератрол активирует ген сиртуин. Благодаря активации этого гена происходит увеличение количества рибосом в клетке, отвечающих за синтез белка и митохондрии, являющихся энергетическими станциями организма. Кроме того, как показали исследования последних лет, сыворотка может служить эффективным экстрагентом биологически активных веществ природного сырья. Дикорастущие растения обладают специфичным сочетаниям биологически и фармацевтически активных компонентов. Также установлено, что дикорастущие растения являются более благоприятными источниками растительного сырья, чем культивируемые с применением удобрений и пестицидов. До настоящего времени применение коры сосны в технологии молочных продуктов не исследовалась, поэтому применение коры сосны в технологии напитков и десертов является новизной данной работы. На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы: изучен химический состав напитков и творожного десерта с соком и ягодами ирги, с экстрактом коры сосны. Данные анализов подтверждают безопасность применения данных компонентов в технологии молочных продуктов.

Просмотров работы: 101