ДИОКСИД СЕРЫ – СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИОКСИД СЕРЫ – СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Охунов Б.А. 1, Тарасова Ю.В. 2
1Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)
2Кемеровский институт пищевой промышленности (университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Диоксид серы – это газ без цвета и с резким запахом, применяющийся в пищевой промышленности в качестве консерванта. Его химическая формула – SO2. Распространенное название консерванта, которое используется для маркировки продуктов, содержащих диоксид серы – Е220, а сам консервант является результатом сжигания серы. Другие названия добавки, которые можно встретить на этикетке пищевых продуктов – сульфиты, сернистая кислота, сернистый ангидрид, сернистый газ. Данное вещество можно встретить почти везде: фрукты и овощи (консервированные, сушеные, замороженные), мясо, напитки, некоторые сладости и приправы, колбасы, продукты из грибов и картофеля. Самым «любимым» продуктом добавки Е220 является вино (не используют эту добавку только в экологически чистых винах высокого качества).

Консервант Е220 считается отличным стабилизатором и антиоксидантом. К тому же Е220 можно использовать в качестве отбеливателя. Интересно то, что пищевой консервант Е220 диоксид серы стали использовать уже в эпоху Средневековья. Однако, еще в те далекие времена первых экспериментов с химическими соединениями, был выявлен вред пищевого консерванта Е220. Учитывая возможные тяжелые последствия для человеческого организма, которые могут наступить вследствие вреда пищевого консерванта Е220, медиками были установлены предельно допустимые нормы потребления опасного вещества в пищу. Ежедневно здоровый взрослый человек может употреблять в пищу с продуктами питания до 0,7 мг/кг пищевого консерванта Е220 диоксида серы.

В нашей стране добавка Е220 является разрешенной в пищевой промышленности, хотя ее концентрация в продуктах не должна превышать строго определенного уровня (на 1 кг продукта – 100 мг).

Существует три основных способа получения добавки E 220: сжигание сероуглерода; обжиг сульфитных руд (для пищевой промышленности обычно применяют пирит); воздействие серной кислоты на сульфит натрия. Для очистки его либо сжижают, либо поглощают холодной водой с последующей десорбцией при нагревании.

Диоксид серы используется во многих областях пищевой промышленности не только из-за её антимикробного эффекта.

Винодельческая промышленность – один из основных потребителей консерванта диоксида серы. То, что диоксид серы содержится в вине – это обычная практика. Сегодня только дорогостоящие, так называемые биодинамические вина, производятся без консерванта Е220. Чем можно оправдать наличие диоксида серы в вине? Добавление Е220 в сусло позволяет стабилизировать его микрофлору, препятствует нежелательному брожению и уксусному скисанию, стабилизирует цвет вина. Если придерживаться допустимых норм, консервант диоксид серы не может нанести вред человеку, употребляющему вино, содержащее Е220. Почему-то считается, что головная боль, появившаяся после вина, возникает из-за наличия в нем консерванта. Эта теория может быть применима только к тем винам, в которых содержание диоксида серы в разы превышает норму. Сегодня нормой считается 300 мг консерванта на 1000 мл вина. Производители вина, пытающиеся угодить потребителю, стараются не то что не завышать норму, но и максимально уменьшать количество диоксида серы в своей продукции и оставляют его на уровне 200-250 мг/кг.

Производители мясной продукции используют диоксид серы для обработки сырья, чтобы в нем не появлялись бактерии. Побочное действие сульфитов – они не дают мясу менять цвет – часто вводит в заблуждение покупателей по поводу его свежести. Разрешенная норма консерванта 100 мг на 1 кг распространяется на продукты, употребляемые в пищу без предварительной обработки.

При производстве продукции из фруктов и ягод диоксид серы Е220 используют в качестве промежуточного консерванта, которым обрабатывают плоды до переработки (пюре из фруктов, целые и порезанные плоды). Таким образом, конечный продукт содержит минимальное количество консерванта. Диоксидом серы также обрабатывают сухофрукты для того, чтобы они лучше хранились и не теряли товарный вид. Процесс обработки называется сульфитацией. Соединяясь с соком плодов, диоксид серы образует сернистую кислоту. Последняя мгновенно уничтожает бактерии, препятствует окислению витамина C и каротинов. Практически все цитрусовые перед транспортировкой обрабатываются Е220. Допустимая норма диоксида серы в продуктах, которые употребляются в пищу постоянно – 100 мг/кг.

Также следует знать о том, что редкое производство соков, пива и других безалкогольных, алкогольных напитков обходится без диоксида серы. Добавление консерванта в свежеотжатые соки предотвращает появление плесени, уксуснокислых бактерий.

Диоксидом серы в профилактических целях обрабатывают помещения, в которых хранятся фрукты и овощи, очищают емкости для хранения вин и других напитков.

От потребителей не скрывают, что диоксид серы – это токсичное химическое соединение третьего класса опасности. У людей, чувствительных к консерванту, превысивших его дозировку или долго употребляющих, могут возникать самые разные негативные реакции: отек легких в острой стадии, рвота, насморк, удушье, нарушение речи, кашель, диарея, головокружение, головная боль, тошнота, тяжесть в желудке, аллергические реакции. Основной вред диоксида серы для человеческого организма заключается в том, что он разрушает витамин В1 и белки.

Снизить вред от воздействия пищевой добавки можно следующими способами: - сухофрукты перед употреблением следует на 30 минут опустить в холодную воду, после чего воду слить (не использовать для питья!). Затем промыть проточной водой и обдать кипятком;

- тщательно мыть свежие овощи и фрукты, мясо, птицу, рыбу. Желательно на несколько минут замачивать продукты в холодной воде;

- отдать предпочтение красным сухим винам, в них меньше всего диоксида серы. Следом идут белые сухие вина. Наибольшее количество консерванта Е 220 в сладких алкогольных напитках;

- включить в рацион продукты, богатые витамином B1 (гречневая, овсяная крупы, бобовые, орехи).

Диоксид серы в организме человека не накапливается. Консервант быстро окисляется и полностью выводится естественным путем.

Итак, в качестве пищевой добавки диоксид серы имеет как ряд положительных моментов, так и определенные недостатки.

Главными плюсами этого газа является:

1. Способность быстро растворяться в воде.

2. Негорючесть.

3. Антимикробный эффект.

4. Возможность применения в качестве консерванта.

5. Возможность отбеливания продуктов.

К недостаткам относятся:

1. Токсичность.

2. Раздражающий запах.

3. Способность уничтожать витамин В1.

4. Опасность для аллергиков, людей с нарушенной функцией почек.

5. Опасность для человека при передозировке.

7. Отрицательное воздействие на окружающую среду.

Проведенный на первом этапе анализ литературы показал, что применение диоксида серы в производстве пищевых продуктов в целом оправдано. Второй этап наших исследований будет включать получение диоксида серы в лабораторных условиях и исследование его основных химических свойств.

Просмотров работы: 2324