ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА ФОСФОЛИПИДА И ЛИПИДНЫХ ФРАКЦИЙ ЖИРНЫХ КИСЛОТ АМАРАНТОВОГО МАСЛА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА ФОСФОЛИПИДА И ЛИПИДНЫХ ФРАКЦИЙ ЖИРНЫХ КИСЛОТ АМАРАНТОВОГО МАСЛА

Алтайулы С.А. 1, Орынбаева А.Х. 2, Токмаханбет Г.Б. 2
1Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет, кафедра ТППП
2Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Продовольственная безопасность Казахстана до последнего времени в основном обеспечивалась «зерновой составляющей». В настоящее время благодаря грамотной политике государства и динамичному развитию экономики Казахстана назрела необходимость обеспечения страны и другими продовольственными товарами. Растущий мировой спрос на масличные культуры и продукты их переработки является стимулом для наращивания производства указанной продукции в Казахстане. В последние 5 лет Казахстан медленно, но уверенно укрепляет свои позиции производителя масличных культур. Так, попредварительным данным Министерства сельского хозяйства РК, на данный момент произведен сев зерновых на площади 15,3 млн. га, в том числе примерно 2,2 млн. га под масличными культурами.

Традиционно значительную часть пищевого рациона занимают продукты масложировой отрасли. Растительные масла обладает высокомолекулярных жирных кислот и имеет различные состав и свойства. Эти высоко активные биологические вещества занимают особое место среди фосфолипидов на нормальное функционирование организма человека. Фосфолипиды не только в энергетических услугах, а также перевозят информации в клетке. В качестве их активных компонентов лекарственных средств для определенных типов печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и иммунной системы, применяют при лечении заболеваний. Плохая экология окружающей среды и вирусных инфекций, снижается свойства противодействие организма человека, из-за недостатка в рационе фосфолипидов. В настоящее время для пищевой и перерабатывающей промышленности биологически активные добавки к пище, лечебные косметики и фармацевтические препараты, которые можно использовать в качестве нетрадиционного растительного сырья. По таким требованием соответствует растение амарант.

В составе амаранта очень много аминокислоты, витамины и минеральные вещества. Амарант (от греч. - вечный, неувядающий) - культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков сельского хозяйства богатым содержанием аминокислот и сбалансированностью белка, удивительно высокой урожайностью, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей. В настоящее время это растение способно занять ведущее положение не только в качестве продовольственной и кормовой, но также и лекарственной культуры. Кроме того, в связи с ожидаемыми глобальными изменениями климата на Земле использование амаранта становится еще более актуальным благодаря его уникальной особенности приспосабливаться к различным условиям внешней среды. Своим биологическими и физиологическими параметрами амарант, особенно в связи с его высоким адаптационным потенциалом в настоящее время важную роль играет в зерноперерабатывающей промышленности.

В настоящее время он широко распространен в Северной и Южной Америке, Азии (Индия, Китай), Африке и Казахстане. Семена амаранта очень малы, подобно песчинкам, а число их огромно (до 500 тыс. в одной метелке). Зерновой амарант дает семена, по характеристикам и свойствам сходные с зерном злаков, однако, поскольку он не принадлежит к семейству злаковых, его называют псевдозлаком. Семена амаранта содержат в среднем 15-17% белка, 5-8% масла и 3,7-5,7% клетчатки, что выше, чем у большинства зерновых культур (для сравнения: содержание белка у кукурузы составляет 10-12,6%, жиров - 4,6-6,7, у риса белок - 8, жиры - 1,1, у пшеницы белок - 9-14, жиры - 1,1-3,4%). Из-за значительного содержания аминокислоты лизина, которого в белке амаранта в два раза больше, чем у пшеницы, и в три раза больше, чем у кукурузы и сорго, и даже сопоставимо по количеству с соей и коровьим молоком, качество белка амаранта считается очень высоким. Как известно, лизин является ценной незаменимой аминокислотой, так как в животных тканях он не может синтезироваться, и человек и животные получают его только из растений. Если оценить идеальный белок (близкий к яичному) в 100 баллов, то молочный белок казеин будет иметь 72 балла, соевый - 68, пшеницы - 58, кукурузы - 44, а амаранта - 75 баллов.

Амарантовое масло — продукт, дающий силы и долголетие. Оно имеет большую пищевую ценность, содержит ненасыщенные жирные кислоты (линоленовую, олеиновую, линолевую), которые необходимы для жизнедеятельности человеческого организма.

Цель исследования – изучение состава фосфолипидов и липидных фракций жирных кислот амарантового масла.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие основные задачи: выделены масла из семян амаранта прессованием и экстрагированием; изучены физико-химические, биохимические и др. свойства амарантового масла; исследования состава фосфолипидов, жирных кислот и липидных фракций амарантового масла; определены количественный и качественный анализ амарантового масла и оценка полученных результатов исследования;

В зависимости полученных результатов анализа, амарантовая масла относятся в серию частично высыхающие масла и в линолевую группу, которые полиненасщенные жирные кислоты составляет 75 % от суммы жирных кислот в расчете на общую сумму. При фракцировании фосфолипидов оценивались качественные показатели фосфатидилхолина. Количество фосфолипидных комплексов (ФЛК) и фосфатидилхолин амарантового масла в среднем составляет 52 %. ФЛК фосфолипидных эссенций амаранта составляет 75% от общей суммы. В результате исследования эссенциальных фосфолипидов и высшие показатели полиненасыщенных жирных кислот амарантового масла определили, что амарантовое масло применяется в пищевых и лечебных целях.

Просмотров работы: 293