ИЗВЛЕЧЕНИЕ САФЛОРОВОГО МАСЛА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗВЛЕЧЕНИЕ САФЛОРОВОГО МАСЛА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

Алтайулы С.А. 1, Темирова И.Ж. 1, Орынбаева А.Х. 1
1Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сафлор может заменить подсолнечник как масличную культуру в засушливых степных районах. Ранее сафлор выращивали ради цветков, для окраски тканей и пищевых продуктов, а также для медицинских целей [1]. Сафлор выращивали в основном в южных регионах Казахстана. Благодаря своей неприхотливости и засухоустойчивости сафлор, в настоящее время, возделывается в северных и западных областях Казахстана.

В семянках сафлора содержится 33-38% полувысыхающего высококачественного растительного масла, не уступающего по вкусовым качествам подсолнечному, а по содержанию незаменимых аминокислот и витаминов приравнивается к оливковому. Семена, а также жмых, шрот, солома являются хорошим кормом для скота и птицы.

Перспективным является увеличение производства и развитие технологий выработки сафлорового масла, и для получения дополнительной продукции из сопутствующих веществ, одними, из которых, являются фосфатиды. Необходимость выведения фосфатидов из масла обусловлена тем, что они обладают широким спектром биологических и технологических свойств. При хранении масел фосфатиды выпадают в виде легко разлагающегося осадка, который затрудняет ряд технологических операций по переработке масла.

Использование фосфатидов в пищевой промышленности основано на одном из их важнейших свойств – поверхностной активности, которая обуславливает высокую эмульгирующую, разжижающую, пенообразующую и другие способности. Помимо этого, фосфатиды создают реальную сырьевую базу для производства пищевых лецитинов и биологически активных добавок на их основе [2-4].

Одним из вариантов повышения прибыли маслодобывающих предприятий может стать глубокая переработка сафлорового масла - получение фосфатидных концентратов, которые являются условным отходом при очистке сырых растительных масел на стадии их гидратации и служат исходным сырьем для получения полноценного многофункционального продукта - лецитина (одного из видов эмульгаторов).

Полученный при очистке растительных масел ценный продукт, как фосфатиды, рассматривается как побочный продукт и используется в пищевой и комбикормовой промышленности. Фосфатидные концентраты препятствуют очерствению хлебобулочных изделий, предотвращают налипание, устраняют разбрызгивание жиров при жарке, стабилизируют процессы замораживания - размораживания.

Выращивание и переработка сафлора является одним из актуальных направлений, как для получения сафлорового масла, так и для получения дополнительной продукции из сопутствующих веществ.

Целью данной работы является разработка инновационной технологии производства сафлорового масла и продуктов его переработки.

Для достижения этой цели надо решить следующие задачи:

- проведение исследований по экстрагированию масел из семян сафлора, и изучение их качественных характеристик масел (кислотное число, массовая доля фосфатидов, перекисное число);

- проведение гидратации сафлорового масла;

- исследование органолептических и физико-химических показателей выделенных фосфатидов из сафлорового масла;

- разработка инновационной технологии получения пищевого лецитина из фосфолипидных концентратов сафлоровых масел;

На основании исследования данной работы будет разработана инновационная технология производства лецитина из фосфолипидных концентратов сафлоровых масел.

Список литературы

1. Osorio, Fernandez-Martinez J., Mancha M., Garcés R. Mutant sunflower with high concentration of saturated fatty acids in the oil // Crop Sci.–1995.–Vol.35.–P.739-742.

2. Бутина Е. А., Бондаренко И. Н., Лобанов А. В., Ветров А. П. Перспектива производства отечественных фосфолипидных продуктов и БАД // Ингредиенты. Сырье и добавки.-2003.-№ 2.-С.62-63.

3. Кочеткова А. А., Нечаев А. П., Красильников В. Н. Фосфолипиды в технологии продуктов питания // Масложировая промышленность.-1999.-№2.-С.10-13.

4. Еinhold. М. Lecitin development and application // Food Processing.-1991.-Vol.5.-P.130-134.

Просмотров работы: 878