ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОВОЩНОГО СЫРЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЙОГУРТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОВОЩНОГО СЫРЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЙОГУРТОВ

Дорофеева К.А. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Натуральный йогурт относится к группе кисломолочных продуктов, его полезные свойства определяются наличием в составе болгарской палочкой (Lactobacillus bulgaricus) и термофильных стрептококков (Streptococcus thermophilus). Для улучшения вкусовых качеств, внешнего вида, пищевой и биологической ценности в натуральный йогурт добавляют плодово-ягодные и ароматические добавки. В настоящее время появляются йогурты с различными пробиотиками, а также с добавлением растительных компонентов.

Наше исследование направлено на изучение влияния внесения в йогуртовую основу цукатов из моркови. В их состав входят такие компоненты как пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и β-каротин, что придаст готовому молочному продукту функциональные свойства [1]. При внесении цукатов йогурт обогащается витаминами и минеральными веществами, при этом физико-химические и микробиологические показатели остаются в пределах нормы [2].

Работа выполняется на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого под руководством старшего преподавателя кафедры Петровой А.С.

Литература

1. Долматова И.А. Исследование свойств овощного сырья и цукатов, используемых при производстве йогуртов / И.А. Долматова, Т.Н. Зайцева, М.А. Зяблицева, В.Ф. Рябова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Пищевые и биотехнологии». - 2016. - Т. 4, № 2. С. 77-85.

2. Белокриницкая Е.А. Влияние овощных наполнителей на физико-химические свойства йогуртов / Е.А. Белокриницкая, Н.Ю. Чеснокова, Л.В. Левочкина // Пищевая промышленность. - 2009. - №5. С.52-53.

Просмотров работы: 372