ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СО2-ЭКСТРАКТА МЯТЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СО2-ЭКСТРАКТА МЯТЫ

Кулага А.А. 1, Глущенко Л.Ф. 2
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород, Россия
2Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Великий Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в пищевой промышленности возрастают требования к качеству и безопасности продукции, в том числе пищевых добавок. В связи с этим особый интерес представляют СО2-экстракты. СО2-экстракты – это сложные жирорастворимые (водорастворимые) комплексы биоактивных веществ, которые извлекаются из растительного сырья с помощью сжатого до жидкого состояние углекислого газа. Получаемые экстракты из лекарственных, пряно-ароматических и эфирномасличных растений, содержат целый комплекс БАВ, что позволяет создать пищевые изделия направленного действия.

Для обоснования дальнейшего возможного использования СО2-экстракта мяты перечной в лаборатории кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» нами были определены его наиболее значимые физико-химические показатели, такие как, растворимость, мутность и массовая доля влаги. Определение массовой доли влаги проводили в лаборатории предприятия ООО «Грумант» (Великий Новгород).

Анализ проведенных исследований показал, что СО2-экстракт мяты, растворим в воде дистиллированной, в подсолнечном масле, спиртовом растворе 65%, в воде с различной концентрацией сахара. Следовательно, СО2-экстракт сможет найти свое применение в кондитерской, хлебобулочной, алкогольной, безалкогольной промышленности, а также при производстве соусов, варенья, жевательной резинки и других продуктов. Оценивая мутность растворов с СО2-экстрактом, можно предположить, что СО2-экстракт мяты может оказать влияние на цвет продукта, поэтому его лучше использовать при производстве продуктов, где цвет не так критичен. При определении массовой доли влаги получили, что данный показатель изготовленного нами СО2-экстракта мяты равен 8,94±0,1. Из этого можно сделать вывод, что добавлять экстракт необходимо будет в малых количествах, т.к. его концентрация составляет 92±2%.

Важно понимать, что применение СО2-экстракта мяты позволит создать широкий ассортимент новых пищевых продуктов.

Работа выполняется на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Просмотров работы: 446