ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИНГОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ КАК СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА - Студенческий научный форум

XVII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2025

ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИНГОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ КАК СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Байкалова Л.С. 1, Малыхина Е.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный человек каждодневно лицом к лицу сталкивается со стрессом, особенно люди, тесно связанные с коммуникацией и постоянным контактом с людьми, а также люди, работающие в условиях риска и высокой ответственности. Изучение эмоционального выгорания социального педагога довольно актуальная тема, ведь он непосредственно работает с детьми и его состояние может отразиться на его подопечных. В последнее время положение в стране и мире сильно ухудшилось, что тоже не могло не отразиться на эмоциональном фоне населения и вызвать дополнительный стресс.

Общественность выставляет большие требования к педагогам и социальным педагогам в том числе, забывая про их эмоциональное и психологическое состояние и здоровье. Сами же социальные педагоги слишком поздно замечают признаки эмоционального выгорания, обычно это стадия, когда самым эффективным способом лечения становиться увольнение. Очень важно вовремя профилактировать данный синдром, мы считаем, что тренинговые упражнения, благодаря ряду своих особенностей, будут нам в этом способствовать.

Характеристику тренинговых упражнений хотелось бы начать с определения понятия. «Тренинговое упражнение представляет собой относительно обособленный в структурном и смысловом отношении блок работы, построенный вокруг какого-то конкретного действия и направленный на решение общих задач» [2]. Уникальность тренинговых упражнений заключается в том, что никто не говорит, как следует решать проблемы, никто не раздает советы, участники сами находят то, как иначе возможно видеть себя и жизнь вокруг и принимают необходимые для них решения через это. Проходя через этот процесс открытий, клиент получает доступ к новым знаниям и техникам, которые в будущем помогут самостоятельно справиться с жизненными сложностями.

На данный момент существует огромное количество тренинговых упражнений, которые могут быть задействованы в процессе профилактики. Отдельные упражнения отличаются между собой: «по форме организации – выполняются индивидуально, парами, тройками, в микрогруппах, одновременно всеми участниками; по преобладающей разновидности деятельности участников – те в процессе выполнения могут разговаривать, общаться с помощью невербальных средств, проявлять физическую активность, писать, работать с различными предметами; наличием возрастных ограничений» [1]. Для проведения некоторых упражнений требуются определенный уровень развития познавательных процессов, поведенческих установок, социальный опыт. Поэтому иногда они имеют нижнюю границу возрастной пригодности. Верхней границы не существует, взрослые люди с удовольствием могут поиграть, покидаться шариками, подраться подушками или же побегать друг за другом. Чаще всего именно игровая деятельность позволяет лучше усвоить какой-либо материал или приобрести определенные навыки, поэтому тренинговые упражнения часто задействуют элементы игры.

Тренинговые упражнения позволяют выстроить работу по трем основным направлениям профилактики эмоционального выгорания социального педагога.

Первое направление - развитие креативности у социальных педагогов, так как одним из признаков эмоционального выгорания является ригидность мышления, сопротивление изменениям. Креативность – это быстрота, гибкость, точность, оригинальность мышления, богатое воображение, чувство юмора. Креативность является мощным фактором развития личности, определяет ее готовность изменяться, отказываться от стереотипов, что способствует снизить эмоциональное напряжение и разгрузить специалиста.

Второе направление должно сгладить влияние негативных профессиональных и личностных факторов, способствующих эмоциональному истощению. Здесь необходима работа по развитию у специалистов умения разрешать конфликтные ситуации, находить конструктивные решения, способности достигать поставленные цели и пересматривать систему ценностей и мотивов, препятствующих профессиональному и личному совершенствованию и др.

Третье направление имеет целью снятие у сотрудников стрессовых состояний, возникающих в связи с эмоционально тяжелой деятельностью, формирование навыков саморегуляции, обучение техникам расслабления и контроля собственного физического и психического состояния, повышение стрессоустойчивости [3].

Существует ряд причин, почему тренинговые упражнения можно считать эффективным средством профилактики эмоционального выгорания социального педагога. Вот некоторые из них:

  • тренинговые упражнения позволяют развить навыки креативности. Задачами этого направления является обучение навыкам использования креативного подхода в решении профессиональных задач, преодоления стереотипизации в восприятии себя, других, своей деятельности;

  • тренинговые упражнения способствуют созданию эмоционально комфортной среды, т.е. участники могут открыто обсуждать свои переживания, приобретать новый социальный и психологический опыт, чему-то учиться и при этом чувствовать себя в полной безопасности. Такая атмосфера способствует гармонизации отношений внутри педагогического коллектива;

  • тренинговые упражнения учат осознанности. Осознанность способствует отстаиванию личных границ, что очень важно при профилактике эмоционального выгорания, а так же позволяет социальному педагогу жить в настоящем, не сожалеть о прошлом и не бояться будущего, что позволяет избежать эмоционального перенапряжения;

  • тренинговые упражнения способны эффективно формировать позитивную мотивацию. Позитивная мотивация позволяет смоделировать в правильном ключе свои цели, осознать свои возможности и построить подходящий для себя маршрут, что позволяет уменьшить количество стресса на работе;

  • тренинговые упражнения позволяют обучить техникам борьбы со стрессом. В процессе участия в тренинговых упражнениях социальный педагог научиться способам релаксации и эмоциональной разгрузки;

  • тренинговые упражнения обеспечивает развитие навыков целеполагания и рефлексии. Этот блок ориентирован на осознание личностных особенностей и оптимизации отношения к себе. Он содержит упражнения на актуализацию профессиональных и личностных целей, мыслей, представлений о себе как профессионале.

Таким образом, и тренинговых упражнений способствуют эффективной профилактике эмоционального выгорания социального педагога. Тренинговые упражнения вписываются в специфику профессиональной деятельности специалиста и позволяют поддерживать эмоциональную стабильность.

Список литературы

  1. Белова Л.П. Социально-психологический тренинг как средство развития социальной активности личности // Социальный активизм молодёжи региона. – 2014. – С. 108-112.

  2. Герасимов Б.Н., Морозов В.В. Тренинг: назначение, структура, организация проведения: метод.п. – Самара, 2001. – 262 с.

  3. Китухина, О.А., Сипович Т.В., Хахалева М.М. Понятие «тренинг» и его структура. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2021. – № 52 (394). – С. 382-383. – Режим доступа: URL: https://moluch.ru/archive/394/87338/ (дата обращения: 07.12.2024).

Просмотров работы: 13