Мнения медицинских сестёр об удовлетворённости своей профессией - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Мнения медицинских сестёр об удовлетворённости своей профессией

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема удовлетворенности работой сотрудников требует особого внимания руководителей, так как они смогут более эффективно управлять персоналом, повышая производительность труда и конкурентоспособность предприятия. Удовлетворенность трудом тесно связана с преданностью работников своей организации, их желанием максимально использовать свои силы в её интересах, разделять ценности компании [3].

Удовлетворенность работой среди медицинского персонала является важной составной частью качества их жизни. На сегодняшний день в медицинских организациях продолжается отток квалифицированных сестринских кадров, возрастает нагрузка на сестринский персонал, неудовлетворенность персонала и социальная напряженность. Степень удовлетворенности профессией зависит от разных факторов, как внутренних, так и внешних по отношению к человеку. Очень важно изучить те причины и факторы, влияющие на удовлетворенность профессией среди медицинских сестер, так как в дальнейшем это может улучшить качество работы, их отношение к пациентам и состояние социально-психологического климата в коллективе в целом [2].

Объектом исследования является удовлетворённость своей профессией. Предметом исследования являетсямнение медицинских сестёр об удовлетворённости своей профессией.

В рамках исследования нами была поставлена цель: провести анализ мнений медицинских сестёр об удовлетворённости своей профессией.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы удовлетворённости своей профессией.

2. Провести эмпирическое исследование удовлетворённости своей профессией у медицинских сестер на базе одной из городских поликлиник Москвы.

По первой задаче был проведен теоретический анализ проблемы удовлетворённости своей профессией. Было выявлено, что удовлетворённость профессией - психическое состояние работника, отражающее его трудовую установку, отношение к жизни, его трудовую мотивацию, его потребности и ожидания относительно работы [5].

Общий анализ теоретических подходов, позволил нам выделить основные факторы удовлетворённости профессиональной деятельностью: равное и справедливое вознаграждение, возможность продвижения, творческий характер работы, благоприятные условия труда и поддержка со стороны коллег. В нашем исследовании мы изучали следующие факторы удовлетворённости профессией: заработная плата, карьерный рост, взаимоотношения с руководством и коллегами, дополнительные льготы и выплаты, вознаграждения, характер работы.

Было изучено три методики определения уровня удовлетворенности своей профессией, а именно тест мотивации Ф. Герцберга, «Методика определения удовлетворённости трудом» А.В. Батаршева и «Опросник для определения уровня удовлетворённости работой» П. Спектора. Тест мотивации Ф. Герцберга используют с целью определения структуры мотивации сотрудников и выделения актуальных на сегодняшний день факторов удовлетворенности или неудовлетворенности трудовой деятельностью [4]. Методика А.В. Батаршева позволяет оценить не только общую удовлетворенность своим трудом, но и ее составляющие. [1]. В нашем исследовании применялась методика П. Спектора, благодаря которой мы смогли определить общую удовлетворенность работой медицинских сестёр на основе определения уровня удовлетворенности таких неотъемлемых составляющих трудовой деятельности, как заработная плата, возможность продвижения, взаимоотношения с руководством, дополнительные льготы и выплаты, условия выполнения, взаимоотношения с коллегами, вознаграждения, информирование и характер работы.

В рамках решения второй задачи нами было организовано и проведено эмпирическое исследование.

Целью эмпирического исследования было определить уровень удовлетворённости своей профессией у медицинских сестёр на базе одной из городских поликлиник Москвы.

Для проведения исследования нами был разработан эмпирический инструментарий, который состоял из общих вопросов и методики определения уровня удовлетворённости профессией П. Спектора. Методика состояла из 36 вопросов, поделённых на 9 блоков.

Каждый критерий оценивался участниками исследования по 6-балльной шкале. Результаты, полученные в ходе анкетирования, были обработаны с помощью методов статистической обработки данных.

Выборку исследования составили 30 медицинских сестёр. Средний возраст респондентов составил 39 ± 15,7 лет.

Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования свидетельствуют о том, что медицинские сестры одной из городских поликлиник Москвы удовлетворены своей профессией.

Таблица 1. - Средний балл факторов удовлетворённости по 10-балльной шкале (n = 30)

ФАКТОР УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ

Средний балл (по 10-балльной шкале)

Заработная плата

5,43

Условия выполнения работы

5,5

Дополнительные льготы

5,83

Продвижение по карьерной лестнице

6,16

Вознаграждения

6,16

Информирование сотрудников

6,66

Взаимоотношения с руководителем

7,33

Взаимоотношения с коллегами

8

Характер работы

8

Из таблицы 1 можно сделать вывод, что наименьший показатель по степени удовлетворенности для медицинских сестёр представляет заработная плата (средний балл 5,43). Мы это связываем с тем, что большинство медицинских сестер считают свою работу достаточно сложной и хотели бы получать более высокую заработную плату.

Больше всего медицинские сестры удовлетворены взаимоотношениями с коллегами и характером работы (табл.1). По результатам исследования, уровень удовлетворенности отношениями с коллегами в среднем составил 8 баллов. Мы это связываем с тем, что в поликлинике царит дружеская атмосфера. Средний стаж работы составляет 16 лет, многие сотрудники знакомы давно и имеют не только деловые, но и дружеские взаимоотношения. Высокая степень эмоциональной включенности работников и взаимопомощи во время рабочего процесса положительно влияет на взаимоотношения между сотрудниками. Тем не менее в любом коллективе периодически возникают противоречия, которые могут перерастать в производственные конфликты. Средний балл оценки уровня удовлетворённости характером работы составил 8. Мы это связываем с тем, что сотрудники положительно относятся к своей профессии, а их знания, навыки и способности в полной мере соответствуют возлагаемым обязанностям.

Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что большая часть медицинских сестер удовлетворена своей профессией.

Таким образом, удовлетворенность профессией у медицинских сестёр зависит от множества факторов, среди которых важное значение имеют взаимоотношения с коллегами и характер работы. Несмотря на высокую оценку их профессиональной деятельности, некоторые медицинские сестры всё же были не удовлетворены своим трудом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Желтова, Т.Д. Удовлетворенность трудом: факторы и методы изучения. / Т.Д. Желтова, П.Д. Московская. / [Электронный ресурс] / Студенческий научный форум. – 2009-2022. – Электр. дан. – Режим доступа: https://scienceforum.ru/2018/article/2018002700 (дата обращения 12.10.2022).

Кабирова, К.В. Проблема удовлетворенности выбором профессии медицинской сестры психиатрического профиля на примере государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева министерства здравоохранения республики Татарстан": ВКР / К.В. Кабирова. – Тольятти, 2019 – 53 с.

Логинова, Е.В. Мотивационные инструменты контроллинга персонала / Е.В. Логинова, О.А. Алексеев. // Современные научные исследования и инновации. – 2018. - №9. – Электр. дан. – Режим доступа:https://web.snauka.ru/issues/2018/09/87503 (дата обращения: 07.10.2022).

Храмченко А.Ю. Удовлетворённость сотрудников трудовой деятельностью в организациях различного профиля: ВКР / А.Ю. Храмченко. – Томск, 2016 – 92 с.

Штольберг, Р. Социология труда. / Р. Штольберг. - М.:Прогресс, 1982. – 248 с.

Просмотров работы: 100