Здоровье женщины - здоровье нации - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Здоровье женщины - здоровье нации

Трескина А.В. 1, Голубина О.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самая важная задача любого государства – развивать, улучшать и поддерживать здоровье своих граждан. В России традиционно принято считать, что главная функция женщины – это создание общества, формирование здоровой нации, здорового поколения.

В нашей стране существуют множество программ по развитию и контролю здоровья наших граждан. В составе Национального проекта предложены 8 федеральных проектов: «развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «борьба с онкологическими заболеваниями», «развитие экспорта медицинских услуг», «укрепление общественного здоровья», «старшее поколение» и т. д. [1].

Цель данной статьи: продвижение идеи здорового образа жизни.

Задачами данной статьи являются:

- формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению женского здоровья и будущего нации;

- проанализировать отношение девушек (возрастом от 18 до 25 лет) к своему здоровью;

- рассмотреть факторы, влияющие на физиологическое здоровье женщин.

Сегодня большая часть женщин в нашей стране переносят обязательность за свое здоровье на систему здравоохранения, которая является массовым выбором граждан. Тем не менее, сами женщины должны заботиться о своем собственном состоянии. Больше времени пребывать на свежем воздухе, заниматься активным видом спорта, сбалансированно питаться, соблюдать норму сна и избавиться от вредных привычек.

Правильное и здоровое начало для молодой девушки – является особенно важным, так как репродуктивный возраст (от 15 до 49 лет) – период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребёнка. Следовательно, возможные проблемы со здоровьем могут начаться у женщины, которая в юности вела нездоровый образ жизни. Необходимо поддерживать и развивать свое здоровье именно в подростковом возрасте, чтобы обеспечить себе полноценную и здоровую жизнь во взрослом возрасте, и что особо важно – здоровую семью.

Женщина после рождения ребенка уже на первых стадиях должна привить ему здоровый образ жизни. Это очень важно, так как в период новорожденности и грудного возраста у ребенка начинаются различные этапы развития, поэтому мама должна поддерживать этот процесс.

Физическая активность. Спорт для девушки – это проподтянутое тело, укрепленные мышцы ног, осанка и красивые линии тела, быстрый обмен веществ и здоровый организм.

Существуют различные виды спорта, которые приносят пользу женскому организму:

1. Велоспорт – задействует все группы мышц. Особенно прорабатываются бедренные и икроножные мышцы – ноги девушки становятся красивыми и накачанными. Также, катание на велосипеде помогает сформировать фигуру.

2. Йога – самый современный и популярный вид спорта среди девушек. Это древняя индийская методика, которая направлена на физическую и духовную гармонию.

3. Танцы – распространенный вид спорта, подходящий к любой молодой девушке. Танцы снимают стресс, подчеркивают фигуру, сжигают калории и поднимают настроение.

4. Плавание – отличный способ снять напряжение и подкорректировать фигуру. Регулярные посещения бассейна укрепят мышцы спины и позвоночник, сделают красивой осанку [3].

Правильное питание. Несомненно, что еще одну важную роль в здоровье девушки представляет собой правильное питание, которое должно быть умеренным, регулярным, богатым животной, так и растительной пищей. Также хочу отметить, что прием пищи должен осуществляться 5 раз в день.

Состояние питания девушек имеет особенно важное значение в связи с их потенциальной репродуктивной ролью в будущем и последствиями плохого питания женщин для последующих поколений.

Важно, чтобы питание было разнообразным. В пище должны присутствовать все виды продуктов. Рацион должен содержать больше овощей и фруктов: они содержат огромное количество клетчатки, минеральных солей, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Одна из частей правильного рациона – соблюдение питьевого режима. Также для правильного питания необходимо употреблять витаминные комплексы – их подбирают индивидуально.

Здоровый сон. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека необходимо рациональное сочетание трудовой деятельности с отдыхом. Сон – это пассивный отдых организма и является важной составляющей здоровья человека. Именно здоровый сон – это залог бодрости, хорошего физического состояния, здоровья и энергичности. В это время активизируется регенерация тканей, выработка необходимых для нормальной жизнедеятельности гормонов.

Известно, что в системе сна выделяют несколько циклов, которые повторяются каждые 1,5 часа и составляют 4-6 периодов за ночь. Это медленный сон и быстрый сон. Фаза медленного сна характеризуется относительно низкой активностью мозга, при которой сохранены движения тела, снижением частоты дыхательных движений и высоким порогом пробуждения. Медленный сон составляет 75-80% от всего периода ночного сна, одна фаза длится около 90 минут [2].

Идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7 – 8 часов в сутки. Некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны.

Отказ от вредных привычек.Курение – одна из самых распространенных вредных привычек. Курение табачных и электронных сигарет насыщают организм целым набором ядовитых веществ.

Сегодня алкоголизм считается не вредной привычкой, а серьезной болезнью. Алкоголь вредит не только всему организму, но и разрушает психические процессы.

Наркозависимость – это тоже серьезная болезнь, которой часто подвергаются молодые девушки. Употребление любых наркотических веществ уничтожает и изменяет личность, вносит тяжелые заболевания в систему всего организма. С помощью социальных фильмов, агитаций, бесед, литературы и многое другое – возможно предотвратить начинающую зависимость или отказаться от нее.

После рассмотрения данных аспектов и предоставленных рекомендаций, был проведен опрос среди девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Было опрошено 30 человек. В ходе опроса было выяснено, что более 55% – ведут здоровый образ жизни. На вопрос: «какой из составляющих ЗОЖ вы уделяете больше внимания?» – 45% отдают предпочтение физической нагрузке, 25% – правильному питанию и только 20% полноценному сну. Также, только у 30% – правильное и разнообразное питание. Из опрошенных девушек спортом занимаются менее 40%, а полноценный сон только у – 25%.

Также, был ряд вопросов «об отказе от вредных привычек». На вопрос: «ухудшает ли курение здоровье человека?» – 95% согласны, что курение вредно для здоровья. На вопрос: «как вы относитесь к алкоголю как фактору, влияющему на ваше здоровье?» – 40% выразили нейтральную позицию и 55% – отрицательно. О наркомании 61% отозвался негативно и придумал название «болезнь 21 века», но 5% считают, что наркотики – это удовольствие для любого человека. Кроме того, весь процент опрошенных девушек понимают, что в первую очередь, несут ответственность за свое здоровье – они сами.

Благодаря полученным результатам опроса, можно сделать вывод о том, что большинство опрошенных девушек поддерживают здоровый образ жизни и понимают, что ответственность за свое здоровье берут на себя.

Таким образом, в заключении можно отметить, что отношение к своему здоровью во многом зависит от недостатков в функционировании системы физического воспитания девушек. На состояние молодого организма влияет низкая продолжительность сна, а также выяснена важность рационального питания. Здоровый образ жизни неразрывно сочетается с правильным питанием и полноценным сном. А выбор физической активности зависит от возраста, интересов и физических возможностей.

Список использованных источников:

Министерство здравоохранения РФ [Электронный ресурс]: https://minzdrav.gov.ru. (Дата обращения: 07 ноября 2022)

2. БУЗ ВО «ВГКП №18» - «Значение сна для здоровья человека». [Электронный ресурс]:

https://gp18.zdrav36.ru (Дата обращения: 05 января 2020)

3. Женский онлайн-журнал Elle.ru [Электронный ресурс]: https://www.elle.ru/ (Дата обращения: 16 августа 2020)

4. Ламихов Б. «Правильное питание. Полный справочник, М.: «Научная книга», 2013

5.Режим питания: распределение рациона [Режим доступа:http://properdiet.ru/osnovy_pitanija/rezhim_pitanija/199-rejim-pitaniya-raspredelenie-raciona/]. Дата обращения: 17.12.2018

Просмотров работы: 2383