ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ САФУ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ САФУ

Агадуллин Д.Р. 1, Багрецов С.Ф. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет Им. М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: вредная привычка — это автоматически повторяющееся многое число раз действие, вдобавок действие это вредное с точки зрения социального блага, окружающих или здоровья самого человека, который попал под кабалу нездоровой привычки [1]. Критично небезопасные привычки причиняют серьезный ущерб качеству жизни, вызывают потерю потенциала и мотивации, раннее старение и приобретение разнообразных заболеваний. К таким привычкам относят: табакокурение и алкоголь. Табакокурение обессиливает нервную и сердечно-сосудистую систему – системы, которые сильно воздействуют на способность обрабатывать информацию, выдерживать интеллектуальные, эмоциональные и физические нагрузки [2]. Алкоголизм причиняет огромный вред и нервной системе, и сердечно-сосудистой системе и пищеварительной системе. Из-за алкоголя у человека уменьшается чувствительность к информации, портится память, вырастает нервное раздражение и уменьшается координационные возможности. Спиртное приводит к тому, что психологическое состояние человека делается нестабильным. Если у человека отсутствуют вредные привычки, то у него значительно повышаются шансы быть здоровым, но даже этого недостаточно. Следует придерживаться физических нагрузок, которые: укрепляют сосуды и работу сердца и способствуют улучшению работы всего организма [3].

Исследование: был проведен анонимный опрос со студентами САФУ, в ходе которого студентам мужского и женского пола, с первого по четвертый курс, были заданы вопросы. Опрос проводился в режиме онлайн, в формате Google Forms [4]

Диаграмма 1 – Курите ли вы?

Из диаграммы 1 мы можем заметить, что больше половины опрашиваемых учащихся курят, что очень ужасно воздействует на их здоровье. Особенно плохо для девушек, т. к. в будущем они станут мамами и у ребенка будут серьезные проблемы со здоровьем и это только при “лучшем” исходе. В худшем случае у девушки будет происходить отслойка плаценты и как итогом – будет выкидыш. Но 44% из опрошенных все-таки не употребляют табакокурение, что в будущем очень хорошо скажется на их здоровье, да и в целом на их самочувствии.

Диаграмма 2 – Количество выкуренных сигарет

Из диаграммы 2 мы видим, что 23% из опрошенных выкуривают более 5 сигарет в день, 27% выкуривают 3–4 сигареты и 49% выкуривают 1–2 сигареты. Так или иначе, данные результаты довольно пугающие, т. к. в среднем курение сигарет сокращает общую продолжительность жизни примерно на 6–8 лет.

Диаграмма 3 – Употребляете ли вы алкоголь?

Из диаграммы 3 мы видим, что 66% опрошенных употребляют алкоголь, в отличии от 34%, что приводит на мысль: эти 34% также и не употребляют табакокурение, что наводит на мысль – данные студенты следят за своим здоровьем!

Диаграмма 4 – количество употребляемого алкоголя

Исходя из данной диаграммы, мы видим, что 56% опрошенных употребляют алкоголь 1–2 раза в месяц. Но самое печально – это видеть 21% студентов, которые выпивают более 5 спиртных напитков в месяц. При таком частом употреблении у них снижается иммунитет, здоровье становится хуже и это видно сразу, а именно ухудшается эмоциональное состояние, появляется бессонница, потеря аппетита и т. д.

Вывод: к сожалению, в современном обществе мы вынуждены наблюдать: как молодые люди собираются компаниями, прогуливаются и при этом употребляют спиртные напитки, табачные изделия, что в последующем страшно отразится на их общем самочувствии. Самое печальное, что такое будет продолжаться очень и очень долго. Употребление алкоголя и табакокурение безоговорочно и без всяких исключений, негативно влияет на самочувствие человека и исходя их данных диаграмм, нужно сказать, что если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, то стоит воздержаться от этих привычек! Как от этого можно избавиться студенту? Следует всерьез задуматься например: над участием непосредственно в жизни своего университета [5] совмещая с учебой, найти себе хобби, вступить в отряды, стать добровольцем своего волонтерского центра и т. д. Таким образом, у современного поколения не останется времени на данные пагубные привычки и благодаря этому, они перейдут на здоровый образ жизни, улучшив при этом свое физическое, эмоциональное, умственное и психологическое состояние!

Список использованной литературы:

Влияние вредных привычек на организм студента [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://works.doklad.ru/view/dq1JahvxQ6k.html. – Дата доступа: 22.10.2022.

Бичев, В.Г. Основные составляющие здорового образа жизни человека / В.Г. Бичев // Научный журнал «Инновации. Наука. Образование». – г. Тольятти, 2020. - №17. – С.203-210

Бичев, В.Г. Самостоятельные занятия по физической культуре, как форма повышения физической активности современного студента / В.Г. Бичев // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – г. Новосибирск, 2019. - №8–1. – С.57-61

Google Forms [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://forms.gle/79fMym2SNP7xCeUX6. – Дата доступа: 22.10.2022.

Жизнь САФУ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://narfu.ru/life/. – Дата доступа: 22.10.2022.

Просмотров работы: 100