Пищевая сода в жизни человека - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Пищевая сода в жизни человека

Шведов Д.А. 1, Дмитриева А.Д. 1
1ЧОУ СОШ "Полис-лицей"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Пищевая сода представляет собой белый кристаллический порошок (NaHCO3), более известный химикам как бикарбонат натрия, бикарбонат соды, гидрокарбонат натрия или кислый карбонат натрия. Он классифицируется как кислая соль, образованная соединением кислоты (угольной) и основания (гидроксида натрия), и реагирует с другими химическими веществами как мягкая щелочь.

Собственные химические и физические свойства пищевой соды объясняют ее широкий спектр применений, включая очистку, пожаротушение, изготовление продуктов питания. Пищевая сода химически нейтрализует запахи, а не маскирует или поглощает их. Следовательно, используется в солях для ванн и дезодорантах для тела. Пищевая сода имеет тенденцию поддерживать pH 8,1 (7 — нейтральное значение), даже когда к раствору добавляют кислоты, которые снижают pH, или основания, которые повышают pH. Бикарбонат натрия также содержится в некоторых средствах для полоскания рта против зубного налета и зубной пасте. Когда пищевая сода используется в качестве чистящего средства в виде пасты или сушится на влажной губке, его кристаллическая структура обеспечивает мягкое истирание, которое помогает удалить грязь, не царапая чувствительных поверхностей. Его мягкая щелочность превращает жирные кислоты, содержащиеся в грязи и жире, в форму мыла, которое можно растворить в воде и легко смыть. Пищевая сода также используется в качестве разрыхлителя при приготовлении выпечки, такой как хлеб или блины.

Актуальность. Сода есть в каждом доме на кухне, но кроме пищевого применения, она используется во многих отраслях промышленности. Однако сода имеет, как положительное, так и отрицательное влияние на жизнь человека.

Таким образом, целью работы является изучение свойств соды, ее применение и влияние на качество жизни человека.

Значение соды в жизни человека

Нормальный уровень pH в организме – 7,4. Если он смещен в сторону кислой среды у человека замедляется метаболизм, ухудшается доставка питательных веществ и кислорода к клеткам, угнетаются жизненные функции, снижается иммунитет. Сода является кислой солью. Но при растворении она делает водную среду щелочной. Такой раствор нейтрализует кислоты, ощелачивая организм. Восстановив уровень pH, можно очистить сосуды, кровь и лимфу, нейтрализовать токсины, вывести шлаки и паразитов.

Однако показатели pH ниже 6,8 и выше 7,8 приводят к тяжелым патологиям и опасны для жизни. Злоупотребление гидрокарбонатом натрия чревато сдвигом кислотно-щелочного баланса в меньшую сторону. Кроме того, кишечник привыкает к воздействию на его среду извне и постепенно перестает ее регулировать. Поэтому, прежде чем прибегать к ощелачиванию, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в необходимости процедуры и отсутствии возможных рисков для здоровья.

Сода гипоаллергенна и поэтому имеет обширную область применения как в промышленности, так и в быту.

Полезные свойства соды

Польза гидрокарбоната натрия обусловлена его щелочной рН. Именно способность реагировать с кислотами и ощелачивать среду лежит в основе следующих полезных свойств пищевой соды:

кислотонейтрализующее;

антисептическое;

противовоспалительное;

противозудное;

подсушивающее;

противогрибковое;

разжижающее мокроту;

смягчающее и отбеливающее кожу.

Такое множество полезных свойств позволяет использовать это соединение в народной и традиционной медицине для лечения многих заболеваний и нормализации самочувствия человека при различных патологических и физиологических состояниях.

Вред соды

Пищевую соду следует употреблять внутрь в ограниченных количествах и по строгим показаниям. Кристаллы бикарбоната в большом количестве токсичны для слизистой органов пищеварения и могут вызвать сильное раздражение и ответные аллергические реакции. Не рекомендуется употреблять растворы на основе гидрокарбоната натрия людям, страдающим эрозивно-язвенными процессами желудка и кишечника, пониженной кислотностью желудка и анацидным гастритом. При регулярном вдыхании паров углекислого газа или кристаллов гидрокарбоната, например, на производстве соды, может возникать раздражение слизистой органов дыхания. Частое употребление содового раствора грозит стойкими органическими нарушениями работы пищеварительной системы. Происходит ощелачивание желудочного сока, а также сдвиг в сильнощелочную сторону содержимого кишечника.

Использование пищевой соды

Пищевая сода не зря считается универсальным продуктом. Вот лишь некоторые из его многочисленных применений.

Очистка. Пищевая сода действует как чистящее средство, потому что она является слабой щелочью и может легко растворять грязь и жир в воде для эффективного удаления. Когда пищевая сода не растворяется полностью, например, когда ее посыпают на влажную губку, пищевая сода мягко может удалять грязь в виде мягкого чистящего порошка. Она безопасна для детей и домашних животных и идеально подходит для очистки поверхностей при приготовлении пищи. Дома используйте пищевую соду для очистки раковин, ванн, плитки, микроволновых печей, пластиковых контейнеров и даже зубов, не царапая их. В промышленности пищевая сода используется для очистки больших машин и коммерческого кухонного оборудования.

Дезодорация. Дезодорирующая способность пищевой соды является результатом ее способности нейтрализовать запахи, а не просто маскировать запахи духами. Большинство неприятных запахов исходят либо от сильных кислот (например, от кислого молока), либо от сильных оснований (испорченная рыба). Пищевая сода дезодорирует, переводя как кислые, так и основные молекулы запаха в нейтральное состояние без запаха. Пищевая сода также может дезодорировать, если растворить ее в воде. Таким образом, вы можете использовать пищевую соду в качестве жидкости для полоскания рта, чтобы нейтрализовать чесночный запах изо рта, в качестве средства для замачивания подгузников, чтобы нейтрализовать запах «аммиака» (основной) и дезодорировать пластиковые пищевые контейнеры, впитавшие запах маринада или квашеной капусты (кислотный). В промышленности пищевая сода используется для устранения запаха на очистных сооружениях, вокруг коровников и откормочных площадок.

Разрыхлитель. Наиболее универсальное использование пищевой соды — это выпечка, в которой пищевая сода используется для ускорения разрыхления. Разрыхление увеличивает площадь поверхности теста или жидкого теста, заставляя его подниматься и становиться легким и пористым. Наиболее распространенным разрыхлителем является двуокись углерода, газ, который образуется в результате химической реакции с использованием пищевой соды, разрыхлителя или дрожжей в рецепте. Пищевая сода выделяет углекислый газ для закваски при нагревании. При использовании в качестве разрыхлителя пищевая сода также вступает в реакцию с кислыми ингредиентами, образуя нейтральный безвкусный осадок.

Буферизация. Благодаря своему химическому составу пищевая сода обладает уникальными буферными свойствами. Буферизация – это поддержание стабильного баланса pH или кислотно-щелочного баланса. В качестве буфера пищевая сода имеет тенденцию заставлять кислые растворы становиться более щелочными и заставлять основные растворы становиться более кислыми, доводя оба раствора до стабильного pH около 8,1. Таким образом, пищевую соду можно использовать в качестве антацида в пищеварительной системе человека, нейтрализуя кислоты от кислотного расстройства желудка и изжоги и облегчая связанный с этим дискомфорт.

Тушение пожара. Пищевая сода эффективна в качестве огнетушителя при возгорании жира и электрооборудования. Когда пищевая сода нагревается, она выделяет углекислый газ (так же, как когда тесто поднимается) и производит воду. Поскольку углекислый газ тяжелее воздуха и не поддерживает горение, как кислород, он тушит огонь, а образующаяся вода охлаждает огонь до температуры ниже температуры воспламенения. В отличие от любой другой бытовой химии, пищевая сода охлаждает и тушит огонь. Многие коммерческие огнетушители, в том числе сухие химические и пенные, содержат пищевую соду.

Экспериментальная часть

Для проведения химического эксперимента были взяты следующие вещества и предметы: пищевая сода, пластиковая бутылка, уксусная эссенция, воздушный шарик, блюдечко, акварельные краски, жидкое мыло.

Опыт №1. Воздушный шарик:

Проведение реакции нейтрализации для демонстрации свойств соды как средства от изжоги. В пластиковую бутылку налили 100 мл. уксусной эссенции, на горлышко надели воздушный шарик с пищевой содой, через несколько секунд шарик надулся. При взаимодействии пищевой соды и уксусной эссенции выделяется углекислый газ.

Опыт №2. Вулкан:

В пластиковую бутылку насыпали столовую ложку пищевой соды, добавили 50 мл. уксусной эссенции, смесь жидкого мыла с акварельными красками. Из бутылки интенсивно стал вытекать поток цветной жидкости, напоминающий лаву вулкана. При взаимодействии пищевой соды и уксусной эссенции выделяется углекислый газ, который заставляет подниматься жидкость.

Опыт №3. Газированный напиток «Шипучка»:

Для приготовления стакана шипучки нужно смешать ½ ч. ложки лимонной кислоты, ½ ч. пищевой соды, 1-2 ч. ложки сахара и залить смесь водой. Получили «бурлящую» смесь веществ, с характерными признаками химической реакции. Получили газированный напиток в домашних условиях.

Выводы:

Рассмотрев вопросы о влиянии пищевой соды на организм человека, об области её применения в быту и промышленности, я пришел к выводу, что сода — дешевое гипоаллергенное средство, которое есть дома почти у каждого человека и известное ещё до нашей эры, имеет широкий спектр применения в промышленности и быту, но многие не знают, как её использовать. Поэтому я подобрал методику применения соды в повседневной жизни человека, а именно: в кулинарии, в медицине, в качестве чистящего средства и нейтрализатора запахов. Сода нашла широкую область использования во многих областях быта, что подтверждает мою гипотезу о том, что сода имеет широкое применение в быту, а не только в хлебопечении.

Список литературы:

Маткаримова Н. А. ИСТОРИЯ МОЮЩИХ СРЕДСТВ //Актуальные научные исследования в современном мире. – 2016. – №. 6-2. – С. 54-55.

Сода. Целительная сила. – Litres, 2017.

Малакей З. А., Васерман Л. З. Некоторые особенности и современные тенденции производства кальцинированной соды //Химия и технология производств основной химической промышлености. – 2016. – №. 78. – С. 21-36.

Шатов А. А. Производство кальцинированной соды-от прошлых к новым технологиям //Научное обозрение. Фундаментальные и прикладные исследования. – 2017. – №. 1. – С. 3-43.

Васильев В. В. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПИЩЕВОЙ СОДЫ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА //Печатается по решению Редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. НФ Катанова». – 2020. – С. 95.

Сабанова Д. А. ХИМИЯ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ. ИХ ВРЕД ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА //СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ. – 2019. – С. 141-142.

Просмотров работы: 13003