РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ЦЕХА ХИМВОДООЧИСТКИ В ПРОГРАММЕ DIALUX EVO - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ ЦЕХА ХИМВОДООЧИСТКИ В ПРОГРАММЕ DIALUX EVO

Спиричев В.Д. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Расчёт освещения будет производиться в программе DIALux evo, которая автоматически расставляет выбранные светильники по площади в зависимости от заданной освещённости.

Для производственных помещений минимальная освещённость составит 200 Лк, а для служебных помещений - 300 Лк. Выбор минимальной освещённости для внутреннего освещения выбран в соответствии с СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение»[1].

Для освещения цеха ХВО в каталоге IEK выбираем светодиодный светильник ДСП 1403 IP65 мощностью 70 Вт, со световым потоком 6750 Лм [2].

Геометрические размеры LED светильника:

- Длина

- Ширина

Этот светильники представляют собой закрытый короб с протяженными осветительными элементами. Светильники допускают монтаж в линию и прокладывание сквозь них однофазной и трехфазной проводки. Светильники серии ДСП применяются: - для освещения производственных и общественных помещений с тяжелыми условиями эксплуатации [3].

В связи с тем, что в цехе ХВО требуется высокий уровень влагозащиты, выбираем светильник со степенью защиты IP65.

Рисунок 1 – паспорт светильника ДСП 1403 70 Вт IP65

По результатам расчётов в программе для освещения цеха ХВО нам понадобиться 91 светильник и для освещения склада реагентов понадобится 12 светильников.

Общая мощность светильников при общей площади цеха 3 596 равняется 6,37 кВт.

Расчёт аварийного освещения. Прекращение работы цеха ХВО недопустимо, поэтому необходимо эвакуационное и резервное освещение [4].

В данном случае резервное освещение будет применяться так, чтобы быть использованным для целей эвакуационного освещения, удовлетворяя соответствующим требованиям установки светильников:

- Перед каждой дверью выхода, который предназначен для использования в случае опасности в качестве эвакуационного выхода

- В местах каждого изменения направления пути эвакуации

- В местах пересечения коридоров

- Перед каждым конечным выходом на улицу

- Освещение путей эвакуации. Эвакуационное освещение должно обеспечивать горизонтальную освещенность на полу вдоль осевой линии маршрута эвакуации не менее 5 Лк.

При проектирование аварийного освещения в цехе будут использоваться осветительные приборы постоянного действия, включаемые и работающие одновременно с рабочим освещением.

Светильники дополнительно укомплектованы блоками аварийного питания БАП BS-INEXI2-57-B2-LED универсальный для LED IP65, предназначенными для питания постоянным напряжением 220В светильников с драйвером различного типа и назначения, что позволяет преобразовать любой светильник в светильник аварийного назначения с полноценным резервным освещением в течении 7 часов работы от аккумулятора (Тип аккумулятора: Никель-кадмиевый (NiCd).

Блок расположен в выносном влагозащищенном боксе со степенью защиты IP65. Максимальная мощность подключаемой нагрузки - 120Вт. К одному БАП может быть подключено несколько светильников.

БАП 120 имеет возможность подключения к различным устройствам дистанционного управления и контроля за аварийным освещением.

Переход в аварийный режим происходит автоматически при пропадании напряжения питания.

Постоянный режим. БАП подключается к светодиодному модулю и LED-драйверу, а входные клеммы L и L’ БАП закорачиваются рисунок 2 В рабочем режиме происходит подзарядка аккумуляторной батареи (горит зелёный светодиод), и питание светодиодного модуля производится через LED-драйвер от сети 230 В.

Аварийный режим. При отключении питания сети при падении напряжения до уровня 0,5-0,85 БАП автоматически переходит на аварийный режим работы аккумулятора и обеспечивает работу резервного освещения до восстановления рабочего.

Рисунок 2 - БАП BS-INEXI2-57-B2-LED

Нормируемая освещенность резервного освещения на горизонтальной рабочей поверхности должна быть не менее 30% нормируемой E от общего рабочего освещения. [СП439]. Для нашего цеха освещённость резервного освещения составит от 60 до 90 Лк.

Исходя из расчётов в программе, оснащаем аварийными источниками питания (на плане будут обозначены буквой «А») 30 светильников, равномерно распределённых по цеху ХВО.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» – Введ. 2017.05.08. – М.:Стандартинформ, 2016. – 74 с.

Светильник светодиодный ДСП 1403 70Вт IP65 [Электронный ресурс] : [офиц. сайт] Режим доступа: https://www.iek.ru свободный (дата обращения 22.05.2021) - Загл с экрана.

Некрасов И.С. Электроснабжение промышленных предприятий: метод. указания и задания к курсовому проектированию / И.С. Некрасов, Г.А. Шепель. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2006. – 79 с.

Кабышев А.В., Обухов С.Г. – Расчет и проектирование систем электроснабжения объектов и установок. Томск, ТПУ, 2006. -249с.

Правила устройства электроустановок. Введ. 2003.01.01.– 7-е изд. – М.: Госэнергонадзор, 2003 г. – 692 с.

© В.Д. Спиричев, 2022

Просмотров работы: 74