Обсуждение работы ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ И ПРЕДПОСЫЛОК К ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ И ПРЕДПОСЫЛОК К ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У МОЛОДЕЖИ

  • Мамаева Анастасия Николаевна 15.01.22 в 00:06 #
    Спасибо за статью, Валерия Денисовна! Очень интересная тема, тем более раньше никогда не задумывалась о совмещении и пересечении интернет-зависимости и уровня самооценки. Узнала для себя много нового. Нормализуется ли самооценка людей, если они выйдут из виртуального мира и будут жить реальной жизнью?
    • Филиппова Валерия Денисовна 17.01.22 в 12:02 #
      Благодарю за вопрос, во время работы над теоретической частью моего исследования, я заметила интересную закономерность - низкая самооценка может быть как причиной интернет-зависимости, так и СЛЕДСТВИЕМ. Отвечая на Ваш вопрос, если изначально проблемы с самооценкой связаны с чрезмерным погружением в киберпространство, то вполне вероятно, что выйдя за его пределы, самооценка нормализуется
  • Атюнина Полина Хакимжановна 15.01.22 в 20:17 #
    Благодарю автора за интересную статью! Какие рекомендации Вы бы ради молодежи, которые уже находятся в состоянии интернет-зависимости?
    • Филиппова Валерия Денисовна 17.01.22 в 12:12 #
      Спасибо за вопрос! Я считаю, признание наличия проблемы -уже половина ее решения. Для себя я выделила следующие пункты в разрешении проблемы интернет-зависимости: 1. Отключение ВСЕХ уведомлений. 2. Удаление приложений, которые занимают большую часть времени в сети и не несут при этом никакой пользы. 3. Замещение одной привычки на другую, более полезную.Например, если у Вас есть привычка "отдыхать в интернете", то следует научить свой мозг отдыхать по другому.
  • Ефремова Валерия Викторовна 15.01.22 в 21:33 #
    Спасибо, Валерия Денисовна, за интересную статью! Очень актуальная тема на сегодняшний день, когда у многих людей вся жизнь в телефоне, особенно у молодежи. Хотелось бы узнать, как по вашему мнению можно предотвратить вовлечение современной молодежи в интернет во избежании интернет-зависимости?
    • Филиппова Валерия Денисовна 17.01.22 в 12:18 #
      Благодарю, что заинтересовались данной проблемой! По моему мнению, вовлечение молодежи в интернет предотвратить не получится и в этом нет необходимости.Важно понимать, что интернет это еще один способ общаться, работать и учиться, а во избежании зависимости молодежи следует соблюдать " гигиену" использования интернета.
  • Щенова Кристина Сергеевна 17.01.22 в 11:31 #
    Спасибо автору за статью! Как Вы считаете, должен ли университет проводить какие-либо профилактические мероприятия по проблеме интернет-зависимости?
  • Филиппова Валерия Денисовна 17.01.22 в 12:21 #
    Отличный вопрос! Я считаю, что это было бы как никогда актуально! Например, в рамках дисциплины "информатика", можно было бы читать студентам вводную лекцию, как не "застрять" в интернете, как грамотно распределить свое время в нем, а также о том, как обезопасить себя и свои данные.
  • Гребецкая Анастасия Олеговна 20.01.22 в 22:06 #
    Большое спасибо за статью! Сейчас, как бы грустно не звучало, мы все "пленники" интернета. Как Вы считаете, интернет-зависимость может образоваться из-за воспитания родителей? Если "да", то каким образом?
    • Реснянская Светлана Васильевна 20.01.22 в 23:01 #
      Несомненно корень здесь. Отсутствие воспитания навыкам коммуникативного общения вследствие патологической нехватки времени.
      • Филиппова Валерия Денисовна 23.01.22 в 20:17 #
        Хорошее замечание, не могу не согласиться!
    • Филиппова Валерия Денисовна 23.01.22 в 20:16 #
      Думаю, отсутствие родительского внимания и неправильно расставленные приоритеты могут привести к тому, что ребенок захочет найти общение или ответы на свои вопросы именно в интернете, это может привести к тому, что общение с реальными людьми для него будет непостижимой задачей.

Обсуждение работ закрыто!