Обсуждение работы Способы психологической защиты студентов-бакалавров по направлению подготовки "Сестринское дело" - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Способы психологической защиты студентов-бакалавров по направлению подготовки "Сестринское дело"

  • Витковская Кристина Артуровна 15.01.22 в 21:54 #
    Спасибо, Линара Наилевна за интересную статью. Данная тема актуальна сегодняшний день. Хотелось бы узнать, какие рекомендации вы бы дали студентам, чтобы они никогда не использовали способы психологической защиты? Так как в статье вы пишите о том, что они оказывают негативное влияние.
    • Ганиева Линара Наилевна 16.01.22 в 23:49 #
      Спасибо за вопрос! Нельзя сказать, что способы психологической защиты являются однозначно вредоносными средствами защиты личности. Ведь защитные механизмы, в первую очередь, защищают нас от негативных факторов и помогают сохранить внутреннее психологическое состояние. Защита становится проблемой в том случае, когда она чрезмерна и неэффективна. В этом случае необходимо учиться отслеживать их и прорабатывать в более конструктивные способы защиты путем самоанализа.
  • Зуева Ксения Александровна 17.01.22 в 19:27 #
    Спасибо вам за актуальную статью. Как вы считаете, препятствует ли психологическая защита профессиональному выгоранию?
    • Ганиева Линара Наилевна 18.01.22 в 10:15 #
      Спасибо за интересный вопрос! С точки зрения психологии профессиональное выгорание является одним из защитных механизмов, способом адаптации личности к внешним раздражителям. Психологические защитные механизмы — это определенные поведенческие стереотипы. Они дают возможность дозированно и экономно расходовать энергетические ресурсы.
      • Ганиева Линара Наилевна 18.01.22 в 10:15 #
        Психологическая защита как бы ограждает сознание личности от неприятных переживаний и отвечает за приспособление к возникшим обстоятельствам. Вернемся к профессиональному выгоранию. Если говорить упрощенно, то при профессиональном выгорании эмоции притупляются или частично выключаются, таким образом организм защищается от сильных эмоциональных потрясений и стрессов.
  • Бычкова Дарья Сергеевна 20.01.22 в 11:10 #
    Благодарю за интересное исследование! Используете ли Вы способы психологической защиты? Если да, то какие?
  • Ганиева Линара Наилевна 21.01.22 в 12:46 #
    Спасибо за вопрос. Да, в преобладающих случаях в качестве психологической защиты я использую компенсацию.

Обсуждение работ закрыто!