Обсуждение работы Взаимосвязь между сокращением кадрового состава и работоспособностью медицинского персонала - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Взаимосвязь между сокращением кадрового состава и работоспособностью медицинского персонала

Ефремова В.В. 1
1Российский университет дружбы народов
  • Кондрашова Олеся Ивановна 15.01.22 в 06:48 #
    Спасибо за интересную статью, скажите пожалуйста как вы считаете, если сокращение кадрового состава медицинской организации не приводит к снижению работоспособности, должностные обязанности распределяются на других работников. Можем ли мы говорить о том ,что сокращенная штатная единица была введена не рационально (не эффективна с точки зрения управленческих решений) изначально или распределённые обязанности будут выполняться формально, несмотря на доплаты за увеличенный объём работы.
    • Ефремова Валерия Викторовна 15.01.22 в 10:45 #
      Олеся Ивановна, спасибо за вопрос. Все должности утверждаются кадровой политикой организации и если должность была введена, то были должностные обязанности, которые необходимо было выполнять. Возможно, что со временем работы организации управленческий персонал понимает, что нужно сократить данного сотрудника, но при должностные обязанности сокращенного останутся . Так, я считаю, что на каждую должностную обязанность должен быть отдельный сотрудник, чтоб избежать формального выполнения работы.
    • Реснянская Светлана Васильевна 20.01.22 в 22:29 #
      Валерия Викторовна. Статья подтверждает когда то сказанное мне утверждение: "Если сотрудник не справляется с со своими функциональными задачами, то дайте ему еще 20% нагрузки, и он начнёт работать".
      • Реснянская Светлана Васильевна 20.01.22 в 22:29 #
        Цитирую: "Но после проведения всех мероприятий по «оптимизации численности», через какое-то время персонал начинает плодотворно работать с большей работоспособностью". Собственно, что и подтверждает Ваше исследование. Возможно, это связано с неполным использованием потенциала работником и конечно же руководителем?
        • Ефремова Валерия Викторовна 23.01.22 в 20:28 #
          Спасибо за вопрос,Светлана Васильевна. Возможно, что это действительно связано с неполным использованием потенциала работника,так как всех сотрудников надо мотивировать к работе. Руководитель должен продумывать каким образом будет воздействовать на персонал, иначе снижение работоспособности не избежать.
  • Веретина Надежда Сергеевна 15.01.22 в 14:09 #
    Для оптимизации работы медицинского персонала, одним из государственных решений стало внедрение федерального проекта "Бережливая поликлиника", призванный повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений? Как вы считаете, насколько в данном проекте удалось решить проблему организации производства и повышения производительности труда?
    • Ефремова Валерия Викторовна 15.01.22 в 21:10 #
      Спасибо за вопрос, Надежда Сергеевна! По моему мнению проект "Бережливая поликлиника" - это очень эффективно выстроенная система, построенная на уменьшении затрат времени пациентов . В результате проделанной работы над проектом производительность труда выросла, снизилось число негативных отзывов пациентов, снизилось время ожидания в регистратуре и на прием к врачу. Считаю, что данный проект сильно повышает эффективность работы лечебно-профилактических учреждений.
  • Щенова Кристина Сергеевна 15.01.22 в 15:48 #
    Спасибо автору за статью! Было интересно ознакомиться с исследованием, т.к. для работника медицинской организации данная проблема актуальна. Неожиданно, что Ваша гипотеза не подтвердилась о том, что сокращение кадрового состава медицинской организации приводит к снижению работоспособности медицинских работников.
    • Ефремова Валерия Викторовна 15.01.22 в 21:13 #
      Спасибо за комментарий, Кристина Сергеевна! Для меня тоже результаты исследования оказались неожиданными, возможно из-за малой выборки.
  • Громова Оксана Александровна 20.01.22 в 13:45 #
    Спасибо за статью. Тема очень актуальна. Я не плохо знакома с последствиями сокращения в организациях медицинского персонала. Многие учреждения испытывают дефицит врачей, медицинских сестер, младших медицинских сестер, санитарок. От штата младших медицинских сестер и санитарок остались крохи. Вопрос: готовы ли вы, окончив университет, выйдя на работу заниматься дополнительно функционалом младшей медсестры и санитарки за туже зарплату?
    • Ефремова Валерия Викторовна 21.01.22 в 00:35 #
      Спасибо за вопрос, Оксана Александровна. Моя мама работает в детской поликлинике, где сократили многих работников и распределили обязанности между оставшимися в коллективе. Именно поэтому я решила провести исследование на эту тему. Отвечая на вопрос, конечно, после окончания университета хотелось бы устроиться на более престижную работу. Но я думаю, что многие студенты медицинских вузов, которые только начинают свой путь в медицине, с удовольствием работали, если бы была возможность.

Обсуждение работ закрыто!