Обсуждение работы Межличностные конфликты в студенческом коллективе - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Межличностные конфликты в студенческом коллективе

Филиппова М.О. 1
1Российский университет дружбы народов
  • Щенова Кристина Сергеевна 14.01.22 в 12:26 #
    Спасибо за статью! Как Вы считаете, какие способы предупреждения конфликтов будут эффективны в студенческом коллективе?
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 00:27 #
      Спасибо за Ваш вопрос, Кристина Сергеевна! По моему мнению, эффективными способами предупреждения конфликтов будет создание благоприятных условий для всех студентов коллектива с первых дней обучения, а точнее: внедрение неформальных мероприятий, игр, поздравлений одногруппников по праздникам.
  • Ефремова Валерия Викторовна 14.01.22 в 13:46 #
    Мария Олеговна, спасибо за статью! Очень интересные результаты. Подскажите пожалуйста, по вашему мнению должен ли кто-то помогать первокурсникам налаживать общение и избегать конфликтных ситуаций? Если да, то кому и каким образом это лучше делать?
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 00:38 #
      Валерия Викторовна, спасибо за вопрос! По моему мнению, в помощь студентам должен прийти куратор, который будет являться первым другом для студентов в университете и поможет справиться с любым вопросом (как учебным, так и внеучебным) в начальном периоде обучения.
  • Волкова Татьяна Сергеевна 14.01.22 в 14:13 #
    Добрый день, коллега! Благодарю за вашу интересную статью! Проблема межличностных конфликтов всегда будет актуальна. Было интересно узнать, что же лежит в этиологии подобных конфликтов. Вы открыли мне глаза на многое!
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 01:57 #
      Спасибо за вопрос, Татьяна Сергеевна! Наше исследование показало, что в основном конфликты в коллективе возникают из-за эгоизма и агрессии. Зачастую в учебной группе студенты думают только о себе, о своих оценках, не думая о том, что у одногруппников могут быть сложности и им нужна помощь. Некоторые, в силу своего характера, могут резко высказаться в сторону другого, не подумав о его чувствах, забывая о том, что коллектив – это единое целое и над отношениями в нем надо работать.
  • Мамаева Анастасия Николаевна 14.01.22 в 21:59 #
    Спасибо за интересную статью, Мария Олеговна! Как Вы считаете почему в показательной таблице средних баллов у 1-ого курса баллы во многом выше, чем у 4-ого курса? Казалось бы, что к 4-ому курсу, все уже выросли, все конфликты уже позади, все привыкли друг к другу.
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 01:11 #
      Анастасия Николаевна, большое спасибо за вопрос! Действительно, исследование показало, что у коллектива 1-го курса баллы во многих суждениях выше, чем у коллектива 4-го курса. Как показало наше исследование, конфликты к 4-ому курсу позади не остались, студенты все равно периодически конфликтуют, в основном из-за эгоизма и агрессии. Что касается коллектива 1-го курса, думаю, что студенты не успели раскрыться друг другу полностью, да и конфликтных ситуаций было не так много.
  • Гребецкая Анастасия Олеговна 15.01.22 в 23:44 #
    Огромная благодарность автору! После прочтения у меня возник вопрос. Представим, что у каждой группы учащихся был психолог, который мог проводить сеансы со всей группой или с отдельным ее членом. Как Вы думаете, снизился риск появления конфликтов в группе?
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 01:19 #
      Спасибо за интересный вопрос, Анастасия Олеговна! Думаю, что с психологом не только бы снизился риск появления конфликтов в группе, но и сами конфликты разрешались бы намного быстрее и легче.
  • Орлова Виктория Михайловна 18.01.22 в 10:58 #
    Большое спасибо за проведенное исследование! Очень интересно было узнать о различиях межличностных конфликтов в группах 1 и 4 курса. Обнадеживает, что студенты выбирают для разрешения конфликтов стили поведения - компромисс и сотрудничество
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 01:31 #
      Спасибо за комментарий, Виктория Михайловна! Такой выбор студентов, действительно, радует.
  • Филиппова Валерия Денисовна 18.01.22 в 13:42 #
    Спасибо автору за статью! Результаты Вашего исследования не могут не радовать! Мне кажется, если студенты решают конфликты путем компромисса и сотрудничества, то эти конфликты продуктивны и приводят к положительным изменениям.
  • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 01:33 #
    Валерия Денисовна, спасибо за Ваш комментарий! Полностью согласна с Вашим мнением.
  • Путина Анна Владимировна 21.01.22 в 12:51 #
    Мария Олеговна, огромное спасибо за Вашу статью! Очень актуальная тема в настоящее время. Мне кажется в процессе межличностных отношений у современного студента возникает ряд проблем связанных с созданием новых способов отношений. Особенно важно сформировать навыки положительных отношений, необходимо развивать у них чувство коллективного начала, сотрудничества и дружбы.
    • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 23:24 #
      Анна Владимировна, спасибо за Ваш комментарий и проявленный интерес к статье!
  • Хафи Ахмад 21.01.22 в 17:34 #
    Спасибо за интересную и актуальную статью. В каждом коллективе происходят рано или поздно межличностные конфликты. Было полезно прочитать про их причины и способы разрешения.
  • Филиппова Мария Олеговна 21.01.22 в 23:33 #
    Ахмад, большое спасибо за комментарий. Очень рада, что статья была Вам полезна.
  • Власова Валерия Борисовна 23.01.22 в 22:04 #
    Мария Олеговна, спасибо за Вашу статью! Проблема межличностных конфликтов в коллективах является достаточно актуальной проблемой не только в студенческих коллективах, но и в рабочих. Действительно, такие конфликты избежать невозможно. Скажите пожалуйста, какие стили поведения для разрешения конфликтов используете Вы?
  • [email protected] 04.02.22 в 15:06 #
    Спасибо за познавательную статью! Проблема межличностных конфликтов в коллективе считается наиболее актуальной в студенческое время. Поэтому у большинства студентов возникает ряд проблем с налаживанием отношений друг с другом. В данной статье очень подробно описаны причины и способы разрешения данной ситуации. Вопрос к автору: как вы думаете следует вмешиваться родителям в разрешение конфликта между студентами?
  • Белова Анна Ивановна 06.02.22 в 15:12 #
    Здравствуйте, автор грамотно анализирует межличностные конфликты в студенческом коллективе. Корректно, а главное доступно описаны причины возникновения противоречий, которые возникают из-за агрессии, хамства и эгоизма между одногруппниками. Он предложил оригинальные идеи для разрешения конфликтов, которые благотворно будут влиять на взаимоотношения студентов. Вопрос к автору статьи: помогут ли внеплановые мероприятия к снижению конфликта в коллективе?
  • [email protected] 10.02.22 в 14:49 #
    Здравствуйте. Мне очень понравилось то, как автор статьи излагает свои мысли по поводу данной темы. Я, как студент, сталкивалась с данной проблемой много раз, но моя способность находить компромисс и проявлять спокойствие и хладнокровность очень мне помогали. Но так же все зависит от каких то незначительных факторов, та же оценка может повлиять на взаимоотношения двух людей, это чувство отсутствия справедливости, угнетения и неравноправия.

Обсуждение работ закрыто!