Обсуждение работы Престиж профессии медицинской сестры как один из факторов, определяющих ее привлекательность среди молодежи - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Престиж профессии медицинской сестры как один из факторов, определяющих ее привлекательность среди молодежи

Егураева М.В. 1
1Российский университет дружбы народов
  • Дежурная Олеся Леонидовна 13.01.22 в 19:40 #
    Спасибо за увлекательную статью! На Ваш взгляд за последнее время престиж профессии "медицинская сестра" увеличился?
    • Егураева Мария Викторовна 18.01.22 в 23:16 #
      Благодарю за Ваш вопрос! На мой взгляд престиж профессии медицинской сестры почти не увеличился за последнее время. Мало кто знает, что, например, есть высшее сестринское образование, а если и знают, то не понимают, в чем его смысл.
  • Ашейчик Каролина Витольдовна 13.01.22 в 20:00 #
    Спасибо за раскрытие такой важной темы. Что для вас "привлекательность"?
    • Егураева Мария Викторовна 18.01.22 в 23:26 #
      Спасибо за вопрос! Моя тема связана с понятием "привлекательность профессии". Для меня оно означает способность профессии привлекать к себе внимание, вызывать интерес, желание заняться данной деятельностью. Так же в профессии может привлекать хорошая оплата труда. Привлекательность является понятием неустойчивым и может меняться у человека со временем.
  • Перегонцева Мария Андреевна 13.01.22 в 20:29 #
    Благодарю за статью, тема крайне актуальна сегодня. Очень сложная ситуация, когда профессия нравится, но другим бы ее не посоветовал в связи с условиями и отношением к ней других. Как Вы думаете, социальная реклама профессии может помочь в увеличении престижа профессии?
    • Егураева Мария Викторовна 18.01.22 в 23:57 #
      Большое спасибо за вопрос! По моему мнению, социальная реклама способна помочь в увеличении престижа профессии медицинской сестры, но она должна быть постоянной. Вот пример: в соцсетях заметила запись "врачи нашего города" , в которой среди врачей была одна медицинская сестра процедурного кабинета! Я была так рада хотя бы небольшому продвижению в сторону повышения престижа профессии медицинской сестры в обществе. Правда, в будущем в этой рубрике появлялись только врачи, но ничего, все еще будет!
  • Коровина Екатерина Викторовна 15.01.22 в 14:55 #
    Спасибо за статью! Действительно тема актуальна уже давно. В обществе бытует мнение , что медицинская сестра, это что вспомогательный персонал. Только непосредственно, кто сталкивался с работой медицинской сестры, видел что это многогранный, грамотный труд. И об этом надо больше рассказывать, поднимать престиж медицинской сестры, привлекать всё больше кадров.
    • Егураева Мария Викторовна 21.01.22 в 01:41 #
      Большое спасибо Вам за комментарий!
  • Бычкова Дарья Сергеевна 15.01.22 в 22:08 #
    Спасибо, Мария Викторовна, за интересную статью! Очень надеюсь, что такие исследования как Ваше помогут иначе взглянуть на нашу профессию и медицинское сообщество и людей, не входящих в него.
    • Егураева Мария Викторовна 20.01.22 в 22:54 #
      Благодарю за отзыв!
  • Атюнина Полина Хакимжановна 19.01.22 в 23:20 #
    Благодарю автора за статью! За рубежом, в частности в США, профессия медицинской сестры высоко ценится, оплачивается. По вашему мнению, в России сможем ли мы достичь таких же результатов, чтобы профессия медицинской сестры была привлекательной?
    • Егураева Мария Викторовна 20.01.22 в 23:18 #
      Спасибо за Ваш вопрос! Последнее время наблюдается тенденция к тому, чтобы сестринское образование было как за рубежом. Поэтому сейчас в России развивается высшее сестринское образование, медицинские сестры активно участвуют в научных исследованиях. Но сами медицинские сестры не совсем готовы к большим переменам. Потому что они несут в себе увеличение ответственности, постоянное совершенствование в профессиональной деятельности.
      • Егураева Мария Викторовна 20.01.22 в 23:22 #
        Думаю, мы сможем достичь таких же результатов, как за рубежом, но не в ближайшее десятилетие.
  • Абрамова Елена Эдуардовна 20.01.22 в 23:42 #
    Спасибо большое за интересную статью? Мария , можете ли вы привести примеры развития профессиональной компетенции ?
  • Егураева Мария Викторовна 21.01.22 в 01:40 #
    Спасибо за вопрос! Профессиональная компетенция медицинской сестры - это наличие профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для оказания сестринской помощи, умение их применить в конкретной ситуации и тд. Соответственно, примером развития могут служить совершенствование профессиональной подготовки, развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении.
  • Зуева Ксения Александровна 21.01.22 в 06:19 #
    Спасибо за интересную статью! Весьма актуальная тема в наше время. Скажите, пожалуйста, почему вы решили изучить данную тему, на сколько сильно она затронула вашу жизнь как студента?
    • Егураева Мария Викторовна 22.01.22 в 14:28 #
      Спасибо за проявленный интерес к данной проблематике. При выборе высшего сестринского образования столкнулась с непониманием моего круга общения, считающего сестринское дело не лучшим для меня направлением. До сих пор спрашивают, почему пошла учиться не на врача. Поэтому мне хотелось узнать мнение студентов-сестер по поводу престижа нашей профессии, как предлагают его повысить, сталкивались ли они с непониманием. В дальнейшем думаю изучить мнение общества по данной теме.

Обсуждение работ закрыто!