Применение ИТ в образовании - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Применение ИТ в образовании

Зайцев А.Г. 1
1Брянский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. На сегодняшний день, многие граждане Российской Федерации проявляют огромный интерес к современной системе образования. В большинстве случаев, ими являются родители школьников, которые переживают за образование своих детей. Большинство народу, невооруженным глазом, могут заметить довольно серьезные проблемы в сфере образования нашей страны. Но полностью всю проблему на себе ощущают учителя, которые из года в год работают в этой сфере.

В XXI веке, информационные технологии заполонили все виды деятельности человека. Сегодня в мире они получают все более и более широкое распространение, так как почти все сферы общества применяют информационные технологии. На сегодняшний день, большое внимание уделяется информатизации учебного процесса, так как использование данных технологий сильно увеличит количество педагогических методов обучения учащихся.

Так, на сегодняшний день очень трудно представить какую-либо отрасль, в которой не применяются электронно-вычислительные машины. Одной из такой сферы не стала исключение, это образование. В данной сфере, компьютерные технологии предусмотрены не как дополнительное средство обучения, а как неотъемлемая часть целостного образовательного процесса.

Но применение информационных технологий в образовательных учреждениях не используются по максимуму, так как учителя знают только азы данного направления, но как использование их в сфере обучения не владеют информацией.

Поэтому, в последнее время, проблема широкого применения компьютерных технологий в образовательной сфере ставится на высокий уровень в стране.

Основная часть. Модернизация системы образования расширяет потенциал инновационного развития общества. Она основана на реализации новых концептуальных подходов к развитию образования.

Сейчас происходит новое внедрение обучение учащихся на основе использования новейших педагогических технологий.

Так, внедрение в практику ИТ – это одно из важнейших направлений модернизации. Оно позволяет не только повысить уровень обучения, но и развивать информационные компетентности, раскрывать интеллектуальный потенциал личности.

За последние десять лет, школьное образование получила новый уровень в компьютеризации: большинство школьных кабинетов снабжаются средствами ЭВМ. Сейчас трудно представить какой-либо класс без учительского компьютера, проектора, интерактивной доски и других средств компьютерной техники.

Информационные технологии включают в себя методы и способы сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний в соответствии с требованиями, которые предъявляются пользователям на основе использования программных и аппаратных средств.

Но как же связана информатика с информационной технологией. Информатика как учебный предмет охватывает такое содержание, которое может сформировать мышление учеников. Из этого следует понимание, что информатика формирует у обучающих приемы работы с информацией.

Однако, зачастую преподаватели информатики не преподают свой предмет на полную, то есть не доносят всю информацию до обучающихся. Тем более, многие не желают участвовать в развитии мыслительных функций учеников в течение изучения предмета информатика и ИКТ.

Хотя компьютерные технологии оказали бы огромную помощь в помощь школьникам, которые могут продемонстрировать различные видеофайлы. Помимо этого, на данный момент, существует много различных программ, с помощью которых можно рассмотреть различные модели в той или иной сфере, воссоздать какое-либо явление или процесс, производить сложны математические вычисления с дальнейшим выводам подробной аналитике.

В наиболее современных системах образования используются различные программы и средства ИТ, такие как:

Электронная таблица

Органайзер

Графические пакеты

Программы для текстового редактирования и подготовка презентаций.

Если данные ИТ будут доступные и используемые в учебном процессе, то это поможет в различных направлениях, такие как:

1) Рассмотреть моделирование и визуализацию сложных процессов и явлений.

2) Находить ту или иную информацию, необходимую для какой-то направленности при использование сети Интернета.

3) Улучшают понимание деятельности обучающихся.

Так же, исходя из данной информации, можно выделить значительные преимущества в применение ИТ:

Использование аудио- и видео- информацию при проведении занятий.

Быстрое понимание и усвоение той или иной информации, которая представлена при помощи графической информации.

А так же улучшается контакт между преподавателем и учеником.

Все данные преимущества, которые возможны при использование ИТ в образовательной деятельности, намного облегчают учебный процесс. Также информационные технологии дают возможность развивать и организовать обучение как коллективную деятельность обучающихся.

Заключение. Использование информационных технологий в сфере образования помогает улучшить и увеличивает качество процесса обучения, а также повышение эффективности индивидуальной деятельности обучающихся.

Также использование ИТ в учебном процессе готовит квалифицированных специалистов по разработке и применению современных технологий и средств информатизации образования.

А с учетом того, что мы живем в XXI веке, где с каждым годом, все виды технологии улучшаются, прогрессируются и создаются все более новые технологии, без которых мы не можем представить наше будущее, введение ИТ технологий в образование должно быть необходимым. Так как данная подготовка, для обучающихся, поможет лучше освоится в жизни и работе в современном информационном обществе.

Используемая литература

https://infourok.ru/informacionnye-tehnologii-v-obrazovatelnom-processe-4286564.html

https://works.doklad.ru/view/48c03dEf4t8.html

https://www.tspu.edu.ru/images/faculties/fmf/files/UMK/lek.pdf

https://vyuchit.work/samorazvitie/sekretyi/primenenie-informatsionnyh-tehnologij-v-obrazovanii.html

https://moluch.ru/archive/93/20666/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

Просмотров работы: 7