Обсуждение работы ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ПАЦИЕНТАМ С КЛАУСТРОФОБИЕЙ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ПАЦИЕНТАМ С КЛАУСТРОФОБИЕЙ

  • Атюнина Полина Хакимжановна 28.12.21 в 18:23 #
    Как подготовить ребенка с клаустрофобией к процедуре МРТ в аппарате тоннельного типа? Встречались ли подобные случаи в вашей практике?
    • Балуца Наталья Николаевна 10.01.22 в 22:44 #
      Полина Хакимжановна, спасибо за вопрос. Лично в моей практике такие случаи не случались, так как работаю со взрослым населением. У коллег, работающих в детских учреждениях, случалась такая практика. Знаю, что деткам дошкольного и младшего школьного возраста, не зависимо от того, страдают они клаустрофобией или нет, делают седацию. Седация не представляет особой опасности, так как за состоянием ребенка во время исследования следит врач-анестезиолог.
  • Бычкова Дарья Сергеевна 30.12.21 в 21:46 #
    Спасибо автору за статью! Что делать в ситуации, когда приступ клаустрофобии начался уже во время процедуры?
    • Балуца Наталья Николаевна 10.01.22 в 23:09 #
      Дарья Сергеевна, спасибо за вопрос. По статистике клаустрофобия является противопоказанием к проведению МРТ. Если же не возможно заменить МРТ на другую диагностику и во время исследования развивается приступ, то как правило исследование ставится на паузу, врач или рентгенолаборант предпринимают попытки успокоить пациента, стараются переключить его внимание на то, что вызывает положительные эмоции, предлагается вступить в тактильный контакт с родственниками, заняться дыхательной гимнастикой...
      • Балуца Наталья Николаевна 10.01.22 в 23:09 #
        Если же не удается снизить приступы клаустрофобии, то исследование останавливается, и пациенту предлагается пройти обследование на МР-томографе открытого типа, либо под седацией.
  • Рыжова Елена Николаевна 03.01.22 в 11:59 #
    Спасибо автору за статью. Тема очень актуальна. Проблема имеет мировое значение. Одни пациенты могут справиться со своей фобией, так сказать договориться с собой, а другие категорически нет! Настоящим спасением для пациентов страдающих клаустрофобией стало использование МРТ открытого типа. К сожалению, из-за своей дороговизны, не все клиники имеют данный аппарат. Надеюсь, что когда-нибудь клиники смогут позволить себе закупить "спасительную" аппаратуру.
    • Балуца Наталья Николаевна 12.01.22 в 00:32 #
      Елена Николаевна, спасибо за отзыв и проявленный интерес к моей статье! Действительно, МР-томографы открытого типа дорогостоящие, но есть и технические особенности, которые отличат их от томографов закрытого типа. МР-томографы закрытого типа имеют большую мощность, тем самым повышая качество обследования. Это вторая причина почему не так распространены МР-томографы открытого типа.
  • Громова Оксана Александровна 10.01.22 в 15:27 #
    Спасибо за интересную статью.
    • Балуца Наталья Николаевна 12.01.22 в 00:21 #
      Оксана Александровна, спасибо за проявленный интерес)
  • Филиппова Валерия Денисовна 10.01.22 в 19:42 #
    Спасибо за статью! Как Вы считаете, для пациента, который проработал свою клаустрофобию, может ли служить проведение процедуры КТ или МРТ своеобразным "тригерром"?
    • Балуца Наталья Николаевна 12.01.22 в 00:18 #
      Валерия Денисовна, спасибо за вопрос и проявленный интерес к моей статье. Клаустрофобия не поддается логическому объяснению. Человек с боязнью замкнутого пространства требует индивидуального подхода. Неизвестность и новизна процедуры, длительное пребывание в ограниченном пространстве без свободного выхода - и будет основным триггером для начала приступа клаустрофобии. Безусловно проведение КТ/МРТ может послужить своеобразным пусковым механизмом для проработанной клаустрофобии.
  • Гребецкая Анастасия Олеговна 11.01.22 в 11:23 #
    Спасибо за статью! Автор пишет: "в исключительных случаях допустимо проведение процедуры с седативными средствами или наркозом". Эти вещества не помешают достоверности результатов процедуры?
    • Балуца Наталья Николаевна 13.01.22 в 00:35 #
      Анастасия Олеговна, спасибо за вопрос. МРТ под наркозом рекомендовано пациентам, страдающим клаустрофобией, эпилепсией, выраженным болевым синдромам. Но наиболее часто МРТ под наркозом проводятся для детей раннего возраста. Введение наркоза безболезненно и безопасно (т.к. применяются препараты, которые обладают непродолжительным действием и быстро выводятся из организма). Компоненты препаратов введенные для седации или наркоза, никак не влияют на достоверность результатов обследования.
      • Гребецкая Анастасия Олеговна 19.01.22 в 16:11 #
        Благодарю за объяснение!
  • Кондрашина Галина Александровна 12.01.22 в 10:51 #
    Добрый день. Спасибо автору за статью! Наталья Николаевна, как часто у вас бывают пациенты которым необходимо проводить седацию или наркоз?
    • Балуца Наталья Николаевна 13.01.22 в 00:49 #
      Галина Александровна, спасибо за вопрос. Пациенты с выраженной клаустрофобией, для которых требуется седация бывают крайне редко. Примерно 1/300. Поэтому мы обходимся методами коррекции приступов страха. Пациенты с эпилепсией или выраженным болевым синдромом принимаются ежедневно. Как правило они поступают в стационар и обследуются в плановом порядке в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога.
  • Мамаева Анастасия Николаевна 20.01.22 в 22:27 #
    Благодарю автора за статью, очень интересная и познавательная тема! По Вашему мнению, какие методы коррекции страха наиболее эффективны?
  • Климова Ольга Петровна 22.01.22 в 21:29 #
    Наталья Николаевна, большое спасибо за статью! Данная тема очень актуальна! Вопрос: как проходит процесс адаптации Ваших сотрудников?
  • Расторгуева Елена Юрьевна 23.01.22 в 15:53 #
    Наталья Николаевна, спасибо за интересную статью! Огромное Спасибо вам и вашим коллегам за труд во время пандемии!
  • [email protected] 08.02.22 в 17:52 #
    Работа представляет собой серьезную и интересную научную статью на довольно редкую тему, связанную с клаустрофобией. Очень интересно расписаны пути коррекции клаустрофобии из личного опыта. Вопрос к автору: как часто встречаются такие пациенты?
  • Плеханова Александра Максимовна 10.02.22 в 21:47 #
    Здравствуйте. Данная тема оказалась необычной, но очень полезной и интересной для ознакомления. В статье автор рассматривает все подробности и особенности клаустрофобии. Очень подробно автор рассказывает, как правильно проводить КТ и МРТ для данных пациентов. Вопрос автору: при проведении КТ и МРТ пациентам с клаустрофобией, может ли присутствовать психотерапевт/психолог?

Обсуждение работ закрыто!