Обсуждение работы Инфицирование ВИЧ и вирусными гепатитами как проблема, связанная с каждым рабочим местом - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Инфицирование ВИЧ и вирусными гепатитами как проблема, связанная с каждым рабочим местом

  • Атюнина Полина Хакимжановна 02.01.22 в 12:49 #
    В статье не нашла информацию про самые надежные и безопасные перчатки- кольчужные и кевларовые. Хотелось бы узнать у автора о них больше. Благодарю!
    • Веретина Надежда Сергеевна 11.01.22 в 10:29 #
      Кевларовые перчатки используются в промышленной области."Кольчужные" перчатки не обеспечивают защиты от проколов.При использовании "кольчужных" перчаток используется три слоя: хирургические перчатки-"кольчужные"-хирургические перчатки.Полученная многослойность может значительно снижать тактильную чувствительность рук.После использования перчаток требуется провести дезинфекцию,предстерилизационную очистку,сушку,стерилизацию.Насколько целесообразно использование довольно обширного перечня условий?
  • Перегонцева Мария Андреевна 11.01.22 в 10:11 #
    Спасибо за такую информативную работу. Необходимо заметить, что оснащение новым оборудованием зачастую упирается, как в бюджет организации, так и в неумение медицинского персонала с ним обращаться. на Ваш взгляд онлайн обучение является столь же эффективным как очное?
    • Веретина Надежда Сергеевна 11.01.22 в 10:56 #
      Регулярный и реальный анализ случаев травматизма может обратить внимание администрации на необходимость приобретения необходимых ресурсов, но зачастую требуются меры организационного характера.Важно на начальном этапе обучать сотрудников работать с новыми ресурсами.Любой вид обучения требует обратной связи для оценки его эффективности,важно анализировать достигнутый результат на практике. Возможно чередование дистанционных форм с очным обучением, таким как мастер-классы,обмен опытом и т.д.
  • Веретина Надежда Сергеевна 11.01.22 в 10:27 #
    Кевларовые перчатки используются в промышленной области."Кольчужные" перчатки не обеспечивают защиты от проколов.При использовании "кольчужных" перчаток используется три слоя: хирургические перчатки-"кольчужные"-хирургические перчатки.Полученная многослойность может значительно снижать тактильную чувствительность рук.После использования перчаток требуется провести дезинфекцию,предстерилизационную очистку,сушку,стерилизацию.Насколько целесообразно использование довольно обширного перечня условий?
  • Громова Оксана Александровна 12.01.22 в 14:59 #
    Спасибо за статью. Очень много уже сказано о проблеме инфицирования медицинских работников ВИЧ и гепатитами, но к сожалению проблема остается актуальной. Как Вы считаете: кто из медицинского персонала (врачи, медицинские сестры или санитарки) является более уязвим? И почему?
  • Веретина Надежда Сергеевна 12.01.22 в 19:16 #
    Полностью ликвидировать профессиональные риски не возможно, однако их можно минимизировать с помощью внедрения четких стандартов в работу медицинского персонала. На мой взгляд, медицинские сестры в нашей стране более уязвимы, т. к. помимо выполнения большого количества манипуляций, в работе сестринского персонала много "ручного труда" в области дезинфекционных мероприятий, необходимо переходить на механизированный труд везде, где это возможно.
  • Котлярская Мария Николаевна 13.01.22 в 11:56 #
    Надежда Сергеевна, спасибо за статью.Какой метод обучение для медицинских сестер вы используете для предотвращение инфицирование ВИЧ/СПИД?
    • Веретина Надежда Сергеевна 16.01.22 в 16:58 #
      Мы используем распределение тем между сотрудниками, которые они подготавливают и проводится занятие с обсуждением актуальной информации по одной из тем. Помимо этого происходит регулярное обновление информационного стенда по новым полученным знаниям и обязательное обучение во время рабочего процесса.
  • Щенова Кристина Сергеевна 14.01.22 в 11:58 #
    Спасибо автору за статью! Как Вы считаете, какой из современных способов подачи информации будет наиболее эффективным для решения проблемы по снижению рисков инфицирования парентеральными инфекциями среди работников медицинских организаций?
    • Веретина Надежда Сергеевна 16.01.22 в 18:15 #
      Думаю необходимо использовать различные способы подачи информации, т. к. восприятие информации у разных работников может различаться. Важно пробудить заинтересованность. В условиях нехватки времени применимы дистанционные технологии, так же важны организованные конференции, мастер-классы. Любой формат обучения требует обратной связи для понимания его эффективности.
  • Спасибо автору за интересную и очень информативную статью, которая раскрывает одну из главных опасностей в работе медицинских работников. Надежда Сергеевна, как вы считаете, как часто требуется проводить обучение медицинских работников, для предотвращения инфицирования?
    • Веретина Надежда Сергеевна 17.01.22 в 15:12 #
      Помимо непосредственного обучения, требуется и анализ эффективности проводимого обучения. Следует регулярно проводить срез знаний, а также оценивать уровень компетенции работника на рабочем месте. Исходя из этого, следует индивидуально корректировать программу обучения. Думаю, что усредненные показатели-это 1 раз в 3-6 месяцев.
  • Путина Анна Владимировна 15.01.22 в 23:37 #
    Спасибо за статью! Надежда Сергеевна, какие методы обеззараживания отходов используются в Вашей организации? Как часто необходимо проводить инструктажи на рабочих местах, для предотвращения несчастных случаев, связанных с риском инфицирования.
  • Веретина Надежда Сергеевна 19.01.22 в 11:22 #
    На сегодняшний день мы находимся на стадии перехода от химического метода обеззараживания медицинских отходов, к автоматизированному методу. Частота инструктажей в виде предоставления информации по обращению с медицинскими отходами определяет для себя каждая медицинская организация, регулярно оценивая реальный уровень знаний своих работников. Думаю, что усредненные показатели, это 1 раз в 3-6 месяцев.
  • Балуца Наталья Николаевна 20.01.22 в 18:14 #
    Надежда Сергеевна, спасибо за статью) В статье актуализируется проблема рисков инфицирования ВИЧ/гепатитами для каждого медицинского работника, что непосредственно связано с естественными адаптационными процессами, свойственными для человеческой психики - в ситуации продленной опасности чувства постепенно притупляются, внимание и концентрация снижаются, что закономерно приводит к обесцениванию имеющихся рисков. Подобное поведение резко увеличивает опасность инфицирования для медработников.
    • Веретина Надежда Сергеевна 22.01.22 в 21:47 #
      Наталья Николаевна, спасибо за комментарий! Полностью с вами согласна в том, что через определенный промежуток времени чувства притупляются, концентрация снижается, информация забывается. Но, задача руководителей медицинских организаций-уметь "встряхнуть" работников, например, новым способом подачи информации или же вовлечь самих работников в процесс трансляции обучающей информации.
  • Балуца Наталья Николаевна 20.01.22 в 18:14 #
    Полезными особенностями статьи является то, что рекомендации приводятся в структурированном виде по видам рискованных медицинских манипуляций. Все предлагаемые рекомендации являются понятными и примерными в повседневной работе медперсонала.
  • Веретина Надежда Сергеевна 22.01.22 в 22:19 #
    Наталья Николаевна, спасибо за комментарий! Большинство рекомендаций применимо в любой медицинской организации и в любой стране.
  • Данилова Виктория Алексеевна 07.02.22 в 08:05 #
    Здравствуйте. Хорошая статья на очень популярную и интересную тему. В публикации автор рассматривает меры безопасности и гигиены труда, препятствующие воздействию ВИЧ-инфекции на рабочих местах, также рассказывает о роли руководителей медицинских организаций. Вопрос к автору: как вы считаете, как часто нужно проводить инструктаж для снижения риска инфицирования?
  • Anastasia Kuznetsova 07.02.22 в 23:13 #
    Здравствуйте. Я полностью согласна с автором данной статьи. Известно достаточно много случаев заражения данными болезнями по неосторожности медицинских работников. Очень надеюсь, что эту информацию прочитают как можно больше людей и таких случаев станет меньше. Вопрос к автору: Как вы думаете, на сколько быстро внедрится механизированная дезинфекция и очистка инвентаря в медицинские организации?
  • Кузьмина Юлия Александровна 09.02.22 в 18:50 #
    Здравствуйте. Автор очень хорошо пояснил эту достаточно актуальную и популярную тему. В статье подробно и понятно описывается проблема рисков инфицирования гепатитами/ВИЧ. Было очень интересно и приятно читать данную статью. Я бы сказала с лёгкостью. Вопрос к автору: насколько часто нужно проводить беседы с медработниками по снижению риска заражения данными заболеваниями?
  • [email protected] 15.02.22 в 14:19 #
    Здравствуйте. Очень познавательная статья на популярную тему. Автор анализирует проблему инфицирования медицинских работников гепатитом и ВИЧ инфекцией. Подробно описывает мероприятия, которые направлены на снижение риска заражения. Вопрос автору: как часто проводятся беседы с медицинским персоналом на данную тему?

Обсуждение работ закрыто!