Обсуждение работы ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ «КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ НА ЯУЗЕ» - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ «КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ НА ЯУЗЕ»

  • Реснянская Светлана Васильевна 10.01.22 в 22:16 #
    Ольга Петровна. Расскажите об этапах контроля качества медицинской помощи. На какие нормативы они опираются?
    • Климова Ольга Петровна 19.01.22 в 09:56 #
      Спасибо за вопрос! 1.Государственный контроль 2. Ведомственный контроль 3.внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителям МЗ РФ 785 Н, СанПин 3686-21, 3684-21 МЗ РФ 323
  • Перегонцева Мария Андреевна 11.01.22 в 09:28 #
    Спасибо за статью. Проблема, поднятая в статье, очень актуальна, так как отсутствие СОПов и унифицированных алгоритмов порождает большое количество нарушений и ошибок в работе медицинских сестер. Госпиталь на Яузе не поделился своими разработками с другими больницами для повсеместного повышения качества?
    • Климова Ольга Петровна 12.01.22 в 06:56 #
      Мария Андреевна, спасибо за проявленный интерес к моей статье. СОПы и алгоритмы работы медицинских сотрудников написаны на базе ISO 9000:1, актуальных ГОСТов и САН.ПИНов, это внутренние документы и разработаны с условиями конфиденциальности, в данный момент возможности делится разработками публично нет.
  • Балуца Наталья Николаевна 20.01.22 в 17:52 #
    Рассмотренная автором проблема интересна именно с той точки зрения, что она приводит пример разработки обычным медучреждением собственных подходов к системе оценки качества, а так же полного комплекта документов, регламентирующих все аспекты работы, начиная от лекарственного надзора и вплоть до хирургической безопасности. Кроме того, рассматриваются СОПы и регламенты работы для медсестер младшего медицинского персонала.
    • Климова Ольга Петровна 22.01.22 в 21:19 #
      Наталья Николаевна, огромное спасибо за проявленный интерес! Очень бы хотелось, чтобы руководителям среднего и младшего медицинского персонала было доступно обучения в сфере качества и безопасности медицинской деятельности. В данный момент нам доступен только приказ МЗ РФ 785 н, который не дает в полной мере оценить качество и безопасность в медицинской деятельности.
  • Балуца Наталья Николаевна 20.01.22 в 17:57 #
    Рассматривается так же структура работы контрольной комиссии и те функции, которые выполняет эта структура. Особенно интересным представляется то, что приводятся конкретные показатели, которые можно оценивать как результаты работы системы качества, причем показатели оцениваются в процентах, что указывает на анализ получаемых результатов.
  • Кондрашова Олеся Ивановна 20.01.22 в 18:14 #
    Ольга Петровна очень интересная тема, спасибо. Как Вы считаете осуществление аудита оказания медицинской помощи должен проводиться всегда внутри учреждения или более эффективный аудит сторонними организациями.
    • Климова Ольга Петровна 22.01.22 в 21:08 #
      Олеся Ивановна, большое спасибо за проявленный интерес к статье! Я считаю, что внутренние аудиты неотъемлемая, часть рабочего процесса в деятельности мед. организации. Если организация имеет возможность проводит аудит сторонней организацией, это дополнительный ресурс для организации.

Обсуждение работ закрыто!