Обсуждение работы ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБЫ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБЫ

Кондрашова О.И. 1
1ФГАОУ ВО Российский университет дружбы
  • Рыжова Елена Николаевна 05.01.22 в 12:38 #
    В своей статье автор затронул вопрос профессионального роста руководителей сестринской службы. Как Вы считаете: нужно ли было проводить изменения и создавать портал непрерывного медицинского образования? Оправдывает ли себя такое образование?
  • Кондрашова Олеся Ивановна 10.01.22 в 16:57 #
    Елена Николаевна спасибо за вопрос. Портал непрерывного образования создавать было нужно для того, чтобы каждый медицинский работник мог контролировать свое обучение, составлять план, выбирать наиболее важные для него вопросы для изучения. Оправдывает ли себя такое образование, пока говорить рано. Сейчас у многих медицинских работников идет стадия не принятия, как и у любого человека на новые не понятные для него вещи. Пока адекватно оценить сложно, нет статистики.
  • Витковская Кристина Артуровна 10.01.22 в 18:09 #
    Спасибо автору за столь интересную и актуальную статью .В своей статье вы говорите о том, что мотивацией для повышения квалификации является повышение статуса и престижа должности. Как вы считаете: может ли повышение заработной платы являться мотивацией для повышения квалификации?
  • Кондрашова Олеся Ивановна 11.01.22 в 22:50 #
    Кристина Артуровна спасибо за вопрос. Я считаю, что повышение заработной платы не является мотивацией для повышении квалификации. Специалиста может мотивировать и саморазвитие путем систематического повышения квалификации. Я считаю, что повышение заработной платы должно быть обязательным в случае повышения квалификации у работника.
  • Евстигнеева Наталия Анатольевна 11.01.22 в 23:23 #
    Скажите, пожалуйста, а каковым, на Ваш взгляд, должно быть базовое образование у руководителя сестринской службы в медицинских организациях? Должен ли руководитель иметь собственный (личный) опыт сестринской работы? Спасибо.
  • Кондрашова Олеся Ивановна 12.01.22 в 17:16 #
    Наталия Анатольевна спасибо за вопрос, по моему мнению у руководителя сестринской службы обязательно должно быть образование по организации сестринского дела на базе колледжа (повышенный уровень) для старшей медицинской сестры, высшее сестринское образование для главной медицинской сестры. Опыт работы для руководителя сестринской службы тоже должен быть обязательно, иначе у руководителей сестринских служб нет мотивации для повышения квалификации.
  • Горшкова Елизавета Игоревна 13.01.22 в 16:59 #
    Олеся Ивановна, спасибо, что подчеркнули важность профессионального роста специалистов со средним медицинским образованием. По Вашему мнению, какие не материальные способы мотивации будут способствовать привлечению старших (главных) медицинских сестер к участию в конферен-циях, семинарах?
  • Кондрашова Олеся Ивановна 14.01.22 в 00:31 #
    Елизавета Игоревна спасибо за вопрос. Из не материальных способов мотивации участия в конференциях, семинарах, по моему мнению является передача опыта молодым специалистам, развитие коммуникативных навыков, возможность поднимать интересующие вопросы перед заинтересованной аудиторией.
  • Серебренникова Екатерина Романовна 14.01.22 в 00:37 #
    Олеся Ивановна, спасибо за интересную статью. Как вы считаете, как часто руководители сестринских служб должны проходить обучение?
  • Кондрашова Олеся Ивановна 15.01.22 в 05:41 #
    Екатерина Романовна спасибо за вопрос, я считаю руководители сестринских служб должны проходить обучение непрерывно, обязательное обучение по повышению квалификации ежегодно.
  • Мамаева Анастасия Николаевна 20.01.22 в 22:29 #
    Благодарю автора за статью! Как Вы думаете, чем обусловлен дефицит медицинского персонала? И как его можно минимизировать?
  • Кондрашова Олеся Ивановна 22.01.22 в 15:57 #
    Анастасия Николаевна спасибо за вопрос, считаю дефицит медицинского персонала обусловлен снижением престижа по специальности "сестринское дело".Дефицит возникает не на этапе набора абитуриентов, а на этапе окончания образования. Отучившись студенты не видят себя в профессии, познакомившись с ней на практике.
  • Климова Ольга Петровна 22.01.22 в 21:52 #
    Олеся Ивановна, спасибо за актуальную статью! Как Вы думаете, как возможно повысить престиж специальности сестринское дело?

Обсуждение работ закрыто!