Обсуждение работы Мотивация медицинских сестер - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Обсуждение работы Мотивация медицинских сестер

  • Хафи Ахмад 29.12.21 в 12:51 #
    Почему такая мотивация как повышение заработной платы малоэффективна или неэффективна для работы медицинской сестры? Влияет ли мотивация сестринского персонала на мотивацию пациента к выздоровлению?
    • Громова Оксана Александровна 10.01.22 в 14:43 #
      Хафи, спасибо за вопрос. 1.Человек привыкает к высокой зарплате, и через небольшое время складывается впечатление, что его недооценивают. Если рассматривать мотивацию в денежном эквиваленте, я бы использовала премирование. 2. Медицинский персонал, который озабочен проблемами: где взять деньги, как успеть на другую работу, где найти курсы повышения квалификации, как решить конфликт в отделении - не может полноценно заниматься своей работой и в том числе мотивировать пациента к выздоровлению.
  • Бычкова Дарья Сергеевна 29.12.21 в 21:27 #
    В статье Вы затрагиваете факторы мотивации, я считаю, что данные факторы помогут руководителям для стимулирования своих сотрудников. Особенно интересный момент про упражнение для руководителей, в котором нужно попросить сотрудников написать одно предложение, описывающее цель работы, которую они выполняют. Я согласна с Вашим выводом, что чем лучше руководитель знает своих сотрудников и факторы мотивации, тем успешнее справляется с задачей мотивирования. Спасибо за интересное исследование!
    • Громова Оксана Александровна 10.01.22 в 14:45 #
      Спасибо Дарья Сергеевна. Приятно встретить единомышленников.
  • Рабаданова Аминат Магомедгаджиевна 30.12.21 в 19:56 #
    В статье представлена очень интересная и всегда актуальная тема исследования, так как мотивация играет важную роль в работе медицинской сестры. Хотела отметить, что отрывок из статьи про слова благодарности в общем чате за успешно выполненную работу стал доказательством того, что благодарность послужила хорошим мотиватором. Но всегда ли словесная благодарность может служить хорошим мотиватором, как Вы считаете?
    • Громова Оксана Александровна 10.01.22 в 14:49 #
      Спасибо за вопрос. Слова благодарности идущие от души, всегда являются хорошим мотиватором. Но нельзя недооценивать и денежные составляющие, конечно, если заработная плата сотрудника не позволяет ему обеспечивать свои потребности, никакие слова благодарности долго не удержат его на этом месте работы.
  • Орлова Виктория Михайловна 02.01.22 в 19:35 #
    Как Вы считаете, стоит ли увольнять незамотивированных сотрудников?
    • Громова Оксана Александровна 10.01.22 в 14:55 #
      Спасибо за вопрос. Ольга Михайловна, уволить всегда можно. Мне кажется нужно разобраться в чем проблема, постараться помочь в ее решении. Бывает, что в проблемах незамотивированных сотрудников кроется системные ошибки в работе руководителей, просто кто то раньше их увидел и потерял интерес к работе.
  • Рыжова Елена Николаевна 05.01.22 в 10:13 #
    Мотивировать сотрудника-задача сложная. Сотрудники сопротивляются изменениям. Доброжелательная обстановка в коллективе, объяснения целей, задач, рациональное руководство могут служить мотивацией. Согласна с высказыванием автора: "Создавая внутреннее удовлетворение для своих сотрудников на протяжении всего процесса, мы фактически мотивируем их на достижение большего". К каждому сотруднику надо найти подход-это обязательная составляющая в работе руководителя, чтобы коллектив двигался вперед.
  • Громова Оксана Александровна 10.01.22 в 14:56 #
    Спасибо за комментарий Елена Николаевна!
  • Филиппова Валерия Денисовна 10.01.22 в 20:10 #
    В эпоху пандемии и разделения персонала по "красным и зеленым зонам" тема актуальна как никогда! Как Вы считаете, должна ли мотивация сотрудников "зеленой зоны" быть такой же , как у сотрудников "красной" - дополнительные выплаты за проделанную работу, благодарности и тд.?
    • Громова Оксана Александровна 12.01.22 в 15:42 #
      Спасибо за вопрос Валерия Денисовна! Весь период, который я работаю в здравоохранении, сотрудники инфекционных подразделений, имели дополнительные выплаты. Ситуация с Ковид отдельная тема. Мое мнение, все сотрудники "красных и зеленных зон" работали на износ. Благодарности и доплаты заслуживают все по мере своего вклада в процесс.
  • Жупикова Анастасия Сергеевна 11.01.22 в 18:44 #
    Спасибо за проделанную работу! Довольно актуальная тема. Считаете ли Вы, что деньги являются самой лучшей мотивацией? И что мотивирует Вас?
  • Громова Оксана Александровна 12.01.22 в 15:47 #
    Спасибо за вопрос Анастасия Сергеевна! К сожалению вопрос денежной мотивации для медицинских сестер очень важен. ни для кого не секрет, что заработная плата оставляет желать лучшего. Но нельзя все свести к деньгам, не выжить. Должны присутствовать и другие стимулы, и наша задача их найти. Меня стимулирует многолетний стаж и желание передать свои знания и умения молодым специалистам.
  • Веретина Надежда Сергеевна 12.01.22 в 20:10 #
    Актуальная тема для каждого руководителя, желающего достичь хороших результатов вместе со своими подчиненными. В последние годы поднимается вопрос о повышении престижа профессии медицинской сестры. Как вы считаете, какие шаги на пути к мотивированию медицинских сестер можно предпринять? Есть ли чему учиться нам у зарубежных коллег?
  • Веретина Надежда Сергеевна 12.01.22 в 21:32 #
    Прошу прощения, некорректно написала выше. ...какие шаги на пути к мотивации медицинских сестер можно предпринять?
    • Громова Оксана Александровна 15.01.22 в 18:24 #
      Спасибо за вопрос Надежда Сергеевна. Зарубежный опыт конечно очень важен и интересен. Но по-моему мнению не очень применим в наших условиях, на сегодняшний день. У меня создалось впечатление, что последние годы идет не повышение престижа профессии медицинской сестры, а снижение престижа медицинского работника вообще. Важными факторами в мотивировании медицинских сестер я считаю обучение, привлечение к различным проектам, доброжелательные отношения в коллективе, и конечно достойную оплату труда.
  • Горшкова Елизавета Игоревна 13.01.22 в 17:01 #
    Согласна с автором статьи в том, что руководитель не сможет заставить сестринский персонал быть мотивированным. Руководителю сестринского персонала стоит изучить внутренние качества сотрудников и обеспечить комфортную среду, способствующую побуждению внутренней мотивации сотрудников. Однако, какие способы мотивации медицинских сестер наиболее эффективны в ситуациях, требующих четкой и быстрой организации выполнения поручений при дефиците времени и ресурсов?
    • Громова Оксана Александровна 15.01.22 в 19:34 #
      Спасибо за комментарий. Спасибо за вопрос. Нет единого лекарства от всех болезней нет. Нет единой системы мотивации. Каждая ситуация по своему уникальна, и подход нужно искать такой же. Хорошо, если есть возможность сочетать материальные и нематериальные факторы.
  • Серебренникова Екатерина Романовна 14.01.22 в 00:31 #
    Спасибо за интересную статью! Мотивация сотрудников очень актуальная тема. Скажите, что мотивирует Ваших сотрудников, кроме материальных поощрений?
    • Громова Оксана Александровна 15.01.22 в 19:38 #
      Спасибо за комментарий. Спасибо за вопрос. Как показали результаты исследования, моих сотрудников мотивируют: доброжелательные отношения в коллективе, хорошая организация труда, наличие гибкого графика.
  • Коровина Екатерина Викторовна 15.01.22 в 14:14 #
    Спасибо за интересную статью !Актуальная тема для каждого руководителя . Скажите пожалуйста, почему вы считаете, что многие традиционные системы вознаграждения, такие как повышение зарплаты, льготы, бонусы, на самом деле часто имеют противоположный эффект?
  • Громова Оксана Александровна 15.01.22 в 19:46 #
    Спасибо за комментарий. Спасибо за вопрос. Думаю, что только повышая материальную составляющую, мы не достигнем желаемого эффекта, сотрудник через пару месяцев привыкнет к более высоким доходам, и ему опять будет казаться, что его не до оценивают (последние зарплаты по ковидной истории это подтвердили). Так же следует заметить, что без материальной составляющей нематериальные факторы мотивации тоже работают не очень эффективно и недолго.
  • Ганиева Линара Наилевна 20.01.22 в 17:28 #
    Занимательная и полезная статья, актуальная тема. Хорошая подача материала. Вашу работу было интересно читать. Спасибо!
  • Громова Оксана Александровна 21.01.22 в 19:39 #
    Спасибо за позитивный комментарий Линара Наилевна!
  • [email protected] 16.02.22 в 20:26 #
    Здравствуйте. Мотивировать сотрудника-задача сложная. Эта тема очень интересная и всегда актуальная для исследования. К каждому сотруднику надо найти подход и это не так уж и просто. Ваша статья вдохновила меня, благодарю вас за такую работу! Вопрос к статье: считаете ли вы повышенную зарплату хорошей мотивацией для сотрудников?

Обсуждение работ закрыто!