ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Медведева А.В. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Органические кислоты используют в кондитерской и консервной промышленности, а также при производстве безалкогольных напитков в качестве пищевых добавок, в частности, регуляторов кислотности пищевых систем. Так, лимонную, винно-каменную, яблочную, молочную и уксусную кислоты в небольших количествах применяют в кондитерской, безалкогольной, ликерно-водочной и консервной промышленности для улучшения вкуса продуктов.

Яблочная кислота (малоновая) представляет собой органическое вещество в виде бесцветного гигроскопичного порошка с приятным вкусом, без специфического запаха. Она относится к семейству фруктовых кислот и является важнейшим промежуточным продуктом обмена веществ, не обладает вредным токсическим воздействием на человеческий и животный организмы. Данный химический реактив имеет органическую природу, так как ее получают из растительного сырья, но также может быть произведена синтетическим способом.

Данное вещество содержится в:

табаке и махорке в виде солей никотина;

хлопчатнике;

вегетативных органах растений: молодиле, агаве, кактусе;

плодах: барбарисе, сливе, незрелых яблоках, вишне, винограде, рябине, малине;

бобовых семенах и злаках;

овощах: томатах.

Я́блочная кислота́, химическая формула НООС-СН₂-СН-СООН — двухосновная оксикарбоновая кислота. Соли и сложные эфиры яблочной кислоты называются малатами.

Рис.1. Структурная формула яблочной кислоты

Представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы, хорошо растворимые в воде, этиловом спирте и диэтиловом эфире.

Способ производства яблочной кислоты предусматривает гидратацию малеиновой кислоты путем ее нагревания до 145 - 155°С и выдержки при указанной температуре под избыточным давлением 2,3 - 2,8 ати в течение 19 - 21 ч. При этом нагревают малеиновую кислоту и создают избыточное давление при помощи острого пара. Полученную реакционную массу повергают двухэтапному упариванию с промежуточным центрифугированием для очистки яблочной кислоты от примесей фумаровой и малеиновой кислот.

При этом на первом этапе раствор упаривают до плотности при 50°С не более 1.31 г/см3 , а на втором - до плотности не более 1.26 г/см3 . Установка для производства яблочной кислоты включает отделение синтеза и отделение очистки.

Отделение синтеза оборудовано реактором-растворителем для получения раствора малеиновой кислоты и реактором синтеза, выполненным из титана и оснащенным трубопроводом для подачи в него острого пара. Отделение очистки оборудовано сообщенными продуктопроводами, реактором-выделителем для отделения раствора яблочной кислоты, двумя реакторами-кристаллизаторами, центрифугой для выделения примесей фумаровой и малеиновой кислот, центрифугой для отделения кристаллической яблочной кислоты и сушилкой для ее высушивания.

В пищевой промышленности яблочная кислота или вкусовая добавка E296 применяется в качестве консервирующего вещества, регулятора кислотности, стабилизатора, антисептика при производстве следующих продуктов:

молочных;

кондитерских изделий: желе, мармелада, пастилы;

безалкогольных газированных напитков и соков;

замороженных изделий: щербеты, мороженого;

винодельческих изделий.

Так как данная кислота менее кислая, чем виннокаменная и лимонная, в продукты ее добавляют на 15-30 % больше.

Яблочная кислота является важным лечебно-оздоровительным компонентом:

защищает печень;

способствует профилактике заболеваний почек, гипертонии;

повышает тонус;

лечит уремию;

улучшает усвоение и восприимчивость лекарственных средств;

снижает губительное воздействие противораковых лекарств на эритроциты;

поддерживает нормальное пищеварение;

образует гликоген (специальный энергетический резерв).

Широко используется в качестве компонента инъекций аминокислот, напрямую принимающее участие в обменных процессах организма (цикл Кребса). Однако основное применение – составной элемент слабительных средств и лекарств от хрипоты. Данная кислота, как пищевая добавка, безвредна, поэтому медики не определили пределы допустимой суточной нормы употребления ее в пищу.

Но несмотря на то, что органические кислоты – это кислоты так называемого «природного происхождения», данные вещества являются раздражителями и способны вызывать серьезные повреждения тканей организма. При обращении с этими, так и с другими химическими реактивами, следует соблюдать особые меры предосторожности.

Список литературы:

https://mail.tvorcheskie-proekty.ru/node/2383

http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/969/75969/56948?p_page=8

https://dobavkam.net/additives/e296

Ким А.М. "Органическая химия. Учебное пособие" Новосибирск, 2002.

Ненайденко В.Г. Общий курс органической химии (курс лекций)

Просмотров работы: 845