Использование и свойства витамина группы Е - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Использование и свойства витамина группы Е

Низоленко А.П. 1, Молдагулова Н.Е. 1
1КемГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Витамин Е (или токоферол) — это жирорастворимый витамин, то есть он растворяется в жирах. В природе существует 8 различных соединений, которыми представлен витамин Е (альфа-, бета-, гамма-, дельта-токоферолы и альфа-, бета-, гамма-, дельта-токотриенолы). Наиболее часто из известных форм встречается альфа-токоферол. Кроме того, он наиболее активно проявляет свойства витамина.

Рис. 1- Структурная формула токоферола

Витамин Е является физиологическим антиоксидантом, поступление которого в организм напрямую связано с потреблением полиненасыщенных жиров. Они участвуют в образовании клеточных мембран и белков, которые переносят жиры в кровь. Они очень чувствительны к воздействию кислорода, и витамин Е является для них надежной защитой. Поскольку жиры должны поступать в наш организм с продуктами питания ежедневно, важно, чтобы в рационе также было достаточное количество витамина Е.

Витамин обладает антиоксидантным эффектом: он защищает от окислительного стресса, улавливая свободные радикалы, которые могут атаковать белки и клетки в организме и повреждать их.
Витамин Е имеет большое значение для организма человека, защищая его от влияния токсинов и молочной кислоты, участвует в биосинтезе белков, тканевом дыхании клеток, пролиферации и других процессах клеточного метаболизма, замедляя процесс старения.
Альфа-токоферол очень важен для кровообращения человека: он улучшает питание клеток, способствует обогащению крови кислородом, снимая усталость, укрепляет сердечную мышцу, предотвращает образование тромбов и даже способствует их рассасыванию. Витамин Е обеспечивая хорошую свертываемость крови, способствует быстрому заживлению ран, предотвращает появления некоторых рубцов, препятствует развитию малокровия.
Также витамин Е важен для поддержания нормального функционирования нервов, мышц и крови. 

В зависимости от пола и возраста нормы потребления витамина разнятся.
Так, в возрасте от 15 до 25 лет мужчинам рекомендуется суточное количество витамина Е в 15 мг, а женщинам – в 12 мг.
В возрасте от 25 лет до 51 года норма немного снижается: до 14 мг для мужчин и до 12 мг для женщин.

В возрасте от 51 года до 65 лет мужчинам рекомендуется 13 мг, а женщинам -12 мг витамина Е.
В возрасте после 65 лет мужчинам следует потреблять 12 мг, а женщинам - 11 мг витамина Е в день.
В то же время значительно повышается потребность в витамине Е у беременных женщин (13 мг/день) и кормящих женщин (17 мг/день).

Если организм испытывает постоянный недостаток витамина Е, для проявления явных симптомов может потребоваться год или два. Наиболее распространенными являются неврологические симптомы: например, мышечная слабость, расстройства глубокой чувствительности, нарушения координации, нарушение рефлексов.
Кроме того, у женщин дефицит этого витамина может вызывать нарушения менструального цикла и невынашивание беременности, а у мужчин - ослабление потенции.
Слишком большие дозы витамина Е могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, чувство усталости и слабости, а также сонливость, головные боли, мышечную слабость, диплопию. Увеличенный запас витамина Е в сравнении с множеством других витаминов имеет меньше побочных эффектов. Передозировка этого витамина бывает, но редко.

Рис. 2-Содержание витамина Е в продуктах питания

Витамин Е содержится во многих натуральных продуктах: в сливочном и растительном маслах, яйцах, молоке, печени, мясе, зелени, а так же в зародышах злаковых.

По названию пищевого антиоксиданта Е307 Альфа-токоферол синтетический можно понять, что получают его искусственным путем. Между тем, его основной функцией является способность защищать продукты питания от изменения окраски, которые всегда происходят в результате окислительных процессов.
Как правило, использование пищевого антиоксиданта Е307 Альфа-токоферол синтетический носит обширный характер в сфере производства пищевых продуктов. В основном его добавляют при изготовлении продуктов, которые отличаются высоким содержанием масел и жиров. Немаловажно в этом случае и свойство пищевого антиоксиданта Е307 Альфа-токоферол синтетический значительно пролонгировать сроки хранения готовых изделий. 

Пищевая добавка Е307 защищает другие жирорастворимые витамины от окисления, способствует усвоению ретинола (витамин F).

Е307 применяется как антиоксидант при производстве молочных продуктов; растительных и животных масел (в том числе рафинированного оливкового); майонезов; маргарина; кондитерских изделий; молочных смесей и заменителей женского молока для грудных детей; зерновых продуктов для детского питания.

Рис. 3- Получение токоферола

Список литературы

https://www.fondation-louisbonduelle.org/ru/nutrient/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD-%D0%B5/#

Ольга К.Б. Витамин Е подавляет воспаление и омолаживает: как его получать? [ https://www.medikforum.ru/health/85499-vitamin-e-podavlyaet-vospalenie-i-omolazhivaet-kak-ego-poluchat.html ]

https://medum.ru/e307

Просмотров работы: 6