Трансжиры - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Трансжиры

Иванова Е.А. 1, Молдагулова Н.Е. 1
1КемГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире люди всё чаще начинают задумываться о своём питании. Далеко не все задумываются о вреде исключая из своего питания те или иные компоненты. В этой статье мы разбёрём одну из важных составляющих нашего питания- жиры.

С химической точки зрения жиры -это органические соединения, состоящие из сложных эфиров глицерина, жирных кислот и веществ с высокой биоактивностью. Жиры (липиды), по мнению специалистов в области диетологии, как и любые другие компоненты, такие как белки, углеводы, минералы должны поступать с продуктами, которые мы употребляем с пищей в организм человека. Под жирами подразумевают энергоемкие органические соединения, являющиеся сложными эфирами трехатомного спирта глицерина и жирных одноосновных карбоновых неразветвленных кислот (триглицериды). Свойства липидов определяется наличием, концентрацией жирных кислот, которые бывают предельными (насыщенными) или непредельными (ненасыщенными). Жиры в организме человека выполняют следующие функции:

насыщают полезными, незаменимыми жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами;

принимают участие в формировании клеток тканей, внутренних органов;

необходимы для наращивания мышечной массы;

нормализуют гормональный баланс, участвуют в формировании половых клеток;

вызывают чувство насыщения;

предотвращают сухость, шелушение кожи, ломкость ногтей;

принимают участие в процессах роста, развития;

обеспечивают клеточные структуры энергией.

Жиры, поступающие с пищей обеспечивают нормальную транспортировку желчных кислот в кишечнике, предотвращая их застой, закупорку желчевыводящих путей, образование желчных камней. Липиды выполняют также защитную функцию. Образуя жировую прослойку предотвращают внутренние органы от механических воздействий, сотрясений.

Насыщенные жиры, или насыщенные жирные кислоты (НЖК), содержат максимальное число атомов водорода и только одинарные углеродные связи. Частиц углерода в такой молекуле может быть от 3 до 36. Насыщенные триглицериды при комнатной температуре находятся в твердом состоянии, с увеличением количества углерода в них температура плавления возрастает.

Продукты, включающие насыщенные жирные кислоты, также важны организму, как белковые или углеводные. Они содержат жирорастворимые витамины, необходимы в частности для когнитивных способностей мозга, являются источником энергии; способствуют преобразованию гормонов; всасыванию микроэлементов, витаминов; позитивно воздействуют на репродуктивные органы женщин.

Ненасыщенные жиры – один из видов жиров, которые характеризуются значительной пользой в работе организма. К ним относятся жирные кислоты омега-3, 6, которые не синтезируются человеческим организмом, но необходимы ему для роста клеток, функционирования мозга, здоровья сердца, поддержания в хорошем состоянии кожи, почек, борьбы с воспалениями.

Трансжиры — это изменённые особым образом ненасыщенные жирные кислоты. Их считают вредными для здоровья. Изначально это были ненасыщенные (полезные) жиры, но затем в ходе промышленной переработки их химическая формула была изменена: в нее добавили водород, повышающий твердость продуктов. В итоге их стали называть полутвердыми и в первое время даже рекомендовать к употреблению. Но затем выяснилось: трансжиры – опасные вещества для сердечно-сосудистой системы.

Рис.1 Строение жиров

В чем же заключается вред трансжиров? Трансжиры  (транс-жиры, гидрогенизированные жиры) – это твердая жировая масса, которую получают из растительных масел путем гидрогенизации: при высоких температурах жидкие растительные масла насыщают пузырьками водорода, в результате образовываются трансизомеры жирных кислот или, проще говоря, ненасыщенные жирные кислоты с искаженной молекулярной структурой. После искусственной обработки растительного масла около 30% его молекул становятся трансизомерами. При попадании в организм «изуродованные» молекулы вытесняют из клеточных мембран полезные жирные кислоты, блокируют ферменты, препятствуя полноценному питанию клеток и освобождению их от продуктов жизнедеятельности. В результате нарушаются обменные процессы в клетках, а это рано или поздно приводит к серьезным патологиям. После изменения молекула жира не способна выполнять необходимые функции в организме. Молекулы транс-жиров с легкостью принимают участие в метаболизме клетки и встают на место молекул ненасыщенных жирных кислот. В результате возникают благоприятные условия для развития некоторых видов онкологических заболеваний. Также наличие в организме большого количества трансжиров причиняет большой вред:

приводит к повышенному содержанию холестерина в крови;

болезням кровеносных сосудов, болезням сердца;

быстрый набор лишнего веса;

снижение иммунитета;

нарушение работы ферментов, принимающих участие в обезвреживании опасных химических веществ и канцерогенов;

снижение уровня половых гормонов у мужчин, ухудшение качества спермы;

способствуют развитию сахарного диабета второго типа;

способствуют развитию воспалительных процессов и аллергических реакций;

снижается устойчивость организма к стрессам.

Трансжиры признаны настолько вредными, что в 2018 году американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) окончательно запретило добавлять их в пищевые продукты. Тем не менее им, а уж тем более жителям других стран, настоятельно рекомендуют пересмотреть рацион. И отказаться от следующих продуктов:

магазинной выпечки — тортов, булок, пирогов;

фастфуда, включая пончики, картошку фри и панированную или жареную курицу и морепродукты;

магазинного попкорна;

изделий из замороженного теста, включая замороженную пиццу;

безмолочных сливок для кофе;

готовых глазурей для тортов и пирожных.

Этот перечень далеко не полон. Чтобы проверить, насколько безопасен тот или иной продукт, посмотрите на его этикетку. Он точно содержит трансжиры, если в списке ингредиентов обнаружатся:

гидрогенизированное масло;

частично гидрогенизированное масло;

маргарин;

растительный жир;

кулинарный жир.

Чтобы не навредить здоровью, получать от употребления липидов исключительно пользу, отдавайте предпочтение только полезным жирам, содержащихся в растительной, животной пище. Следите за калорийностью рациона, не превышайте суточную норму потребления жиров.

Список литературы:

Шишонин А.Ю. Жиры польза и вред. [ https://doctor-shishonin.ru/articles/nutrition/zhiry-polza-i-vred/ ]

Сергей Эсбукетов В чём польза и вред жиров для здоровья человека? [https://mentalsky.ru/v-chem-polza-i-vred-zhirov-dlya-zdorovya-cheloveka/]

Алеся Мусиюк Трансжиры: вред, последствия и продукты их содержащие [ http://f-journal.ru/trans-zhiry/ ]

Просмотров работы: 335