ОПАСНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ МЕТИЛОВОГО СПИРТА В СОСТАВЕ ВОДКИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОПАСНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ МЕТИЛОВОГО СПИРТА В СОСТАВЕ ВОДКИ

Лантушенко Е.А. 1
1Кемеровский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Безусловно, каждый из нас слышал про случаи, когда человек, выпив алкогольный напиток в т.ч водку сомнительного качества попадал в больницу с тяжелым случаем отравления, а порой врачи уже не могли помочь и происходил летальный исход. Почему так происходит и как уберечь себя от столь неприятных последствий?! В этом помогут разобраться знания в области органической химии.

Качественная водка, отвечающая всем стандартам и ГОСТу, содержит в себе сорок процентов этилового спирта (С2Н5ОН) и шестьдесят процентов питьевой воды, очищенной от примесей (H2O) [1]. Формула водки в химии обозначается с помощью следующего уравнения С2Н5ОН 40% + H2O 60%. Химический состав водки по ГОСТу должен содержать в себе определенное количество щелочей, определенную концентрацию уксусного альдегида, сивушных масел и сложных эфиров. Некачественная водка отличается от качественной конечно же составом. Чрезвычайно опасно, когда производитель заменяет этиловый спирт (С2Н5ОН) на метиловый (CH3OH) [1].

Метанол не предназначен для внутреннего применения — его используют при изготовлении растворителей и красок, а также в медицинских лабораториях [2]. Однако это токсичное вещество нередко добавляют в дешёвый низкосортный алкоголь, а люди, употребляющие его, подвергаются смертельной опасности. Метиловый спирт (технический спирт, CH3OH) представляет собой прозрачное вещество с обжигающим вкусом и выраженным запахом, легко растворяющееся в воде [2]. Пары вещества могут создавать взрывоопасную смесь. Метил в чистом виде быстро горит, а при нагреве кипит уже при +64,5 градусов.Метанол ни в коем случае нельзя употреблять внутрь, и вот почему:

CH3OH является ненатуральным заменителем природных спиртов и относится к токсичным наркотическим веществам, поражающим сосуды и ЦНС;

Это самый ядовитый продукт из спиртов, его не применяют в пищевом производстве;

Токсичное действие вещества провоцирует потерю зрения, психические расстройства, а в ряде случаев ведёт к смерти.

Интоксикация метиловым спиртом — наиболее тяжёлый вид бытового отравления. Производители алкогольных суррогатов прекрасно знают, чем опасен метанол, однако, к сожалению, продолжают его выпускать. Принятие метилового спирта вызывает вялость, головную боль, общее недомогание, боли в пояснице и животе. Возможна потеря сознания. Употребление во внутрь от 30 до 100 мл метанола приводит к летальному исходу.

Для того чтобы определить содержит ли продукт, находящийся перед вами в своем составе метиловый спирт, довольно просто. Существуют методики, которые можно повторить только в условиях лаборатории или в домашних условиях.

Находясь в лабораторных условиях, жидкость нагревают до определенной температуры. От этой температуры и зависит результат. Температура кипения этилового спирта составляет семьсот восемьдесят градусов Цельсия, в отличие от него метил закипает при шестистах сорока.Ещё способ — попробовать поджечь продукт. Метиловый спирт загорается зелёным огнём, а этанол — синим [2]. Но все люди отчётливо замечают разницы между этими цветами пламени.

CHOH + 3O = 2CO + 3HO(цвет пламени сине-голубой)

2CH3OH +3O2 = 2CO2 +4H2O (цвет пламени зелёный)

В домашних условиях в небольшую емкость с подозрительной жидкостью можно добавить пару гранул марганцовки [3]. Если в напитке содержится этил, то появится ярко выраженный запах уксуса. Если в растворе содержится метанол, то в емкости появятся пузырьки газа. Помимо этого, можно пару раз встряхнуть бутылку с жидкостью. В напитке, отвечающем всем стандартам качества, пузырьки воздуха исчезают за две секунды.

5CHOH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3COOH + 4MnSO4 + 2K2SO4 + 11H2O

5CH3OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5HCOOH + 4MnSO4 + 2K2SO4 + 11H2O

Низкая стоимость контрафактных алкогольных напитков привлекает людей с маленьким доходом, жаждущих «расслабиться», и в результате употребления метила происходят многочисленные отравления [3]. Если у человека проявились симптомы спиртовой интоксикации, необходимо действовать незамедлительно. Неотложная помощь при отравлении метилом состоит в нормализации сердечно-сосудистой деятельности, функционирования почек и дыхательных органов [4].

Хотя без помощи медработников в бытовых условиях невозможно провести все терапевтические мероприятия по борьбе с токсичным действием метанола, пострадавшему крайне важно оказать необходимую помощь. Призываю быть бдительным и пользоваться знаниями, которые могут спасти вам жизнь!

Список литературы

1.Вытовтов А.А. Товароведная характеристика и экспертиза качества водок. // Учебное пособие - СПб.: Гиорд, 2005 - 160 с.

2.Березин, Б. Д. Органическая химия. В 2 томах. Том 1. // Учебник / Б.Д. Березин, Д.Б. Березин. - М.: Юрайт, 2016

3. https://alkogolnet.site/sostav_vodki_vred/

4. https://yandex.kz/turbo/otrav.net/s/alko/chto-budet-esli-vypit-metilovyj-spirt/

Просмотров работы: 168