Уксусная кислота - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Уксусная кислота

Вязун Олег Сергеевич 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: изучить физические, химические свойства уксусной кислоты и область ее применения.

Уксусная кислота (CH3COOH) – это органическое вещество, бесцветная , слабая (растворяется в воде частично) одноосновная карбоновая кислота. Проводит электрический ток. Уксусная кислота образуется в живых организмах в процессе обмена веществ. Температура плавления 16℃, а температура кипения 118℃.

Уксусную кислоту получают окислением ацетальдегида и бутана .

Окисление ацетальдегида:

Окисление н-бутана:

2C4H10 + 5O2 → 4CH3COOH + 2H2O

А также с помощью карбонилирование метанола моноксидом углерода:

CH3OH + COCH3COOH

Можно получить уксусную кислоту при окислении бутана с катализатором:

Уксусную кислоту используют в пищевой промышленности

( обозначается как E260) , быту и др. В быту уксусную кислоту используют для удаления пятен на одежде и посуде, а в кулинария для маринования и консервирования продуктов. Например, пользуются для растворения органических красителей.

Уксусную кислоту также используют в производстве лекарств.

Таблетки Аспирина (ЭС) содержат активный ингредиент ацетилсалициловую кислоту, которая является уксусным эфиром салициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота производится путём нагревания салициловой кислоты с безводной уксусной кислотой в присутствии небольшого количества серной кислоты (в качестве катализатора).

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие, и ее широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства.

Уксусная кислота используется и в химической промышленности (производство ацетилцеллюлозы, из которой получают ацетатное волокно, органическое стекло, киноплёнку; для синтеза красителей, медикаментов и сложных эфиров), в производстве негорючих пленок, парфюмерных продуктов, растворителей, при синтезе красителей, лекарственных веществ, например, аспирина . Соли уксусной кислоты используют для борьбы с вредителями растений.

Список литературы.

1. Артеменко, Александр Иванович. Справочное руководство по химии/ А.И. Артеменко, И.В. Тикунова, В.А. Малеванный. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2002. - 367 с

2. Реутов О. А. Органическая химия. — М. Изд-во МГУ, 1999. — Т. 4

3. Березин, Борис Дмитриевич. Курс современной органической химии: Учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по хим.-технол. спец./ Березин Б.Д., Березин Д.Б.-М.:Высшая школа,2001.-768 с.

4. Караваев М.М., Леонов Е.В., Попов И.Г., Шепелев Е.Т. Технология синтетического метанола. М., 1984. 239 с..

Просмотров работы: 103