Сахарозаменитель цикламат натия - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Сахарозаменитель цикламат натия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сахарозаменители – это такие химические соединения, которые придают пищевым продуктам сладкий вкус. Они являются заменой сахара и схожих с ним подслащивающих продуктов (патоки, меда). Калорийность у сахарозаменителей меньше, чем у сахара того же количества.

По классификации Международной ассоциации производителей подсластителей выделяются сами сахарозаменители: фруктоза, ксилит, сорбит. Существует также отдельная группа – интенсивные подсластители. В них входят: цикламат, сукразол, неогесперидин, таутамин, глицирризин, и другие.

Рассмотрим более подробно цикламат натрия. Он имеет формулу C6H12NNaO3S

Рис. 1. Структурная формула цикламата натрия

Цикламат натрия получают реакцией сульфонирования циклогексиламина.

Рис. 2. Получение цикламата натрия

Цикламат натрия является подсластителем, химическим веществом, которое применяют для придания сладкого вкуса. Он в 30-50 раз слаще самого сахара. Цикламат активно применяется в подслащивании пищевых продуктов, напитков, а также лекарственных препаратов.

История изобретения цикламата натрия берет свое начало в 1937 году. В Америке вштате Иллинойс молодой аспирант Майкл Сведа пытался изобрести жаропонижающий препарат. Закурив, он случайно окунул сигарету в жидкость. Позже, затянувшись, он ощутил на губах сладковатый привкус. Это было грубое нарушение техники безопасности, но благодаря этому на свет появился популярные в наше время синтетический подсластитель. После получения патента, пройдя многочисленные исследования, данное вещество поступает в продажу в 1950 году. Позже его стали использовать в качестве заменителя сахара для больных сахарным диабетом. А в 1952 году начали производить диетические газированные напитки без калорий с использованием цикламата.

Данный подсластитель не метаболизируется и не усваивается в организме и выводится из него с мочой. Безопасной суточной нормой является 10 мг на 1 кг массы тела.

Цикламат – это один из недорогих синтетических заменителей белого сахара. В аптеках его практически не найти, но он широко представлен в различных интернет-магазинах и торговых сетях.

Он известен в странах Евросоюза и в более чем 40 странах, как разрешенная пищевая добавка Е 952. Также цикламат не имеет энергетической ценности и может применяться при диетах. По цене за упаковку в количестве 1200 таблеток он выходит 60 рублей. Одна таблетка приравнивается к одной чайной ложке сахара с горкой. Из этого следует, что в упаковке эквивалентно содержится 10 кг сахара!

Как и любой другой препарат, цикламат натрия имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести:

хороший сладкий вкус;

отсутствует длинное послевкусие;

вкус очень близок к обычному сахару;

он не провоцирует кариес;

способен быстро и хорошо растворяться в горячих жидкостях;

подходит для использования больных диабетом.

Не обойтись и без недостатков. В 1969 году в США это вещество было запрещено, в связи с некоторыми данными о тратогенности гипотетических метаболитов этого сахарозаменителя, которые производили бактерии в человеческом кишечнике.

В настоящее время эти данные поддаются спорам, и FDA поднимает вопрос об отмене данного запрета.

Но в защиту данного сахарозаменителя хочется сказать, что вред от его потребления до конца не доказан. Но иногда можно наблюдать неприятные последствия его употребления:

Он является причиной появления отечности, что нарушает обмен веществ организма.

Негативно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы.

Сильно увеличивает нагрузку на почки, к тому же бывают случаи развития мочекаменной болезни.

При опытах на крысах было выявлено, что сахарозаменитель может быть причиной развития онкологических заболеваний, но исследования не показали аналогичного влияния на человека.

При употреблении данного вещества может возникать аллергия, симптомы которой кожный зуд, крапивница, воспаления глаз, различные высыпания.

А также имеется противопоказание по применению для беременных.

Таким образом, сахарозаменитель цикламат натрия с одной стороны помогает уменьшить долю «вредного» сахара, а с другой стороны в больших количествах и при частом потреблении может нанести вред организму. Решать вам.

Список литературы

Азрилевич М.Р. Заменители сахара // Пищевые ингредиенты. - 2003. - №2 - С. 42-45.

Цикламат натрия — Википедия (wikipedia.org) Цикламат натрия — Википедия (wikipedia.org)

Цикламат натрия (Е952): польза и вред / Food and Health Цикламат натрия (Е952): польза и вред | Food and Health

Громова О.А., Ребров В.Г. Сахарозаменители. Вопросы эффективности и безопасности применения // Диетология. – 2007. - №12-13, том 5. – С. 48.

Просмотров работы: 346