Лимонная кислота - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Лимонная кислота

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: изучить физические, химические свойства лимонной кислоты и область ее применения.

Лимонная кислота (2-​гидроксипропан-​1,2,3-​трикарбоновая кислота). Является трёхосновной карбоновой кислотой, с слабыми кислотными свойствами. При н.у является кристаллической веществом белого цвета с температурой плавления 153°С. Хорошо растворяется в воде и этиловом спирте.
Лимонная кислота и её соли (цитрат натрия, калия, кальция; дицитрат трикалия висмута) широко используются в пищевой промышленности в качестве вкусовой добавки, консерванта и регулятора кислотности, в частности применяется в производстве плавленных сыров, напитков и сухих смесей для их приготовления, а так же кондитерских и хлебобулочных изделий. В составе обозначаются как Е330-Е333.

В промышленности лимонную кислоту получают при помощи ферментативного брожения глюкозы(раствора) согласно данному уравнению:

Анион лимонной кислоты используется в нашем организме в цикле Кребса. Полученный из оксалоацетата при помощи цитратсинтазы используется в дальнейших реакциях цикла Кребса:

В организме Ацетил-КоА необратимо конденсируется вместе с оксалоацетатом, реакция катализируется цитратсинтазой. В результате образуется цитрат.

В лаборатории же зачастую для синтеза лимонной кислоты используют ацетон.
Сначала его хлорируют, после чего проводят реакцию с циановодородом и гидролиз.

Так же лимонная кислота используется для получения буферных растворов, существует 3 вида цитратных буферов:
-Na2HCit/HCl c pH 1,2 - 5,0;
-Na2HCit/NaOH c pH 5,2 - 6,6;
- H3Cit/Na2HPO4 c pH 2,2 - 7,8.

Лимонная кислота в силу своего участия в цикле трикарбоновых кислот при приёме внутрь в составе каких-либо медицинских препаратов способна улучшать энергетический обмен и улучшать метаболизм. При применении больших доз способна приводить к ацидозу. Так же при попадании большого количества лимонной кислоты в жкт она способна приводить к эрозиям и язвам, при попадании на кожные покровы может привести к химическому ожогу.

Список литературы.

Биологическая химия с упражнениями и задачами / Под ред. С. Е. Северина. — М.: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2011. — 624 с.
Нетрусов А. И., Котова И. Б.

Микробиология. — 4-е изд., перераб. и доп.. — М.: Издательский центр «Академия», 2012. — 384 с.

Просмотров работы: 26