Обсуждение работы Оценка влияния алкоголя на процессы выздоровления после черепно-мозговых травм - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обсуждение работы Оценка влияния алкоголя на процессы выздоровления после черепно-мозговых травм

Манукян Р.А. 1, Медведева В.О. 1, Лущик М.В. 1, Макеева А.В. 1
1ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
  • [email protected] 18.01.21 в 14:10 #
    Влияет ли количество употреблённого алкоголя на размер гематомы ?
    • Манукян Рипсиме Арамовна 26.01.21 в 16:29 #
      Здравствуйте, гематома возникает при травме сосудов. В свою очередь, алкоголь повышает вязкость крови, повышая тем самым АД. А это ухудшает течение гематомы. Таким образом, само только наличие алкоголя повышает риск образования гематомы. Однако, последствия после большого количества спиртного будут значимее, ведь большое количество алкоголя вызовет намного больший отрицательный эффект на весь организм в целом.
  • [email protected] 18.01.21 в 14:13 #
    Отличная работа, вопросов нет, все понятно, спасибо вам, за такой проделанный труд!!!
  • [email protected] 18.01.21 в 14:30 #
    Очень хорошо разобрана тема и вопросов по ней нет! Также было бы очень интересно почитать подобную статью, где сравнивается ущерб от алкоголя с ущербом от других психоактивных веществ. В любом случае, я восторге от масштаба вашей работы! Спасибо!
  • [email protected] 18.01.21 в 15:33 #
    Очень познавательная и интересная работа. Авторами изучен большой объем фактического материала. Актуальность работы не вызывает сомнений, так как в нашем сегодняшнем мире алкоголизм – крайне распространенное явление и беда большинства людей. Есть вопрос к авторам : влияет ли возраст на тяжесть течения болезни?
    • Манукян Рипсиме Арамовна 26.01.21 в 16:15 #
      Здравствуйте, спасибо большое. Несомненно, возраст является одним из главных факторов. В молодом возрасте процессы восстановления проходят намного быстрее, все системы организма работают намного слаженнее, чем в пожилом. Из этого можно сделать вывод, что одна и та же травма, полученная людьми разного возраста будет протекать по разному, а следовательно вызывать разные последствия.
  • [email protected] 18.01.21 в 15:48 #
    Здравствуйте! Спасибо за статью! У меня вопрос. Если ЧМТ было получено в состоянии алкогольного опьянения, то можно ли сократить тяжёлые последствия? Заранее спасибо!
    • Манукян Рипсиме Арамовна 26.01.21 в 16:31 #
      Здравствуйте, да можно, если перестать употреблять спиртное в течении всего периода лечения и восстановления. Тем самым можно предотвратить пагубное влияние алкоголя на организм.
  • [email protected] 18.01.21 в 16:55 #
    Хорошая работа! Возможно ли оценить степень отёка головного мозга как ближайшее осложнение ЧМТ у двух выбранных групп пациентов, учитывая способность алкоголя уменьшать количество жидкости в организме?
  • [email protected] 18.01.21 в 20:28 #
    Здравствуйте, как вы считаете, если бы в вашем исследовании участвовали не только мужчины, но и женщины, поменялись бы результаты? Заранее спасибо.
    • Манукян Рипсиме Арамовна 26.01.21 в 15:12 #
      Здравствуйте, мы считаем, что результаты нашего исследования не зависят от пола. Если бы у нас были больничные карточки женщин, подходящих для нашего исследования, то мы бы их включили в нашу работу.
  • [email protected] 18.01.21 в 21:04 #
    Спасибо за интересную работу, однако, не совсем понятна такая категоричная точка зрения о 100% вреде алкоголя. Мне всегда казалось, что вино не только вредит, но и приносит пользу (речь о красном сухом). Например, бокал вина в обед снижает риск инфаркта, стимулирует сердечно сосудистую систему в целом. Или это миф?
    • Манукян Рипсиме Арамовна 26.01.21 в 15:08 #
      Действительно, вино обладает бактерицидным, антистрессовым и тонизирующим эффектом, а также содержит макроэлементы и витамины. Данными эффектами оно обладает в малых дозах (примерно 50 г). Однако при регулярном и чрезмерном употреблении, оно также может оказать негативное влияние на организм, как и другие спиртные напитки.
  • [email protected] 19.01.21 в 18:11 #
    Спасибо за предоставленный материал. Просьба к авторам ответить на вопрос: возможно ли полное восстановление после гематомы головного мозга?
    • Манукян Рипсиме Арамовна 26.01.21 в 15:14 #
      Здравствуйте, полное восстановление возможно только в том случае, если лечение начато вовремя, с соблюдением всех предписаний и рекомендаций врача. Также нужно учитывать анамнез больного, наличие хронических заболеваний, возраст и образ жизни. В том случае, если лечение было начато поздно и без должных соблюдений, то полное выздоровление наступить не может. Даже после исчезновения гематомы останутся непоправимые когнитивные нарушения.
  • [email protected] 26.01.21 в 17:45 #
    Здравствуйте, авторы исследования. Во-первых, хотелось бы поблагодарить за ваш труд, а во-вторых, на уме вертится один вопрос! Скажите, пожалуйста, как вы думаете, если бы вы взяли большее количество людей, результаты бы изменились?
    • Манукян Рипсиме Арамовна 10.02.21 в 15:30 #
      Здравствуйте, процентное соотношение наверняка бы слегка поменялось, но вывод остался бы тот же

Обсуждение работ закрыто!