ОБРАЗ «Я» КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОБРАЗ «Я» КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Шаталова В.В. 1
1Оренбургский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Социокультурное окружение является источником оценочных значений различных представлений индивида о себе.

Каждый человек за свою жизнь не раз сталкивался с критикой в свой адрес. Вне сомнений, объективная оценка, касаемая каких-либо навыков или работ, очень полезна. Однако, та критика, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни, не всегда бывает объективной и нужной, поэтому человек должен самостоятельно определять: нужна ли она ему и стоит ли прислушиваться к ней.

Так почему не все люди способны отбирать нужную для себя информацию? В современном мире личность человека ежедневно подвергается изменениям в зависимости от множества факторов, в том числе своего окружения. Это естественный процесс, ведь человек существо социальное, он подстраивается под окружающую среду, однако, без контроля ее влияния, после всех изменений он может остаться недоволен собой. Именно поэтому люди должны уметь не только подстраиваться под окружающую среду, но и активно преобразовывать её. По Л.Н. Гумилёву мы должны обладать пассионарностью, то есть усваивать (приобретать) какие-то специфические черты и изменять своё поведение и переделывать окружающий мир [1].

Каждый человек имеет собственное «я», однако не все к нему прислушиваются. Впоследствии влияния внешних факторов у некоторых людей так называемое «я» стирается, исчезает индивидуальность человека, в этом случае он становится «невидимкой». Чтобы не допустить такого исхода или пробудить собственное «я» люди должны работать над собой. Человек должен постичь себя, чтобы достичь душевного равновесия. Идентичность – это некая зона равновесного состояния. Важно понимать свою идентичность для того чтобы мы с лёгкостью могли ответить на вопросы: Кто я? Какие у меня интересы и ценности, что для меня важно в жизни? Чем мне нравиться заниматься? Какие цели я ставлю перед собой в жизни? Умение ставить цели и задачи, планировать достижение и уметь достигать их – это и есть равновесное состояние.

Работа над собой помогает почувствовать независимость от мнения окружающих и ответственность за собственную жизнь.

Как же найти себя? Точного ответа на этот вопрос дать нельзя, ведь каждый имеет собственную основу, некую базу, для решения этой проблемы. Человек должен прислушаться к себе: что же ему необходимо, что является первостепенным в его жизни, чего ему не хватает. Анализируя свое состояние и определяя проблемы, человек должен искать их начало: откуда взялась проблема, почему она появилась и как ее можно исправить.

Таким образом, решая данные задачи человек приходит к осознанию и познанию себя.

«Поиск себя, открытие себя – есть постоянная прелюдия самоактуализации. Стремление разобраться в себе самом, своих стремлениях и желаниях – это прямой выход на осознание своих ценностей и осознание себя ценностью. Каждая личность представляет собой проект, сама себя творит в процессе свободного выбора» [2, С.34].

Список литературы:

1. Пуляев В.Т. От В. И. Вернадского к А. А. Ухтомскому и Л. Н. Гумилеву: поиск новой парадигмы развития и познания // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.10373, 30.04.2003.

2. Кирьякова, А.В. Теория личности в мире ценностей / А.В. Кирьякова. – 2-е изд., перераб. – Оренбург : ОГУ, 2000. – 188 с.

Просмотров работы: 5