Серотонин - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Серотонин

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Серотонин – гормон счастья. 5-гидрокситриптамин5-НТ или (3-(2-аминоэтил)-1H-индол-5-ол) — один из основных нейромедиаторов.

Слово ,,Серотонин,, произошло во время его открытия (serum — сыворотка крови), когда он был выделен в 1948 году. Морис М. Раппорт и изначально классифицировался как сывороточный агент, который способен влиять на тонус сосудов.

Строение

Серотонин по химическому строению относится к биогенным аминам, классу триптаминов.

Серотонин получается при ферментативном окислении и декарбоксилировании аминокислоты триптофана.

Получение серотонина в лаборатории:

Серотонин играет ведущую роль в центральной нервной системе, а также в общем функционировании организма , а именно, работе желудочно-кишечного тракта и таким образом, исследования нашли связь между серотонином и метаболизмом костной ткани, производстве грудного молока, регенерации печени , и даже делении клеток.

Под действием серотонина повышается познавательная деятельность человека, помимо этого, он положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц, настроение сразу начинает подниматься, снижается напряжение , начинает ощущаться чувство удовлетворения.

При длительном пасмурном периоде , синтез серотонина в организме быстро снижается, поэтому обязательным условием для синтеза серотонина является наличие солнечного света. Также следует полноценное питание с повышенным содержанием триптофана для повышения естественного уровня серотонина

Триптофан, превращаясь в серотонин, делает связь между едой и настроением , но только для повышения уровня серотонина не хватает сесть на триптофановую диету.

Триптофан должен вступить в реакцию с другими аминокислотами(а для этого нужны помощники — углеводы), чтобы попасть в нервную ткань.

Исследования  в Oxford University’s Department of Psychiatry показывают, что когда пациентов, больных депрессией в стадии ремиссии лишают триптофана, их депрессия возвращается. Женщин, которые имели когда-то депрессию, разделили на 2 группы и одних-кормили едой, содержащей триптофан, а других -едой не содержащей его. Так,в конце эксперимента 10 из 14 женщин, которые не получали триптофан, были в лёгком депрессивном состоянии, в то время как ни одна из женщин  ,получавших триптофан, не имела проблем с настроением.

Инсулин выделяется для обработки углеводов , который заставляет всасывать аминокислоту в кровь , в том числе и триптофана. Так как аминокислота концентрируется в крови , этим самым повышаются шансы её проникнуть в мозг.

Эта аминокислота играет не мало важную роль во многих продуктах, таких как: сыр, жирный и обезжиренный творог, бобовые, грибы, пшено. Помимо этих продуктов, повышению серотонина способствуют в организме бананы, шоколад, кофе, чай, финики, апельсины, чернослив, инжир. Кроме этого, продукты, содержащие Омега-3 ПНЖК, желательно включить в рацион питания(в частности рыбий жир и некоторые виды растительных масел).

Серотониновый синдром (так же называют ,,серотониновая интоксикация,,) — редкая, но всё же потенциально смертельная реакция организма на приём лекарственныхвеществ или наркотиков, которые повышают серотонинергическую передачу. Может возникать в результате отравлений, не редко при применении антидепрессантов, неблагоприятной реакции на комбинацию принимаемых лекарств или наркотиков, а также из-за рекреационногоиспользования определенных наркотических средств, помимо этого, нередко возникает , когда применяют несколько препаратов.

Так же выделяют симптомы 3-х групп: психические, вегетативные, нервно-мышечные нарушения их относят к клиническим проявлениям серотонинового синдрома.

Как было сказано выше, триптoфан является предшественником серотонина и пищевой аминокислотой. Пoчти каждый день мы с обычными белками пищи съедаем 1–2 грамма триптофана. Кроме того, если принимать триптофан дополнительно в виде пищевой добавки может немного повышаться уровень серотонина, и нервная система может cтать более спокойной и немного может снизиться уровень отрицательных эмоций. Хочу дополнить, что действие пищевого триптофана оценивают, как эффект плацебо, так как они весьма слабы.

Список литературы:

https://aif.ru/dontknows/file/chto_takoe_serotonin

https://postnauka.ru/video/69513

https://lifehacker.ru/serotonin/

https://www.marieclaire.ru/krasota/chto-takoe-serotonin-i-kak-on-rabotaet/

«Биологическая химия» Е.С. Северин, Т.Л. Алейникова, Е.В. Осипов, С.А. Силаева

Просмотров работы: 48