Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при инвазионных заболеваниях - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при инвазионных заболеваниях

Ахмедьянова Л.Д. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Правила ветеринарно-санитарной оценки мяса и других продуктов убоя животных при инфекционных болезнях основываются на некоторых общих предпосылках:

- учитывают патогенность возбудителя для человека и животных,

- его устойчивость к химическим и физическим факторам,

- глубину тканевых изменений,

- возможность вторичных заболеваний, вызванных паратифозными или условно-патогенными возбудителями болезней.

Инфекционные болезни животных с учетом опасности их для человека подразделяют на две группы:

1. Болезни, предающиеся человеку через продукты убоя при переработке животных, во время кулинарной обработки мяса или употреблении в пищу не обезвреженного мяса, при обработке сырья и т.д. (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, ящур, рожа свиней, ку-лихорадка, лептоспироз, туляремия, листериоз и др.).

2. Болезни, не передающиеся человеку через мясные продукты:

а) встречающиеся у человека, но не передающиеся через продукты убоя (актиномикоз, ботриомикоз, столбняк, злокачественный отек, псевдотуберкулез и др.);

б) не встречающиеся у человека (пастереллезы, чума свиней, злокачественная катаральная горячка, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, инфекционный атрофический ринит свиней и др.) [1].

Сибирская язва: при подозрении на сибирскую язву дальнейший убой животных приостанавливают. С подозрительной туши берут кусочки селезенки, измененные части ткани и пораженные лимфатические узлы и направляют в лабораторию для бактериоскопического и бактериологического исследований. До получения результатов исследований тушу, и все органы изолируют в обособленное место. При установлении бактериоскопическим исследованием сибирской язвы тушу с органами и шкурой, не ожидая результатов бактериологического исследования, направляют для уничтожения (сжиганием) при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных правил. Все обезличенные продукты (ноги, уши, вымя, кровь и другие), полученные от убоя других животных, смешанные с продуктами убоя от сибиреязвенного животного, сжигают [2].

Туберкулез: тощие туши при обнаружении в них любой формы поражения туберкулезом органов или лимфатических узлов, а также туши независимо от состояния упитанности, головы, внутренние органы (в том числе и кишечник) при генерализованном туберкулезном процессе, то есть когда одновременно поражены грудные и брюшные органы с регионарными лимфоузлами, направляют на утилизацию. Туши нормальной упитанности (кроме туш свиней) при наличии туберкулезного поражения в лимфатическом узле, в одном из внутренних органов или других тканях, а также непораженные органы направляют на выработку мясных хлебов, консервов или проварку. Внутренний жир перетапливают. Пораженные туберкулезом органы и ткани независимо от формы поражения направляют на утилизацию.

Бруцеллез: мясо, полученное от убоя животных всех видов, которые имели клинические или патологоанатомические признаки бруцеллеза, выпускают после проварки. Мясо, полученное от убоя крупного рогатого скота и свиней, реагирующих на бруцеллез, но при отсутствии у них клинических признаков бруцеллеза или патологоанатомических изменений в мясе и органах, выпускают без ограничений. Мясо крупного рогатого скота и свиней, реагирующих на бруцеллез и поступивших из хозяйств (ферм), неблагополучных по бруцеллезу козье-овечьего вида (мелитензис), подлежит переработке на колбасу или консервы [2].

Злокачественный отек: тушу с органами и шкурой сжигают. Все обезличенные продукты (ноги, вымя, уши, кровь и другие), полученные от убоя других животных, смешанные с продуктами убоя от животных, у которых установлена указанная болезнь или если они находились в контакте с ними (в том числе туши), сжигают.

Псевдотуберкулез: тушу и внутренние органы при наличии истощения и множественного поражения лимфатических узлов или обнаружении псевдотуберкулезного процесса в мускулатуре направляют на утилизацию. При отсутствии истощения и поражении только во внутренних органах или лимфатических узлах внутренние органы направляют на утилизацию, а тушу и другие продукты убоя выпускают без ограничений.

Актиномикоз: при поражении актиномикозом только лимфатических узлов головы их удаляют, а голову направляют на проварку. При поражении костей и мускулатуры головы ее целиком направляют на утилизацию. При ограниченном поражении актиномикозом внутренних органов и языка их выпускают после удаления пораженных мест; при обширных поражениях внутренних органов и языка их направляют на утилизацию. При распространенном актиномикозном процессе с поражением костей, внутренних органов, мускулатуры тушу вместе со всеми органами направляют на утилизацию.

Инфекционный атрофический ринит: при подозрении на заболевание для осмотра голову разрубают вдоль на две половины. Осматривают воздухоносные пути: при обнаружении воспалительных и некротических процессов на слизистых носовой полости, атрофии раковин голову с языком, трахею и легкие направляют на утилизацию. Тушу и остальные внутренние органы (печень, почки, селезенка и другие) при отсутствии в них дегенеративных изменений выпускают без ограничений.

Столбняк: голову, тушу и другие продукты убоя направляют на утилизацию [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при инфекционных болезнях, передающихся и не передающихся человеку через мясо и мясопродукты [Электронный ресурс]: studizba.com – Режим доступа: https://studizba.com/lectures/56-veterinariya/847-veterinarno-sanitarnaya-ekspertiza/15790-11-veterinarno-sanitarnaya-ekspertiza-tush-i-organov-zhivotnyh-pri-infekcionnyh-boleznyah-peredayuschihsya-i-ne-peredayuschihsya-cheloveku-cherez-myaso-i-myasoprodukty.html. – 09.12.2020

Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов [Текст]: Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 27 декабря 1983 года // Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. – 1983. – Гл. 4. – Ст. 1

Просмотров работы: 540