ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ГОРОДА ОРЕНБУРГ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ГОРОДА ОРЕНБУРГ

Самсонова Е.В. 1
1Оренбургский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В статье рассматриваются компании страхового рынка города Оренбург. Выделяются у каждой страховой компании виды предоставляемых услуг для физических и юридических лиц, происходит их сравнение. Анализируются суммы страховых выплат и сборов за 1 квартал 2020 года, составляются на их основе 2 рейтинга всех страховщиков. В исследовании предложены приоритетные направления работы страховых компаний в условиях текущей неопределенной обстановки эпидемии.

 

Ключевые слова: страхование, страховые услуги, страховые выплаты, страховые сборы, неопределенная обстановка.

Abstract: The article deals with the companies of the insurance market of the city of Orenburg. The types of services provided for individuals and legal entities are highlighted for each insurance company, they are compared. The sums of insurance payments and fees for the 1st quarter of 2020 are analyzed, and 2 ratings of all insurers are compiled on their basis. The study proposes priority areas for insurance companies in the current uncertain epidemic environment.

Keywords:insurance, insurance services, insurance payments, insurance fees, uncertain environment.

Страхование является основным направлением деятельности страховых организаций. Страховой бизнес создается с целью получения доходов и прибыли. Без формирования доходов и прибыли страховая организация не сможет выполнять свои обязательства перед страхователями. Кроме страховой деятельности, страховые организации могут осуществлять также инвестиционную деятельность, а также прочую финансово-хозяйственную деятельность, которая не запрещена российским законодательством. [1]

Целью исследования является обзор современного состояния рынка страховых услуг города Оренбург и составление рейтингов страховых компаний.

Рассмотрим, какие виды страховых услуг предлагают наиболее крупные страховые компании на рынке города Оренбург (таблица 1).

Таблица 1 – Сравнение страховых компаний по видам предоставляемых страховых услуг

 

Ресо-Гаран-тия [2]

АльфаСтра-хова-ние [3]

Согаз

Рос-гос-страх

ВСК

МАКС

Энер-гога-рант

Тинь-кофф

Инго-сстрах [4]

Физические лица

Авто (Каско и Осаго)

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Имущество (квартиры, дома, ипотека)

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Медицина

+

+

+

+

+

+

+

-

+

Жизнь и здоровье

+

+

+

-

+

+

+

+

+

Путешест-вия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Инвести-ции

+

+

+

-

-

+

-

-

+

Коронави-рус

-

+ (отдельный полис)

-

-

+ (включен в жизнь и здоровье)

+ (отдельный полис)

-

-

+ (отдельный полис)

Юридические лица

Авто

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Имущество

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Медицина

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Опасные объекты

+

+

+

+

+

+

+

-

+

Ответст-венность

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Грузопере-возки

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Коронави-рус

-

+

-

-

-

-

-

-

-

Сельское хозяйство

-

+

-

-

-

+

+

-

+

Исходя из данных официальных сайтов страховых компаний, составлена сравнительная таблица 1, из которой видно, что, в основном, предоставляемые страховые услуги компаниями – идентичны, т.е. на рынке сохраняется конкуренция, что дает право выбора клиентам.

Можно отметить следующие отличия: в связи с нынешней обстановкой эпидемии коронавируса некоторые страховые компании решили создать новый полис как для физических лиц, так и для юридических, который будет защищать в случае болезни COVID-19. Но не предоставлено на сайтах информации о выплатах по такому полису; неизвестно, смогли ли люди, заболевшие им и имеющие такой полис на руках, получить выплату соответственно условиям договора.

Второе существенное отличие – в принятии на страхование сельское хозяйство. Данный вид представлен только у половины рассматриваемых организаций, что говорит о том, что не все страховщики готовы принимать на себя столь уязвимые и повышенные риски убытков.

В условиях достаточно жесткой конкуренции между страховыми организациями страховая деятельность не всегда может быть доходной. Это обусловлено тем, что страховые организации стремятся победить в конкурентной борьбе, следовательно, прибегают к тактике демпингования цен на самые различные страховые услуги. В результате доходы страховых организаций снижаются, а риски финансовой неустойчивости возрастают. На рисунках 1 и 2 представлены рейтинги страховых компаний по суммам выплат и сборам соответственно за 1 квартал 2020 года.

Рисунок 1 – Рейтинг страховых компаний в Оренбурге по суммам выплат за 1 квартал 2020 года, в млрд руб. [5]

Рисунок 2 – Рейтинг страховых компаний в Оренбурге по сборам за 1 квартал 2020 года, в млрд руб. [5]

По суммам выплат и сборов образовалась 3 лидера-страховые компании: 1-2 место делят Ингосстрах и АльфаСтрахование, 3 место устойчиво занимает Ресо-Гарантия. В среднем, каждая из них собрала 25 млрд рублей и выплатила по 13 млрд рублей, т.е. прибыль составила 12 млрд рублей в среднем.

Таким образом, в условиях неопределенной обстановки, чтобы удержаться на высоких позициях на рынке и конкурировать дальше и получать прибыль, страховым компаниям необходимо адаптироваться к текущим условиях, а именно, повысить онлайн-доступность страховых продуктов и упростить процесс урегулирования убытков за счет перевода полного цикла взаимодействия с клиентом в онлайн-канал, моделей машинного обучения в продажах, а также за счет использования облачных технологий.

Список литературы

Книги, монографии, учебники

1 Андреева Е.В., Русакова О.И. Страховая деятельность и ее регулирование на современном страховом рынке. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015. 154 с.

Интернет-документы

2 Ресо-Гарантия – официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.reso.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).

3 Ингосстрах – официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ingos.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).

4 АльфаСтрахование – официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://www.alfastrah.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).

5 Сравни.ру [Электронный ресурс]. URL: https://www.sravni.ru/ (дата обращения: 19.11.2020).

Просмотров работы: 52