Тиляпия как основа продовольственной безопасности и питания - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Тиляпия как основа продовольственной безопасности и питания

Ряднов С.С. 1, Дворянинова О.П. 2, Соколов А.В. 2
1«Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
2ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проведен сравнительный анализ пищевой и биологической ценности мяса тиляпии, выращенной в условиях аквакультуры России и Китая. Установлено, что по химическому составу мясо тиляпии отечественного производства отличается от импортного аналога более высоким содержанием белка и меньшим содержанием жира. Биологическая ценность белка мяса тиляпии, выращенной в России, превосходит мясо тиляпии, выращенной в Китае, в 1,7 раз. Проведенные исследования показали, что мясо тиляпии (ИТЦ «Аквабиоресурс» ФГБОУ ВО «ВГУИТ») обладает более высокой пищевой и биологической ценностью, по сравнению с мясом тиляпии, культивированной в условиях аквакультуры Китая.

Ключевые слова: тиляпия, химический состав, аминокислотный состав, биологическая ценность.

A comparative analysis of the nutritional and biological value of tilapia meat grown in the conditions of aquaculture in Russia and China. It was found that the chemical composition of tilapia meat of domestic production differs from the imported analog with a higher protein content and lower fat content. The biological value of the protein of tilapia meat grown in Russia exceeds the meat of tilapia grown in China by 1.7 times. Studies have shown that tilapia meat (ITC "Aquabioresurs" VGUIT) has a higher nutritional and biological value, compared to tilapia meat cultivated in the conditions of aquaculture in China.

Key words: tilapia, chemical composition, amino acid composition, biological value.

Тиляпия во всем мире является одним из основных объектов выращивания. Она обладает неплохим темпом роста в первый год, обгоняя по этому показателю многие виды рыб, выращиваемые в промышленном рыбоводстве, а также является достаточно неприхотливой рыбой: требования по качеству воды значительно ниже, чем для осетра или форели, это же относится и к кормам, и к устойчивости к болезням. Тиляпия прекрасно филеруется и обладает диетическим мясом, лишенном мелких межмышечных костей и мало отличается от мяса окуня [1, 2, 3, 4].

Эта рыба является основой глобальной продовольственной безопасности и питания, поскольку ее можно выращивать в различных сельскохозяйственных системах [1, 2, 3, 4].

Таким образом, в мировом масштабе культивирование тиляпии обеспечивает продукты питания, рабочие места, а также доходы на внутреннем и экспортном рынках для миллионов людей. Тиляпии являются перспективными объектами для рыбного хозяйства России [3, 4, 5].

Тиляпия - популярный в России вид рыбы, завозимый в основном из Вьетнама и Китая. При этом Росрыболовство и Россельхознадзор не раз заявляли о претензиях к низкому уровню безопасности и качества рыбы, ввозимой из Юго-Восточной Азии.

Целью научной работы являлось проведение сравнительного анализа пищевой и биологической ценности мяса тиляпий, выращенных в условиях аквакультуры России и Китая.

В ходе исследований использовали тиляпию, выращенную в условиях ИТЦ «Аквабиоресурс» ФГБОУ ВО «ВГУИТ» в установках замкнутого водоснабжения, и тиляпию, культивированную в условиях аквакультуры Китая.

При сравнительном анализе общего химического состава объектов исследования выявлено, что мясо тиляпии (ИТЦ «Аквабиоресурс») характеризуется повышенным содержанием белка – 15,90 % и более низким содержанием жира – 3,31 %, поэтому она обладает меньшей калорийностью по сравнению с мясом тиляпии, выращенной в Китае.

Важным показателем рыбного сырья является аминокислотный состав белков, так как он определяет биологическую ценность продукта.

Проведя анализ результатов, можно сделать вывод, что мясо тиляпий, выращенных в условиях аквакультуры России и Китая, содержат все незаменимые аминокислоты, т.е. такие, которые организм человека самостоятельно не вырабатывает, и они должны поступать вместе с пищей. Если какая-то аминокислота отсутствует в составе продуктов, то для стимулирования функций эндокринных желез организм должен заимствовать белок из собственных тканей. Отсутствие или недостаток каких-либо незаменимых аминокислот приводит к задержке роста и развития организма человека, различным заболеваниям [4, 5].

По содержанию незаменимых аминокислот мясо тиляпии (ИТЦ «Аквабиоресурс») (45,380 г/100 г белка) превосходит мясо тиляпии, выращенное в Китае (44,855 г/100 г белка).

Известно, что конфигурация белковой молекулы, наличие антипитательных и сопутствующих веществ существенно снижают биодоступность аминокислот. На консультативном собрании экспертов ФАО/ВОЗ предложена методика уточненного расчета биологической ценности пищевых продуктов путем определения аминокислотного числа с поправкой на усвояемость белка (PDCAAS). Использование показателя PDCAAS для расчета биологической ценности пищевых продуктов и рационов даст возможность оптимизировать химический состав существующих изделий и создавать новые продукты, белковый и аминокислотный состав которых будут максимально приближены к физиологическим потребностям организма человека [6].

Расчеты PDCAAS исследуемых образцов показали, что наибольшее значение данного показателя отмечено у мяса тиляпии отечественного производства (82 %), чем у мяса тиляпии, культированной в Китае (49 %). Следовательно, биологическая ценность белков мяса тиляпии (ИТЦ «Аквабиоресурс») в 1,7 раза выше аналогичного образца из Китая.

Таким образом, мясо тиляпии отечественного производства обладает более высокой пищевой и биологической ценностью, по сравнению мясом тиляпии, выращенной в условиях аквакультуры Китая, следовательно, целенаправленное и дозированное его употребление наиболее полно обеспечит физиологические нормы в питании человека.

Список литературы:

1. Fish-Agro. [Электронный ресурс]. URL: http://fish-agro.ru/fish-main/tilapia/155-promyshlennoe-vyraschivanie-tilapii-kak-obekta-rybovodstva.html

2. Гайдамака Л. Тиляпия - самый выгодный объект аквакультуры: [Электронный ресурс]. URL: http://vismar-aqua.com/tilyapiya-samyj-vygodnyj-obekt-akvakultury.html

3. Боронецкая О.И. Использование тиляпии (Tilapiinae) в мировой и отечественной аквакультуре // Известия ТСХА. 2012. выпуск 1. С. 164-173.

4. Дворянинова О.П., Соколов А.В. Разработка высокоценных пищевых продуктов на основе объектов аквакультуры для обеспечения сбалансированного питания населения // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-1. С. 254.

5. Дворянинова О.П., Соколов А.В., Ряднов С.С. Оценка пищевой и биологической ценности мышечной ткани тиляпии // Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение: сборник научных статей и докладов. - ФГБОУ ВО «ВГУИТ»: ООО «РИТМ», 2019. – С.62-69.

6. Schaafsma, G. Advantages and limitations of the protein digestibility-corrected amino acid score (PDCAAS) as a method for evaluating protein quality in human diets // British Journal of Nutrition. 2012. 108 (S2). Pp. 333-336.

Просмотров работы: 29