Обсуждение работы Особенности семейных взаимоотношений между супругами в период режима самоизоляции - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обсуждение работы Особенности семейных взаимоотношений между супругами в период режима самоизоляции

Сафонова С.С. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
  • Медведева Нина Ильинична 06.01.21 в 15:56 #
    Добрый день, как Вы думаете, какие факторы являются детерминирующими в отношениях родителей и детей в период самоизоляции?
    • Сафонова Софья Сергеевна 17.01.21 в 13:13 #
      Добрый день! Личное пространство как родителей, так и детей является детерминирующим фактором в их отношениях. Нарушение личных границ ведет к возникновению напряжения, растет гнев и раздражение, что приводит к конфликту и психо-физиологическому утомлению детей и родителей. Также в период самоизоляции растет тревожность у родителей за образование детей и у детей как за образование, так и из-за увеличения контроля со стороны родителей.
      • Сафонова Софья Сергеевна 17.01.21 в 13:15 #
        На фоне роста тревожности у родителей в период пандемии развиваются тревожно-фобические состояния за здоровье и жизнь своих детей. Фобия утраты со стороны родителей (особенно матери) значительно увеличивает риск невротизации и приводит к формированию фобических состояний. Проживание в состоянии неопределенности и частичного ограничения свободы приводит к утомляемости. Увеличивается нагрузка родителей за сопровождение обучения детей. Родители становятся в какой-то степени учителями.
  • Хитеева Алиса Константиновна 14.01.21 в 19:19 #
    Спасибо за статью, Софья! Данная статья весьма актуальна и полезна , так как для многих пар период самоизоляции действительно стал настоящим испытанием .
    • Сафонова Софья Сергеевна 17.01.21 в 13:16 #
      Добрый день! Спасибо, полностью согласна с вами!
  • Бондаренко Елена Алексеевна 14.01.21 в 20:21 #
    Софья, очень интересный материал, спасибо! Как вы считаете, в контексте самоизоляции, поспособствовало ли несовпадение личностных характеристик в супружеской паре увеличению численности разводов?
    • Сафонова Софья Сергеевна 17.01.21 в 13:28 #
      Добрый день! Спасибо! Несовпадение личностных характеристик приводит к разводу не только в период самоизоляции, но именно в это время все нерешенные конфликты начали проявляться, а супруги, еще не успевшие наладить быт, начинают отдаляться друг от друга из-за возникновения разногласий. Разные взгляды супругов на воздействие пандемии на здоровье, разный подход в восприятии и переработке информации изначально создают условия для конфликта.
      • Сафонова Софья Сергеевна 17.01.21 в 13:28 #
        Например, один супруг считает, что заразиться нельзя, информация по пандемии нарочито раздута, недостоверна, в целях обогащения государства и фармобизнесменов; второй - панически боится заражения и стремится следовать всем требованиям санэпидемстанции и государства. На этом фоне возникают конфликты.
  • [email protected] 15.01.21 в 09:27 #
    Спасибо за актуальную и интересную статью!
    • Сафонова Софья Сергеевна 17.01.21 в 13:29 #
      Добрый день! Спасибо, согласна с Вами!
  • Гиголова Елена Ашотовна 17.03.21 в 10:10 #
    Спасибо ща очень интересную и актуальную работу! Изучение взаимоотношений в период самоизоляции - необходимо, так как период "сидения дома" оказал свое особенное влияние на отношения людей.
    • Гиголова Елена Ашотовна 17.03.21 в 10:17 #
      за*

Обсуждение работ закрыто!