Экологический туризм. Особенности экотуризма на территории Оренбуржья - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Экологический туризм. Особенности экотуризма на территории Оренбуржья

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В статье рассматривается экологический туризм и особенности экотуризма на территории Оренбуржья. Приведено понятие экологического туризма, указано, что данный вид туризма в России только начинает набирать обороты, но есть регионы, где он наиболее развит. Особое внимание было уделено развитию туризма в малых регионах России, указана причина «заморозки» продвижения и развития экологического туризма. Проанализированыособенностииэко-ресурсы, территорииОренбургскойобласти.

Abstract:The article considers environmental tourism and the features of ecotourism in the territory of the Orenburg region. The concept of ecological tourism is given, it is indicated that this type of tourism in Russia is just beginning to gain momentum, but there are regions where it is most developed. Special attention was paid to the development of tourism in small regions of Russia, the reason for the "freezing" of the promotion and development of environmental tourism is indicated. The peculiarities and eco-resources, the territory of the Orenburg region were analyzed.

Ключевые слова: экологический туризм, туризм, «зеленый туризм», регионы, Оренбургская область, Оренбург, ООПТ, сельский туризм, экологическое просвещение.

Key words:ecological tourism, tourism, green tourism, regions, Orenburg region, Orenburg, Especially protected natural areas, rural tourism, environmental education.

На сегодняшний день среднестатистический человек все больше погружается в суету и шум современных городских условий, остро чувствуя при этом неестественность такой жизни. Не приходится удивляться тому, что каждого из нас все чаще тянет на природу. Это неискоренимое и вполне понятное желание стало основой для развития «экологического туризма».

Термин «экологический туризм» или «экотуризм» является переводом английских терминов «ecological tourism» и «ecotourism». В зарубежной литературе можно встретить и другие понятия, такие как: «зеленый туризм», «мягкий туризм», «тихий туризм», «спокойный туризм». Довольно часто используются термины «природный туризм», «ландшафтный туризм», «биотуризм» и др. [1].

Стоит отметить, что экологический туризм довольно популярен в странах Европы, в то время как в России этот вид туризма только начинает набирать обороты, развиваться, следовательно, он пока не входит в число приоритетных направлений видов туризма ни среди российских туристов, ни среди зарубежных путешественников, которые приезжают в нашу страну. Тем не менее, экологический туризм имеет большие потенциальные возможности для своего дальнейшего развития и продвижения и вскоре может стать одним из самых востребованных видов туризма на территории Российской Федерации.

Если грамотно расставлять приоритеты и цели в продвижении туристских объектов России, в частности объектов экологического характера (природные зоны), то Российская Федерация займет лидирующие позиции по направлению «экологический туризм» на международном уровне и среди экотуристов [2].

И такая позиция будет оправданной, так как Россия - самая большая страна в мире. По ее территории проходят почти все климатические зоны планеты - от арктической до субтропической. Наша страна богата уникальными и неповторимыми природными объектами, которые не встретишь больше ни в одной стране мира. Ландшафты территории России настолько разнообразны, что 11 объектов природы включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и еще 15 областей ожидают добавления в него [3].

Тем не менее, в отдельных регионах России экологический туризм, на сегодняшний день, развивается наиболее активно. К таким регионам можно отнести:

- Республика Карелия;

- Республика Алтай;

- Урал;

- Дальний Восток (Приморский край);

- полуостров Камчатка;

- архипелаг «Командорские острова»

- оз. Байкал (Восточная Сибирь);

- Республика Башкортостан;

- Западный и Северный Кавказ.

Стоит отметить, что это наиболее популярные регионы, где в большей степени приоритетным видом туризма является именно экологический туризм.

Что касается малых регионов России, то здесь дела обстоят иначе. Такие регионы богаты экологическими ресурсами для развития «зеленого» туризма, но дело в том, что здесь могут возникать больше проблемы с развитием туризма в целом. Чаще всего это связано с тем, что у муниципальных образований таких регионов присутствует банальная незаинтересованность. Это одно из следствий существующих межбюджетных отношений, очень заузивших доходную базу муниципалитетов, поскольку налоги от деятельности бизнеса в местные бюджеты почти не попадают [4]. Стоит сказать о том, что малым городам, прежде всего, нужны малые программы по развитию туризма. Да, финансовый результат будет заметен не сразу, но развитие малого и среднего туристического бизнеса, прежде всего, приведет к социальному благополучию региона: люди будут трудоустроены, они станут обеспечивать в регионе стабильность. Материальные и нематериальные показатели в любом случае должны быть гармонизированы между собой.

Огромным преимуществом будет объединение малых регионов для совместного сотрудничества с целью развития туризма, в том числе и экологического, создание единых программ.

Среди таких малых регионов можно выделить Оренбургскую область, обладающую довольно большим туристским потенциалом и разнообразием экологических ресурсов. Такие ресурсы, уникальность природных ландшафтов Оренбургской области, представляют довольно большой интерес не только для местного населения, но и для гостей Оренбуржья [5]. Наиболее популярными местами области, с точки зрения развития экологического туризма и особенностей территории, можно выделить следующие дестинации:

- ООПТ федерального значения г. Оренбург - заповедник «Оренбургский» и заповедник «Шайтан-Тау». Объединенная дирекция данных государственных заповедников не только выполняет важнейшие функции по сохранению природных комплексов, выполнению работ в области экологического мониторинга и выявлении и пресечений нарушений, а также занимается эколого-просветительской деятельностью и более активно развивает туризм не территории заповедников. Стоит отметить, что на сегодняшний день здесь функционирует как минимум три интересных маршрута, которые не встретишь больше ни на какой территории России: Автомобильный маршрут «Долина тюльпанов», «Заповедный мир Предуралья» и, конечно же, известная экологическая тропа - «Дыхание степи», где обитают всем известные лошади Пржевальского, это визитная карточка государственного природного заповедника «Оренбургский» [6];

- Национальный парк «Бузулукский Бор» - уникальный парк, расположенный в пределах Самарской и Оренбургской областях. Национальный парк образован в целях сохранения и восстановления уникальных и типичных природных комплексов, в том числе единственного в степном Заволжье лесного массива. Действующими и популярными маршрутами являются: «В гостях у пасечника», где в ходе маршрута можно вкусить аромат луговых трав, узнать интересные факты о пчелах, «Слияние двух рек», где туристы могут познакомиться с флорой и фауной Бузулукского Бора, оценить экологическую ситуацию региона, «Бузулукская сказка», где можно познакомиться с памятником деревянного зодчества - здание Боровой лесной опытной станции им. Тольского (выдающийся русский лесовод, академик) [7];

- Ириклинское водохранилище - известное крупное водохранилище на реке Урал, созданное путем строительства плотины Ириклинской ГЭС. Ириклинское водохранилище включает в себя маршруты: «Хрущевский затон», где можно поучаствовать в любительской рыбной ловле, «Долина слез»;

- «Зеленые линии Оренбурга» - пешеходные туристические маршруты, где предоставляется уникальная возможность прогуляться по почти девственной природе города, знакомясь с различными ансамблями парков и скверов Оренбурга;

- Соль-Илецк - маршрут «Покровские меловые горы» - ландшафтный памятник природы, сложенный из писчего мела - Меловые горы, окруженные необычной растительностью и отпечатками окаменелых морских животных;

- Кувандык - экологический маршрут «Карагай - Губерлинское ущелье». Урало-Губерлинское ущелье - это удивительный уголок природы Оренбуржья. Ущелье с бурной речкой находится не в горах, а среди плоской степной равнины, на которой высятся курганы древних кочевников сарматов. Горные породы, среди которых проложено русло реки Губерли - одни из древнейших на Земле, это разнообразные сланцы протерозойской эры. В результате эрозионного разрушения они образуют живописные скальные скульптуры, напоминающие диковинных зверей или птиц [8].

Стоит отметить, что экологический туризм перекликается с другими видами туризма, такими как - сельский, гастрономический, познавательный и т.д. В связи с этим, комбинированными, уникальными и особенными экскурсиями Оренбуржья можно считать следующие:

- «Экзотика Соль-Илецкого района», экскурсия предназначена специально для любителей животных, для семей с детьми. Для экскурсантов раскроет двери зоопарк с африканскими страусами, белоснежными павлинами, кроликами, более 20 видами домашней и экзотической птицы. Здесь можно подоить козу, накормить из бутылочки козлят, покататься на лошадках пони;

- «Шуваловская ферма» - удивительное место, где можно познакомиться с кроликами крупных пород Бельгийский фландр, Немецкий ризен и Калифорнийский, погладить, полюбоваться, а возможно и приобрести себе друга, в лице забавных лаек русско-европейской породы;

- Экзотическая ферма «Птица удачи» - здесь можно увидеть не только черных африканских страусов, но и индийского павлина, роскошных фазанов, журавля-красавку и просто отлично провести время.

Для дальнейшего грамотного развития экологического туризма в Оренбуржье, учитывая специфику региона и его особенности, стоит провести ряд мероприятий:

- совместная работа региональных властей и местного сообщества в развитии экологического туризма региона;

- изучение Оренбургского края;

- внедрение обязательного экологического просвещения у младшего, среднего и старшего звена образовательных учреждений;

- эффективная стратегия маркетинга;

- разработка широкого ассортимента новых продуктов экотуризма Оренбурга;

- использование гибкой ценовой политики;

- развитие инфраструктуры, транспортной доступности;

- подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли экологического туризма.

Экологический туризм сегодня - это комплексное междисциплинарное направление, обеспечивающее взаимосвязь интересов туризма, культуры и экологии. Экотуризм - явление характеризующее начало 21 века, способное оказать мощное положительное влияние на экономику как отдельных регионов, так и всей страны, а также активизировать движение по защите и сохранению природных территорий нашей необъятной России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Косолапов, А. И. Теория и практика экологического туризма. М., 2005. - 37 с.

2. Лапочкина, В. В. Экологический туризм в России: тенденции развития / В. В. Лапочкина, Н. В. Косарева, Т. А. Адашова. – Международный научно-исследовательский журнал, №5, часть 1, 2016 - 103 с.

3. Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 01.11.2020г).

4. Щегольков, Ю. Ю. Развитие туризма в малых городах России / Ю. Ю. Щегольков, П. В. Метелкина, 2017. - 87-88 с.

5. Попова, О. Б. Туристско-инфраструктурный потенциал Оренбургской области / О. Б. Попова, И. А. Подосенова // Вестник Оренбургского государственного университета, №1, 2015. - 170 с.

6. Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». [Электронный ресурс]. URL:https://orenzap.ru/ (дата обращения: 01.11.2020 г).

7. Национальный парк - «Бузулукский Бор» [Электронный ресурс]. URL:http://buzulukskiybor.ru/ (дата обращения: 02.11.2020 г).

8. Туризм и отдых в Оренбургской области [Электронный ресурс]. URL:http://oren-turizm.ru/ (дата обращения: 02.11.2020 г).

© А.С. Курганова, 2020

 

Просмотров работы: 141