Оценка рабочих качеств собак породы восточно-европейская овчарка по поиску наркотических веществ. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Оценка рабочих качеств собак породы восточно-европейская овчарка по поиску наркотических веществ.

Ахмедова А.Р. 1
1ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье рассматривается оценка поисковых качеств собак с определением типа ВНД для дрессировки по поиску наркотических веществ. Исследования проводились в 3 этапа. На первом этапе проведена оценка по типам ВНД испытуемых собак. Второй этап - отбор собак по остроте обоняния. Третий этап - Оценка навыков обыска местности, помещений и транспорта по поиску наркотических веществ.

Ключевые слова: восточно-европейская овчарка, поиск наркотических веществ, типы ВНД, рабочие качества, дрессировка.

Assessment of the working qualities of dogs of the breed East European Shepherd for the search for narcotic substances.

Akhmedova A.R.

Scientific adviser: Valitov F.R.

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education "Bashkir State Agrarian University", Ufa

This article discusses the assessment of the search qualities of dogs with the determination of the type of GNI for training in the search for narcotic substances. Research was carried out in 3 stages. At the first stage, an assessment was performed on the types of GNI of the tested dogs. The second stage is the selection of dogs for the severity of smell. The third stage is the assessment of skills in searching the area, premises and vehicles for the search for narcotic substances.

Key words: East European Shepherd Dog, search for narcotic substances, types of GNI, working qualities, training.

Для более эффективного выполнения поставленных перед кинологами задач остаются актуальными вопросы подбора собак, обладающих повышенными свойствами для выполнения служебных функций. Поиск и обнаружение наркотических веществ является одной из важнейших задач, стоящих перед силовыми структурами в современных условиях обстановки. Поэтому самым надежным средством, способным в короткие сроки отыскать замаскированные наркотические вещества, по-прежнему остаются специально подготовленные служебные собаки [3].

Для оценки поисковых качеств собак было проведено исследование в 3 этапа. Все подобранные собаки одной породы, одинаковые по возрасту, живой массе и общему развитию.

На первом этапе исследований был проведен отбор собак с определением типа ВНД для дрессировки по поиску наркотических веществ. Собаки, подобранные для экспериментов, должны иметь сильный уравновешенный подвижный тип высшей нервной деятельности с некоторыми различиями по подтипам. Поэтому всех собак надо разделить по подтипам ВНД на «чистых» сангвиников (С-С), сангвиников с некоторыми признаками холерика (С-Х), сангвиников с некоторыми признаками флегматика (С-Ф). Деление на подтипы будет проводиться в результате проверки степени возбудимости испытуемых собак. Типы ВНД испытуемых собак представлены в таблице 1 [4].

Таблица 1- Типы ВНД у испытуемых собак

Восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка

Кличка

ВНД

Кличка

ВНД

Айк

С-С

Альфа

С-Х

Чук

С-Х

Ден

С-С

Блэк

С-С

Дейк

С-С

По данным таблицы 1 видно, что собаки имеют сильный уравновешенный тип высшей нервной деятельности с некоторыми различиями по подтипам. Собаки подразделяются на чистых сангвиников (С-С), на сангвиников с некоторыми признаками холерика (С-Х), на сангвиников с некоторыми признаками флегматика (С-Ф) [5].

На втором этапе был проведен отбор собак по остроте обоняния. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2- Отбор собак по остроте обоняния

Кличка

Порода

Возраст, лет.

Пол

Тип ВНД

Обоняние, фильтры

Поиск, сек.

Активность, поведение

Айк

Восточно- европейская овчарка

1,5

кобель

С-С

5

35

хорошо

Чук

Восточно- европейская овчарка

1,8

кобель

С-Х

4

36

хорошо

Блэк

Восточно- европейская овчарка

1,8

кобель

С-С

5

33

хорошо

Альфа

Восточно- европейская

овчарка

1,5

кобель

С-Х

5

37

хорошо

Дэн

Восточно- европейская овчарка

1,5

кобель

С-С

5

35

хорошо

Дэйт

Восточно- европейская овчарка

1,5

кобель

С-С

5

36

хорошо

По данным таблицы 2 обоняние у собак оценивается в 5 баллов, скорость обнаружения запаха искомого вещества в среднем составляет 33 секунды. Активность поиска у собак хорошее [6].

На третьем этапе была проведена оценка навыков обыска местности, помещений, и транспортных средств, что необходимо для успешного поиска наркотических веществ в различных условиях. При поиске, закладки делали на различных местах, более похожих на реальные условия поиска. Результаты исследования приведены в таблице 3[2].

Таблица 3- Оценка навыков обыска местности, помещений и транспорта

Порода

Кличка

Возраст, лет

Скорость выполнения задания, сек.

обыск автомобиля

обыск помещений

обыск местности

Восточно-европейскаяовчарка

Айк

1,5

21

38

41

Восточно-европейскаяовчарка

Чук

1,8

24

42

38

Восточно-европейская овчарка

Блэк

1,8

16

43

45

Восточно-европейская овчарка

Альфа

1,5

25

44

39

Восточно-европейская овчарка

Дэн

1,5

24

43

41

Восточно-европейская овчарка

Дэйт

1,5

24

47

40

Из таблицы 3 видно, что среднее время по выполнению заданий обыска транспортных средств по поиску имитатора наркотического вещества составило в среднем 23 секунды. Время обыска помещений у собак обеих пород в среднем составила 43 секунды. При обработке данных навыков собаки не отвлекались и не испытывали боязнь или трусость. Задания по поиску имитатора наркотического вещества в помещении, транспортном средстве и местности на время собаки выполняли хорошо [1].

Из полученных результатов мы выяснили что все исследуемые собаки относятся к рекомендуемому типу ВНД. По остроте обоняния оказалась лучшей собака по кличке Блэк, у которой скорость обнаружения искомого запаха составила 33 секунды. В исследовании по оценке навыков обыска местности лучший результат показала собака по кличке Чук – 38 секунд, помещения – Айк (38 секунд) и транспорта – Блэк
(16 секунд).

Литература

Волкова, Е. Ю. Восточноевропейская овчарка. Верность и ум: учебное пособие / Е.Ю. Волкова. – Москва: Аквариум, 2009.-108с.

Гельберт, М. Д. Физиологические основы поведения и дрессировки собак: справочное пособие / М.Д. Гельберт.- Москва: КолосС , 2007.- 237 с.

Гук, В.А. Основы служебной кинологии : учебное пособие / В.А. Гук, А.А. Катриченко. - Уфимский юридический институт МВД России, 2008. - 218с.

Михеева, Е. Восточно-европейская овчарка : учебное пособие / Е. Михеева, Ю. Тянутова.- Москва: «Аквариум-Принт», 2009.-288 с.

Мычко, Е.Н. Поведение собаки : пособие для собаководов / Е. Е. Мычко.- Москва: Аквариум, 2009.- 398 с.

Уткин, К.А. Основы дрессировки. Руководство для владельцев собак : учебник / К.А. Уткин .- Москва: Аквариум, 2009.- 94 с.

Просмотров работы: 18