Биохимический состав козьего молока - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Биохимический состав козьего молока

Смирнова Е.Д. 1, Цапалова Г.Р. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Козье молоко является диетическим продуктом, и служит источником высококачественного белка и жира. Его отличие от коровьего молока заключается в повышенном содержании биохимических веществ.

Химический состав козьего молока не является постоянным, и зависит от многих факторов: породы,возраста и здоровья животного, и условий содержания.

Основными компонентами козьего молока являются: вода, сухое вещество, молочный жир,белки, молочный сахар, минеральные вещества, витамины.

Белки козьего молока делятся на казеины и сывороточные белки: альбумины и глобулины. Казеины относятся к сложным белкам фосфопротеидам, находится в молоке в виде мицелл и образуется из казеиногена. Альбумины относятся к растворимым простым белкам содержащую незаменимую аминокислоту триптофан.Глобулины так же относятся к простым белкам и выполняют иммунную функцию.

Достоинство заключается не столько в козьего молока его составе, сколько в свойствах казеина, сыворотки и жира. Основным белком козьего молока, так же как и у других животных, является казеин. От содержания, свойств и типа казеина зависит сычужная свертываемость козьего молока, выход творога и сыра, выход и качество кисломолочных продуктов. Сыр, выработанный из молока с повышенным содержанием альбумина, имеет худшие качества.

Козье молоко относится к казеиновому. В его белке содержится не менее 75% казеина,.

Соотношение казеинов и сывороточных белков в молоке примерно одинаковые. Основная казеиновая фракция состоит из β -казеина.β-Казеин характеризуется повышенным содержанием валина, лейцина, пролина, и пониженным содержанием аланина, аспарагиновой кислоты и отсутствием цистеина.Главное отличие козьего молока от коровьего, отсутствие α-1s-казеина.Это обуславлиет отсутствие аллергии у людей на козье молоко. Сывороточные белки представлены α-лактальбумином. Он обладает ярко выраженными антибиотическими и иммуностимулирующими свойствами. Он отличается высоким содержанием лизина, фенилаланина и триптофана наиболее важных из незаменимых аминокислот.

Структура жиров в козьем молоке отличная от жиров цельного коровьего молока. Жировые шарики в молоке коз мельче коровьих в десять раз – это также существенно влияет на хорошую усвояемость и быструю перевариваемость козьего молока. Практически на все 100% усваивается козье молоко в организме, несмотря на жирность чуть более 4-х%. В козьем молокесодержитсч меньшее количество Полине насыщенных жирных кислот, чем в коровьем. Жиры козьего молока в организме не скапливаются.

К тому же козье молоко содержит меньшее количество оротовой кислоты, что способствует предотвращению синдрома ожирения печени. Следует иметь в виду, что для удовлетворения суточной потребности маленьких детей в животных жирах козьего молока требуется на 30-40% меньше, чем коровьего. В Японии, например, для приготовления детских питательных смесей используют не коровье, а козье молоко.

Содержание лактозы, состоящей из глюкозы и галактозы, в козьем молоке значительно меньше чем в коровьем. В связи с этим, людям с непереносимостью лактозы можно употреблять козьего молока, без появления признаков аллергии.

Помимо вышеперечисленных особенностей козье молоко содержит много кальция, фосфора, меди, витаминов группы В, С и D. Однако, козье молоко, как и коровье, является бедным источником железа. Железо необходимо не только для синтеза гемоглобина крови, но и для обеспечения нормальной работы иммунной системы и адекватности поведенческих характеристик. У взрослых дефицит железа связывается с повышенной реакцией на охлаждение. Железо козьего молока усваивается намного лучше (30%), чем железо

Коровьего молока (10%).

В молоке коз витамина а в 1,5-2,0 раза больше, так как коза эффективнее превращает каротин корма в витамин А, на 50% больше витамина В1, и на 80% - Витамина B2, больше кобальта и витамина С. Значительное содержание витамина А способствует повышенной резистентности организма и более благоприятному течению инфекционных заболеваний. Богатый витаминный состав молока можно объяснить тем, что козы едят более разнообразный корм.

У козьего молока щелочная реакция, поэтому его можно использовать при повышенной кислотности, даже с язвой желудка.

Библиографический список:

Денисова, С.Н. Использование козьего молока в питании кормящих матерей для лечения и профилактики атопического дерматита у детей / С.Н. Денисова, Т.Б. Сенцова, М.В. Гмошинская, М.Ю. Белицкая // Вопросы детской диетологии. – 2004. – №2. – С. 21–24.

Козырева, С.Ю.О пользе козьего молока / С.Ю. Козырева, И.Н. Шманова // Технология и продукты здорового питания: материалы междунар. Науч.-практ. Конф., Саратов, 2007 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»; редкол.: А. В. Голубева. – Саратов, 2007. – С. 62.

Симоненко, С.В. Особенности состава козьего молока как компонента Продуктов питания/ С.В. Симоненко [и др.]// Труды Белорусского Государственного университета. Физиологические, биохимические и Молекулярные основы функционирования биосистем. – 2009. – том 4, Часть 1. – С. 114 -115.

Хромова, Л.Г. Молочное дело: учебник / Л.Г. Хромова, А.В. Востроилов, Н.В. Байлова. – 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань, 2020. – 332 с.

Лизоцим [Электронный ресурс] // Натуринг, 2020. URL: http://www.naturing.ru/products/substance/Lysozyme.html (дата обращения: 10.02.2020).

Просмотров работы: 3130